Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Пятигорске вспоминают жертв геноцида армянского народа



Сегодня в пятигорской армянской апостольской церкви Сурб Саргис звучала поминальная молитва, а к мемориальной стене шли люди с красными гвоздиками. 24 апреля - День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. В многонациональном Пятигорске эта скорбная дата ежегодно сопровождается траурным митингом.

Напомним, в этот день в 1915 году в Османской империи началась насильственная депортация и уничтожение целого народа. Не щадили никого – ни женщин, ни детей, ни стариков. И особенно молодых – тех, кто мог поднять сопротивление. И сегодня, спустя 102 года эта трагедия болью отдается в сердцах и умах наших современников - представителей армянского народа.

Митинг памяти начался после церковной службы. Вместе с армянской национально-культурной общиной в мероприятии приняли участие Глава города Пятигорска Лев Травнев и председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

- Каждый год мы собираемся здесь вместе, вспоминаем о тех трагических событиях, возлагаем цветы. Лишить жизни полтора миллиона людей – такое никогда не может быть забыто, - обратился к участникам митинга Лев Травнев. - Сегодня с армянским народом весь народ России и многонациональный Пятигорск. Мы вместе разделяем боль утраты. 

Глава Пятигорска упомянул о том, что и сегодня в мире неспокойно. Но какие бы негативные внешнеполитические процессы не происходили, пятигорчане всегда высоко будут ценить мир и уважение в своем большом доме, где проживают представители многих национальностией. «Мы, пятигорчане, всегда были вместе – и в радости, и в скорби. И будем вместе, потому что в единении и есть наша истинная сила», - подчеркнул Лев Травнев.

- Трагедия армянского народа это трагедия всех людей мира. Россияне приняли эту трагедию как свою собственную. Сотни тысяч армян приехали в Россию и здесь обрели свою вторую родину, - сказала Людмила Похилько. – Я хочу сказать вам спасибо за то, что вы помните свою историю, храните свою культуру и родной язык, продолжаете традиции и передаете их потомкам.

Умение противостоять бедствиям, желание жить в дружбе и любви, растить детей и преображать свою землю – этих черт армянскому народу не занимать. Именно поэтому выступающие еще не раз говорили о том, как важно беречь традиции, помнить о корнях, жить верой, надеждой и стремлением к возрождению.

Митинг завершился возложением цветов к мемориальной стене.

Источник: pyatigorsk.org
Фотограф: Яна Назарян   




24 апреля 2017 года       Просмотров: 2230       Рубрика: Наши мероприятия



Новый проект пятигорской армянской молодежной организации "TARAZART"   В Пятигорске состоялся забег, посвящённый памяти жертв геноцида армян





Похожие



24 декабря.
24 декабря.
29 января 2015 года

День вывода Советских войск из Афганистана
Чемпион мира принимает поздравления
Международный день учителей
 В культурном центре Пятигорской армянской национально- культурной автономии состоялось ежегодное общее отчетное собрание организации
Пятигорская армянская молодежная организация  провела встречу с армянской молодежной общиной города Ессентуки
Ежегодное отчетное собрание
Заседание совета Общественной Организации «Региональная  армянская национально-культурная автономия Ставропольского края».
Гости из Армении вместе с пятигорчанами обнимут гору Машук и отпразднуют 238-й День рождения Пятигорска
День Армянской кухни
День Армянской кухни
22 декабря 2013 года



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)