Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         




 

Плоды “Золотого Абрикоса”



Наша публика так и не научилась выключать мобильные телефоны во время киносеансов, впрочем, как и не рваться в зал после того, как погас свет и загорелся экран. И если первое в дни кинофестиваля “Золотой абрикос” резало слух и однозначно относилось к минусам зрительской этики, то во втором виделся определенный плюс. Наш народ стал интересоваться серьезным кинематографом и отличать элитарное искусство от ширпотреба, посему непрекращающийся штурм залов “Золотого абрикоса” даже после начала фильма в некотором смысле радовал.

У ереванского МКФ появился свой зритель – разношерстный, разновозрастной, профессиональный и любительский. Посмотреть фестивальное кино стремятся как маститые кинематографисты, телевизионщики, студенты факультетов кино, так и просто киноманы. Отрадно видеть в залах людей солидного возраста, хорошо помнящих традицию посещения кинотеатров, соскучившихся по большому экрану и достойным фильмам. А рядом с ними – молодежь, которая готова к дискуссиям, ибо негоже посещать фестиваль и не разбираться в настоящем кино.

После завершения 9-го “Золотого абрикоса” можно уверенно сказать, что зрительская армия фестиваля растет из года в год. Впрочем, как и число участников и гостей, которых на торжественной церемонии закрытия в комплексе “Латар” было несметное количество. Среди них есть “абрикосовые” постояльцы – режиссеры, кинокритики, киножурналисты, чьи лица стали символом ереванского фестиваля. Есть и “новички”, встреча с которыми еще несколько лет назад казалась невероятной и заоблачной. Но главное – есть большое кино, способное не только развить вкус и приобщить к высокому искусству, но и воспитать в человеке духовность, нравственность, гуманизм, научить мыслить и чувствовать.

Итак, 9-й МКФ “Золотой абрикос” опустил занавес. Семь счастливых дней были наполнены неповторимыми событиями – от ритуальной традиции освящения абрикосов в церкви Сурб Зоравор, праздника толмы в Сардарапате и посещения музея Сергея Параджанова до памятных и юбилейных вечеров, просмотра фильмов, вручения призов и наград. На последние фестиваль был в этом году особенно щедр. Три “Параджановских талера” были вручены маститым режиссерам с полярным киномышлением: польке Агнешке Холанд, одинаково успешно работающей на родине, в странах Европы и США, “давнему другу армян” грузину Эльдару Шенгелая и испанцу Виктору Эрисе, снимающему “редко, но метко”. От хозяев “Золотого абрикоса” не отстало и Министерство культуры РА, наградившее своей золотой медалью того же Э.Шенгелая, а также россиянина Вадима Абдрашитова и польского режиссера Януша Газду.

Особым праздником стала поездка фестивальной делегации в Первопрестольный Св. Эчмиадзин, где состоялась еще одна церемония награждения – дебютная для “Золотого абрикоса”. На сей раз новый фестивальный приз “Да будет свет!” учредила Армянская Апостольская Церковь, решившая оценить вклад кинематографистов не только в мировое искусство, но и в проповедь с экрана нравственных ценностей. Первым обладателем светоносного приза стал российский кинорежиссер Александр Сокуров, представивший в программе ретроспективных показов нынешнего фестиваля свою нашумевшую тетралогию “Молох”, “Телец”, “Солнце” и “Фауст”. “Сердечная благодарность – за понимание другими людьми одного человека”, – так выразил свою признательность мэтр российского кинематографа.

Кстати, сокуровская тетралогия имела большой успех у ереванского зрителя – билеты были раскуплены заранее, а залы столичных кинотеатров с трудом вместили всех желающих соприкоснуться с творчеством режиссера. Аншлагом отличились и другие кинопоказы – как игровых, так и документальных фильмов. В дни “Абрикоса” люди с удовольствием спешили пристроиться у экранов под открытым небом в парке “Погосян” и Ботаническом саду. Последняя, завершающая фестиваль картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке “Любовь” с бесподобным мастером игрового кино Жан-Луи Трентиньяном в паре с обворожительной Эммануэль Рива стала в этом году обладательницей “Золотой пальмовой ветви” в Каннах. Обоим актерам – за 80, героям – тоже, но это не помешало им сыграть в лучших традициях французской актерской школы и представить трогательную историю о любви пожилой пары, в дверь которой постучалась беда. О профессионализме режиссера и говорить не приходится: держать зрителя больше двух часов в напряжении, притом что действие фильма не выходит за пределы одной квартиры, дело нешуточное.

