Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Дле яман - Ах, горе пришло!



Дле яман*

Бам. Бам. Бам. Над Пятигорском раздается колокольный звон. Каждый удар отдается болью в груди. Минуло 99 лет, но наша боль не стала меньше. Во дворе церкви «Сурб Саркис» собрались все, от мала до велика, чтобы почтить память полтора миллиона наших братьев и сестер. Никто из них не мог подумать, что люди, с которыми они делили хлеб, нарушат один из самых главных заповедей и поднимут руку на братьев-соседей. Каином двадцатого века стала Османская империя.

24 апреля 1915 года занимает особое место в истории армянского народа. Именно в этот день в Стамбуле были арестованы около 800 представителей армянской интеллигенции, которые были убиты в течение нескольких дней.

Затем 30 мая 1915 года меджлис Османской империи утвердил «Закон о депортации», ставший основанием для массовой расправы над армянами. Колонны армян, зачастую лишенных еды и питья, гнались в пустынные районы страны. Тех, кто падал без сил, убивали на месте.

Бам. Бам. Бам. Как из глубины истории, через время и расстояние раздался набат колокола. Почти каждая армянская семья потеряла кого-то из родных людей во время геноцида. И в этот день все армяне мира, куда бы их ни забросила судьба, объединяют свои души и сердца в один вздох, в один стон, в одну молитву. После поминального молебна к барельефу, во дворе церкви, посвященному печальной дате, возложили венки и цветы.

Затем голос ведущего объявил о начале траурного митинга. Присутствующие почтили память жертв минутой молчания. И вновь раздается колокол, он кричит обо всех горестях, которые испытали наши соотечественники. Этим злодеяниям нет, и не будет прощения.

Разделить горе вместе с армянским народом и отдать дань памяти безвинно погибшим жертвам геноцида пришли представители администрации города.

Председатель думы города Пятигорска Людмила Похилько обратилась к собравшимся со словами соболезнования и отметила, что Пятигорская армянская национально-культурная автономия может служить примером многим. «Они всегда готовы помочь, народ, испытавший трагедию, всегда рядом с теми, кому это нужно».

Затем слово взял председатель краевой армянской национально-культурной автономии и регионального отделения Союза армян России Георгий Сафаров, подчеркнувший, что отголосок геноцида мы видим и сейчас – это терроризм и национализм. И с этим надо бороться.

- Признание нужно не только нам, а всему миру, чтобы ни один народ не становился жертвой, палачом или сторонним наблюдателем, - заявил Георгий Арамович.
Председатель АНКА Пятигорска Сергей Богдасаров объявил, что нашей общиной было подготовлено и направлено письмо-обращение в ООН с требованием дать оценку событиям в сирийском городе Кесаб и остановить кровопролитие.

От лица молодежи выступила председатель ПАМО Мариам Тонян. Она акцентировала внимание, что представители армянской молодежи города  помнят свою историю, своих предков и будет добиваться признания геноцида армян.

Многие историки и политологи полагают, что мир мог бы избежать Холокоста, если бы армян не предали забвению. В этой ситуации вспоминается фраза, брошенная Адольфом Гитлером 22 августа 1939 года накануне вторжения в Польшу и последовавшего за ним «окончательного решения еврейского вопроса»: «Кто сейчас помнит о Геноциде армян

Нельзя забывать, геноцид совершается не против одного народа, это преступление против человечества.

Во время митинга вспомнили и достойных сыновей армянских, наших фидаинов, многие из которых отдали жизни, защищая нашу веру и язык. Их кровь течет в наших жилах, и мы обязаны закончить их великое дело.

 

Бам. Бам. Бам. Набат не умолкает и вместе с ним раздался голос. Это Седа Араксян, чья мама с русскими войсками пришла в Россию после разгромов в Ване, взяла слово. Она наказала армянам оставаться верными своей родине и быть достойными Армении. И могло почудиться, что через 99 лет протянулась тонкая нить и ее голосом говорила мать.

Армяне всего мира, любите свою веру, свой язык, свою культуру, чтите обычаи и традиции своих предков, уважайте и живите в мире со всеми. Не забывайте -  в единстве наша сила.

Бам.  Бам.  Бам. Память о жертвах геноцида 1915 года будет жить в нас вечно. И через года, через века мы будем помнить…

*Ах, горе пришло!



Лилия Арустамян, ArmPyatigorsk.org
Фото Александра Арутюнова

Автор: Александр Арутюнов




27 апреля 2014 года       Просмотров: 3026       Рубрика: Наши мероприятия



Праздник праздников
22 апреля 2014 года
  Неделя добрых дел
11 мая 2014 года





Похожие



Пятигорск-площадь
В Пятигорске почтили память жертв Геноцида армян в Османской империи
День Армянской кухни
День Армянской кухни
22 декабря 2013 года

Начало и предпосылки возникновение геноцида армян 1915 года в Османской империи
Летняя школа "Спюрк"
Летняя школа "Спюрк"
9 октября 2015 года

Новогодняя елка
Новогодняя елка
3 марта 2018 года

Пятигорск отмечает Вардавар
Поздравляем Тамару Багдасаровну Кешишян
Внимание
22 марта 2020 года

Музыка Комитаса прозвучала в Пятигорске


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)