Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Вардавар, или спасайся кто может



Вардавар, или спасайся кто может
 
Лето продолжает радовать нас солнечными деньками. Однако жаркая погода может преподнести сюрприз тем, кто предпочел провести это время, размеренно и беззаботно гуляя по району Гора  Пост. Вдруг из-за угла на него может «напасть» группа «вооруженных» ведрами «нарушителей порядка» и с улыбкой на лице облить с ног до головы. Что же делать – вызывать полицию, скорую помощь, или кричать караул? Не стоит удивляться «водным сюрпризам» местных жителей. Это активисты Пятигорской армянской национально-культурной автономии отметили самый веселый летний праздник Вардавар. (фотогалерея)


Раз в году Армения окунается в поистине фееричное водное шоу. Вардавар входит в каждый армянский двор, на каждую улицу, в каждую семью – и дарит хорошее настроение, заряд бодрости и свежести на весь день. Этот праздник не знает ни пола, ни возраста, ни социального положения. Это торжество, которое объединяет всех вне зависимости от национальности и вероисповедания, никого не оставляя равнодушным – будь то недовольные, до нитки промокшие случайные прохожие или же «вооруженные» ведрами счастливые дети. Представители диаспоры не могли остаться в стороне.

Когда наступил День великого армянского потопа – как иногда в шутку называют праздник Вардавар – активисты общины, от мала до велика, достали из чуланчиков ведра, ковшики и гурьбой высыпали во двор при церкви «Сурб Саркис». В этом году самый массовый, самый мокрый и самый веселый армянский праздник получился особенно захватывающим и зрелищным. В ход шли  водяные пистолеты, пластиковые бутыли, ведра,– все, что можно наполнить водой и чем облить. Дети лили не жалея, взрослые с улыбкой наблюдали за расшалившейся молодежью.

Вардавар – отличный повод повеселиться, познакомиться с новыми людьми, облить незнакомцев и охладиться в пятигорскую жару, – отметила промокшая до нитки председатель ПАМО Мариам Тананян. – Этот праздник объединяет всех.

В ряду армянских традиционных праздников Вардавар – это, безусловно, самый большой и один из главных праздников Армянской Церкви. Он отмечается на 98 день после Пасхи. Праздник установлен в честь Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, Иисус Христос с тремя апостолами – Петром, Иаковом и Иоанном – поднимался на гору Фавор, где им явились пророки Моисей и Илья. Разговаривая с ними, Христос преобразился, а Его одежды стали белее снега.

Однако, этот праздник, несмотря на свою христианскую сущность, сохранил ряд языческих черт. Само слово «вардавар» имеет разные значения. По преданию Армянской Церкви святой Григорий Просветитель, первый Католикос Армении, назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря – 1-е число месяца навасард (11 августа). А в этот день отмечался языческий праздник, и в результате некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения.

По одной версии, само название праздника Вардавар (или Вардаматн) восходит своим корнем к слову «вард» (роза) и означает «осыпать розами». В дохристианской Армении Вардавар связывали с богиней любви и красоты Астхик и любовью между нею и богом Ваагн. Даря розы и разливая розовую воду, Астхик сеяла любовь по всей армянской стране, а бог Ваагн, вечно борясь со Злом, охранял и защищал эту любовь.

По другой версии слово «вардавар» состоит из корней «вард (уард)» – «вода» и «вар» – мыть, поливать, означает опрыскивать водой, что и составляет смысл праздника. Согласно дошедшей до нас древней легенде, на свете жил богач, требовавший за пользование принадлежащей ему водой отдавать в рабство юных красавиц. Храбрый юноша Вардан победил злодея и освободил девушек.


 

Одна из легенд связывает возникновение праздника Вардавар с прибытием Ноя к священной горе Арарат. Чтобы определить, близко ли суша, Ной выпустил голубя. Когда с веткой оливы голубь вернулся назад, благодарный Ной попросил сыновей облить птицу водой. Так зародилась традиция выпускать голубей и обливаться.

Какой бы версии кто не придерживался, вода не объемлемая часть праздника. Люди дарили друг другу розы, а влюбленные юноши пускали в небо голубей. В храме Астхик паломники возлагали на священное место букеты из роз и совершали жертвоприношения. Если голубь трижды кружился над крышей дома его любимой, осенью ее выдавали замуж. Иная картина наблюдалась в горной местности, где климат сравнительно прохладный. Здесь главная роль отводилась жертвоприношению животных, дальнему паломничеству, веселью. Как и другие традиционные праздники, Вардавар также несет в себе смысл плодородия. Люди с двухдневным припасом еды шли к святым источникам, вели с собой украшенных животных, которых приносили в жертву, надеясь на милость богов.


Говорят, что только в этот день в году невестка может, говоря народным языком, выместить обиды на свекре и свекрови – облив их водой. Этот все дозволяющий день – праздник Вардавара. Сколько именно невесток находилось в этот день во дворе общины. Но повеселились все от души.

День начался с литургии, после чего вступила в силу народная традиция обливания друг друга водой. В древние времена верили, что вода в этот день имеет целебное свойство. Только обливаться нужно по правилам. Главное, сделать это внезапно и застигнуть «жертву» врасплох.

Остаться сухим в Вардавар сродни героизму. Неприкосновенны лишь старики и прохожие с маленькими детьми – остальным категориям граждан не помогли мольбы сжалиться над новой прической и продвинутым сотовым телефоном, да и попытки пойти хоть на какие-то конструктивные переговоры были заранее обречены на провал. Если не можешь сопротивляться – просто расслабься и получай удовольствие.

Кстати, согласно традиции праздника, облить человека – значит преподнести подарок, поэтому на ребят никто не обижался. Раньше в этот праздник молодые люди дарили девушкам розы и пускали в небо голубей, – если голубь три раза пролетал вокруг дома любимой, осенью ее выдавали замуж. Мероприятие сопровождалось песнями, танцами и играми.

Все, кто пришел в этот день в армянскую общину, получили море позитивных впечатлений, повеселились, вспомнили детство и почувствовали себя частичкой «водного веселья».

 
Лилия Арустамян, ArmPyatigorsk.org
Фото Александра Арутюнова




31 июля 2014 года       Просмотров: 4104       Рубрика: Наши мероприятия



Благотворительный просмотр в помощь беженцам с Украины   Воспитанники вокальной школы армянской общины г. Пятигорска удостоены Гран-При  на международном конкурс-фестивале в Ереване.





Похожие



Отчетно-выборное собрание ПАМО
В Пятигорске вспоминают жертв геноцида армянского народа
Пятигорская армянская молодежная организация примкнула к акции «Recognize The Armenian Genocide»
Выставка «Айвазовский. К 200-летию» открылась в Пятигорском краеведческом музее
Члены ПАМО  приняли участие в «Форуме Христианской Молодежи России»
Неделя добрых дел
Неделя добрых дел
11 мая 2014 года

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
Первый весенний праздник
День Народного Единства
Армяне Пятигорска отметили Терендез


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)