Подобную оценку можно было бы дать и победителю 9-го “Золотого абрикоса” в номинации “Игровое кино” и обладателю Гран-при нынешнего года Сергею Лознице и его фильму “В тумане”, если бы не некая инертность и предсказуемость сюжета. Тем не менее эта белорусская картина была признана компетентным жюри “главным Абрикосоносцем” нынешнего фестиваля. Символично, что фильм, снятый по одноименной повести Василя Быкова, “сорвал плод” с верхушки фестивального древа в год, объявленный в нашей стране книжным. “Серебряный абрикос” в той же номинации взяла лента “Издали кажется красивее” польских режиссеров Анки Саснал и Вильгельма Саснала. Специального приза жюри в игровом жанре удостоилась чилийская картина “Лето” Хосе Луиса Торреса Лейва.

“В тумане” оказался не единственным фильмом о войне, получившим высокую награду “Золотого абрикоса”. “Лучшим документальным фильмом” признана картина Эмада Бурната и Ги Давиди (Палестина) “Пять разбитых камер”, основанная на реальных событиях израильско-палестинского конфликта и ратующая за мир. Оригинальная находка режиссеров – снять фильм о событиях в подвергающемся оккупации палестинском селе Билин, запечатленных видеокамерами одного из жителей, приковывает внимание с первых же минут. Главный герой покупает первую камеру, чтобы снимать своего четвертого, новорожденного сынишку, а вместо ростков жизни ему приходится фиксировать побоища и смерть. “Серебряный абрикос” в той же номинации получил фильм режиссера Алексея Вахрушева “Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне”, а специальный приз жюри достался грузинке Саломе Джаши и ее картине “Бахмаро”.

Игровой раздел конкурсной “Армянской панорамы” также выделил картину с военной тематикой. “Если все…” Натальи Беляускене (Россия) – фильм об Арцахской войне спустя 20 лет, в котором вновь красной нитью проходит идея мира. Картину отметило и Экуменическое жюри, наградив ее своим призом. “Серебряный абрикос” отправился во Францию к режиссеру Валери Масадян и ее картине “Нана”.

Если жюри и специалисты однозначно отмечали повышение уровня армянских игровых фильмов на нынешнем фестивале, то картина с документальным отечественным кино оказалась плачевной. Как отметил российско-украинский кинорежиссер и сценарист Валерий Балаян, практически не было фильмов, которые подняли бы на серьезный уровень социальную тему, затронули насущные проблемы Арцаха и т.д. “К сожалению, никто из документалистов не смог рассказать о вещах языком Параджанова или Пелешяна”, – отметил В.Балаян. Тем не менее победителем в документальной части “Армянской панорамы” была названа картина наших бразильских соотечественников Касианы Тер-Арутюнян, Сезара и Гарри Кананянов “Армянская рапсодия”. Этот же фильм получил приз Британского совета в Армении.

Последняя конкурсная программа – “Косточка” отличилась в этом году не только качеством, но и рекордным числом заявок: из около 600 короткометражных фильмов в итоге было отобрано 35. А единственным обладателем “Золотого абрикоса” в номинации короткометражек стала картина “Когда мы умираем ночью” Эдуардо Муруто (Бразилия). Приз “Специальное мнение жюри” уехал в Россию автору фильма “Незначительные детали случайного происшествия” Михаилу Местецкому. Жюри FIPRESCI наградило призом казахско-японскую ленту “Перед грозой” Эрлана Нурмухамбетова и Сано Синдзю. Специальный диплом Экуменического жюри вручили амшенскому армянину из Турции Озджану Альперу и его фильму “Будущее длится вечно”.

Еще три награды были вручены на церемонии закрытия. Национальная киноакадемия Армении выделила картину Сюзан Харталян (Швеция) “Татуировки моей бабушки”, Фонд Гранта Матевосяна – короткометражку “Плохой отец” Тиграна Аветикяна (Франция), а Союз кинематографистов Армении – документальный фильм “С Фиделем, что бы ни случилось” серба Горана Радовановича.

Впереди – юбилейный, 10-й “Золотой абрикос”.

ФОТО АЙКА ПАПИКЯНА

 

Магдалина ЗАТИКЯН, “Голос Армении”





18 июля 2012 года       Просмотров: 3383       Рубрика: Настоящая Армянская свадьба



В Армении стартовала Армяно-российская эстафета исторической памяти   Это – не политика, это – наша жизнь и безопасность





Похожие статьи



Пятигорские болельщики на матче сборной Армении
Отказаться от подачек и требовать свое
В Ессентуках отметили день святой Рипсимэ
В Волгограде начнется строительство новой Армянской Церкви
Армения и Россия укрепят региональную безопасность
Историческая победа: Словакия - Армения 0:4
Команда может все. Мы – чемпионы
Армянский бунт: осмысленный и компромиссный?
Армения – страна чудес и музей под открытым небом
Арарат – такой близкий и прекрасный


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)