Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Победный май



Май – традиционно знаковый временной отрезок для армян и Армении. Ведь пятый месяц календаря символизирует поистине священные для всех нас события: 26 мая 451 года состоялась одна из самых великих битв в истории Армении, Аварайская битва, затем мы отмечаем 9 мая – победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, в каковую победу армянский народ внес достойный вклад, и пришедшееся на тот же день освобождение древнего арцахского города Шуши, фактически поставившее точку в многолетней защите и освобождении Нагорного Карабаха, и 28 мая, в 1918 году армяне победили в Сардарапатском сражении, и была провозглашена Первая Республика Армения(фотогалерея)  

Активисты пятигорской армянской молодежной организации, вовлеченные в дело сохранения нашей богатой культуры, не могли оставить без внимания такие знаковые события для армянского народа как Аварайская битва, Сардарапатское сражение и провозглашение Первой Республики Армения.

Присутствующие почтили память армянских воинов разгромивших турецкую армию и отстоявших не только независимость, но и само право на существование нашего народа. Мероприятие сопровождалось военно-патриотическими песнями, чтением стихов и, конечно же, танцами. Юра Айрапетян исполнил молитву Спарапета Вардана Мамиконяна, который руководил войска на Аварайском поле боя. Милена Марданян и Эмма Амиянц проникновенно прочли стихотворения, посвященные Сардапатскому сражению, заставив всех содрогнуться от воспоминаний тех тяжелых дней. С докладом выступили  Михаил Саркисов и Анжелина Айрапетян.

‒ Наши дети должны знать историю своей страны и гордиться победами армянских воинов, ‒ отметила председатель ПАМО Мариам Тананян.

Оценивая майские события 1918 года, известный английский историк Кристофер Уокер писал: «Если бы под Сардарабадом (Сардарапат) армяне потерпели поражение, слово «Армения» стало бы просто географическим термином...»  Так что благодаря тысячам наших солдат мы с гордостью можем носить звание армян.

Девяносто шесть лет назад ты провозгласила себя независимой, Армения. Девяносто шесть лет назад председатель Национального совета Арам Манукян обратился к армянскому населению со словами: «Мы должны бороться до последнего. Бороться и победить». Этот девиз актуален как никогда. Армяне всего мира обязаны бороться, бороться за признание Геноцида армянского народа, за независимость Арцаха, за процветание родной земли, и мы обязаны победить!

 

Лилия Арустамян, ArmPyatigorsk.org
Фото Александра Арутюнова


Автор: Александр Арутюнов




31 мая 2014 года       Просмотров: 3086       Рубрика: Наши мероприятия



Руководители отделений Союза женщин России познакомились с армянской общиной города Пятигорска.   Планета Детства
10 июня 2014 года





Похожие



В Пятигорске состоялся концерт, посвященный  празднику День материнства и красоты
Встреча с Сергеем Геворкяном – активистом армянской общины Канады
Вардавар, или спасайся кто может
С днем рождения, Пятигорск!
С днем рождения, Пятигорск!
21 сентября 2014 года

Первый весенний праздник
Форум представителей НКО Ставропольского края «Гражданская активность».
Обращение к соотечественникам!
Почетная грамота от Союза женщин России
Акция "Помни меня"
Акция "Помни меня"
9 мая 2016 года

В Пятигорске почтили память жертв Геноцида армян в Османской империи


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)