Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Пятигорске состоялся забег, посвящённый памяти жертв геноцида армян



22 апреля в Пятигорске, в преддверии 102 годовщины трагической для всего армянского народа даты, состоялся забег на символическую дистанцию в 1915 м. «Дорога памяти" - так ознаменовали этот забег, посвященный памяти жертв Геноцида армян. Памяти тех, кто погиб за принадлежность к армянской нации и христианской религии. «Дорога памяти», которая означала память поколений, жажду жизни и жажду справедливости!

- Эта идея пришла ко мне совершено случайно во время одного из моих забегов вокруг горы Машук. С этой идеей я пришел к председателю ПАМО Александру Арутюнову, - поделился автор забега Валерий Мартиросян.

Организаторами мероприятия выступила Пятигорская армянская молодёжная организация, спонсорство на себя взяла группа компаний "Юр Альянс». Медицинскую поддержку оказал Волонтерский центр  Пятигорского медико-фармацевтического института "Люди в белом».

Старт забега пал на историческое место Пятигорска - Место дуэли М.Ю. Лермонтова на горе Машук, финишировали участники забега на «Комсомольской поляне», после чего было выпущено в небо 102 белых шара, символизирующих души мучеников Геноцида и 102 годовщину страшных событий.  

- Данный забег является акцией памяти, символизирующей возрождение, силу армянского народа, пережившего Геноцид, - отметил председатель пятигорской армянской молодежной организации Александр Арутюнов.

Гостями мероприятия стали выдающиеся спортсмены: бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, призер чемпионатов мира и Европы, многократный чемпиона России по боксу в легком весе Давид Айрапетян, чемпион мира по версии WBA Давид Аванесян, обладатель первого взрослого разряда по бегу и член сборной Крыма по легкой атлетике Михаил Назаренко (Назарян)

- Этим пробегом мы показали, что мы помним! И наша молодежь, дети - еще раз и еще раз будут демонстрировать, что армянская нация жива, армянская нация сильна, она будет процветать и развиваться, - отметил член совета армянской общины, депутат Думы города Пятигорска Валерий Арустамов.

На памятном забеге присутствовали представители разных национальностей, пришедшие в знак солидарности с армянским народов в вопросе признания исторической справедливости.  

ArmPyatigorsk.org
 




23 апреля 2017 года       Просмотров: 1806       Рубрика: Наши мероприятия



В Пятигорске вспоминают жертв геноцида армянского народа   Мы, молодое поколение, чтим подвиг ветеранов





Похожие



Пятигорская армянская молодежная организация  провела встречу с армянской молодежной общиной города Ессентуки
Քրիստոս ծնավ և հայտնեցավ
Вручена почетная грамота и знак отличия
Встреча Эдвином Нерсисяном и Лали Саакян
Победный май армянского народа
День матери. Праздник самых-самых
Обращение к согражданам
Обращение к согражданам
28 апреля 2020 года

День матери
День матери
22 ноября 2019 года

Помним и гордимся... Они ковали победу
Мы, молодое поколение, чтим подвиг ветеранов


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)