Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

День Святого полководца Саргиса



Сурб Саркис – один из самых любимых святых Армянской Апостольской Церкви. Пожалуй, нет в этом огромном мире такого уголка, в котором не была бы возведена церковь, посвященная святому Саркису. Шарлот (США), Пасадена (США), Феодосия (Украина), Сочи, Красноярск и Пятигорск – это только малая часть городов, для которых одной из святынь стала церковь,названная в честь армянского полководца Саркиса.Святому Саркису молятся и просят о содействии и покровительстве влюбленные, воины, идущие в бой, родители и возлюбленные защитников Отечества. 

Историческая справка
23 августа 1992 года в Пятигорске, где проживает самая многочисленная армянская община Ставропольского края, состоялась церемония освящения церкви Сурб Саркис. С первых же дней стало ясно, что церковь слишком мала. Было принято решение о строительстве большой церкви, которое началось в 1997 году. Спустя 6 лет, 29 ноября 2003 года, состоялось освящение новой церкви Сурб Саркис Католикосом всех армян Гарегином II. Сейчас Пятигорская армянская церковь является оплотом для всех армян города.


Так как Св. Саркис по церковной традиции является покровителем молодых и влюбленных, то Католикос всех армян Гарегин II провозгласил День Святого Саркиса − Днем благословения молодых. Кроме того, этот праздник является передвижным. Ему предшествует однодневный пост, идущий после Арачаворацпагоц − пятидневного поста, который установил Григорий Просветитель. Праздником предваряется Масленица, за которой следует предпасхальный Великий Пост. Таким образом, предваряя пасху, которая отмечается в разные годы в различные дни (подвижность 35 дней) праздник Сурб Саркис также отмечается в различные дни — с 18 января по 23 февраля. В этом году день Святого Саркиса отмечался 19 февраля


По уже сложившейся традиции Святую Литургию в нашей церкви отслужил настоятель Кисловодской армянской церкви Сурб Вардан Тер Саркис. После службы он провел обряд благословления молодых.

Однако помимо церковных обрядов, с праздником Сурб Саркиса связанно и много народных традиций и обычаев. Согласно поверью, благодаря ходатайству Св. Саркиса, происходят чудеса, а молодые могут с помощью гадания узнать в эту ночь имя своего суженного.

Кто же он – Сурб Саркис?
По преданию, Св. Саркис жил в IV веке и был родом из Кесарии Каппадокийской.  Мужественный и умный человек, он поступил на военную службу и достиг звания стратилата римской армии при императоре Константине Великом (285-337). Во времена императора Юлиана Отступника Св. Саркису покинул пределы империи и вместе со своим сыном Мартиросом нашел убежище в Армении. По настоянию царя Тирана Саркис переходит на службу к персидскому шаху Шапуху II, который назначил его на должность командующего войсками.

Святой Саркис проявил себя как храбрый и талантливый воин, но из-за отказа стать огнепоклонником, его с сыном убили. Четырнадцать христиан из числа его подчиненных взяли тела мучеников, чтобы предать их христианскому погребению, за что сами также были обезглавлены, приняв мученическую смерть.
Однако мощи мученика не пропали – с V века они находятся в Армении, в селе Карпи (Уши) близ Аштарака, куда их из Сирии доставил создатель армянской письменности Месроп Маштоц. Мощи покоятся в специально построенной церкви, которая носит имя святого.

Заступник влюбленных
Также с именем Сурб Саркиса связано много народных легенд и преданий. Так, согласно одной из них, Св. Саркис помог Ашугу Гарибу спасти свою любовь. Бедный Ашуг Гариб любил Шах-Санаме – дочь одного богача. Девушка тоже любила его, но Ашуг был беден, и отец девушки был против их брака и хотел отдать ее в жены богатому человеку. Тогда Ашуг Гариб решил отправиться в чужие края и там честным трудом заработать себе состояние. Но перед этим он заручился клятвой своей возлюбленной, что та семь лет будет ждать его. Он поставил ей условие, что если опоздает с возвращением хотя бы на один день, то она вольна выйти замуж за другого по желанию отца.
Семь лет подряд, трудясь день и ночь, Ашуг Гариб сумел накопить состояние и пустился в путь домой. Но на своем пути он столкнулся с многими трудностями и испытаниями. Стало ясно, что он не поспеет к любимой девушке. Встревоженный всем этим, он чистым сердцем и пламенной душой в молитве обратился к Св. Саркису, прося у святого помощи.

Св. Саркис, вняв молитве влюбленного Ашуга, сразу явился ему в вихре пурги на белоснежном быстром скакуне, посадил его на своего коня и в одно мгновение домчал к Шах-Санаме. Тогда отец девушки, видя твердость Ашуга Гариба, совершившееся чудо и чистую их любовь, и преданность друг другу, благословил их союз.
Существует еще одна легенда о Св.Саркисе, в которой говорится, что он вместе с 39 смелыми воинами после победного возвращения с очередной битвы справляли пир в императорском дворце. Когда опьяненные воины заснули, император приказал 40 девушкам убить их. 39 девушек исполнили императорский приказ, однако последняя, увидев мужественное и умиротворенное лицо Саркиса, влюбилась в него и вместо того, чтобы убить, своим поцелуем разбудила его. Саркис оседлал своего быстроходного белого скакуна, взял с собой влюбленную девушку, разнес городские ворота и, вызвав буран, покинул город. Именно эта красивая легенда заставила влюбленных считать Св. Саркиса своим ходатаем-покровителем.

Народные обычаи праздника Сурб Саркиса
В ночь перед праздником св. Саркиса молодые едят соленую лепешку, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают «откровения» во сне:кому предназначена какая невеста или жених.

Можно также поставить у входа в дом или на балконе тарелку с мукой, и, если утром на ней окажется отпечаток подковы, значит, на своем белом коне (символ чистоты и беспорочности) приходил дать своё благословение сам святой Саркис, а следственно, исполнится мечта влюблённого юноши или девушки.
В последнее время наметилась позитивная тенденция среди армянской молодежи, которая возвращается к своим традициям, преимущественно склоняясь отмечать национальный праздник Сурб Саркиса, как день всех влюбленных. Таким образом, армянский аналог святого Валентина набирает все больше популярности и отмечается со все большим торжеством, что не может не радовать.

- Хорошо, когда отмечаешь что-то свое, а не копируешь чужое. Армения первой приняла христианство в качестве государственной религии, и у нас есть свои святые, не вижу смысла в копировании, — подчеркивает председатель Пятигорской национально-культурной автономии Сергей Богдасаров.

 


 

Лилия Арустамян, ArmPyatigorsk.org
Фото и видео Александра Арутюнова


Автор: Александр Арутюнов




26 февраля 2014 года       Просмотров: 6757       Рубрика: Наши мероприятия



Трндез: признание в любви на языке пламени   23 февраля. ПАМО
28 февраля 2014 года





Похожие



Пятигорск-площадь
103-я годовщина Геноцида армян
Пятигорская армянская молодежная организация примкнула к акции «Recognize The Armenian Genocide»
Пятигорская армянская община присоединилась к сбору гуманитарной помощи
8 марта
8 марта 2019 года

ПАМО отметила День независимости Армении!
Воспитанники вокальной школы армянской общины г. Пятигорска удостоены Гран-При  на международном конкурс-фестивале в Ереване.
Ежегодное отчетное собрание
В Пятигорске пройдёт масштабный забег, посвящённый памяти жертв геноцида армян 1915 года
Мокрые до нитки
Мокрые до нитки
24 июля 2015 года



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)