Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Встреча с Сергеем Геворкяном – активистом армянской общины Канады



7 августа состоялась встреча с активистом армянской общины Канады Сергеем Геворкяном. Гость рассказал об армянской диаспоре Канады, о  ее структурах и особенностях, о проделанной работе и о делах будущего.

Первые иммигранты-армяне появились в Канаде во второй половине 19 века, а фактическое формирование армянской диаспоры произошло после Второй мировой войны из представителей армянских общин Ближнего Востока.

Сегодня по не уточненным данным в Канаде проживет порядка 70 тысяч армян. Армяне проживают, в основном, в Ванкувере, Монреале, Торонто, Гамильтоне, Оттаве.
 
 - К столетию дня памяти жертв Геноцида армян мы хотим имитировать депортацию, идя пешком из Монреаля в столицу Канады - Атаву. Мы это делали на 95-летии. Выбрали 95 человек, которые шли пешком 220 км. Этим мы привлекли большое внимание и телевидения и газет. Этот марш показывали буквально 3-4 дня и 3 ночи. –  ответил Сергей Геворкян на вопрос о планах на сотой годовщине трагедии армянского народа.

Также к столетию планируется установить мини Цицернакаберт в столице Канады. - И мы хотим привести огонь из настоящего Цицернакабета в Отаву, и во время марша нести этот огонь, - отметил С. Геворкян.

 В 1950-х годах значительное число армян переехало в Канаду из Ливана, Сирии, Иордании, Египта и Ирана. Именно последние переселенцы и образовали весьма активную общину. В начале 60-х почти во всех городах, где проживали армяне, начали открываться армянские клубы, филиалы представительств традиционных армянских партий, армяно-канадские группы сотрудничества. Новые группы армян появились уже после известных событий в регионе Южного Кавказа. Значительное количество армянских беженцев из Баку и Сумгаита обосновалось в Монреале и Лавале. Большинство армянского населения сосредоточено в провинциях Квебек и Онтарио. Именно в Квебеке действуют активные армянские организации. Лоббистские армянские группы сосредоточены в столице Квебека – Монреале, где, по официальным данным, проживают 21.765 этнических армян. Почти 15.000 граждан провинции Квебек также имеют армянское происхождение.

Государство спонсирует армянские школы на 50 процентов. Они ставят в определенные рамки эти школы: нельзя преподавать армянский язык больше 8 часов в неделю, но этого достаточно, чтобы дети говорили свободно на армянском. Эти школы трехъязычные (английский, французский, армянский), и те, кто оканчивают школу, очень хорошо устраиваются в университеты.

В Канаде много молодежных организаций. И если говорить о них, то нужно выбрать молодежную организацию определенного толка.  - Есть такие, которые политизированы, есть те, которые относятся к спорту или искусству. Очень большой процент армян состоит в этих организациях. Я бы сказал 90 % молодежи состоят в какой-либо организации, – отметил Сергей Геворкян.

Довольно активны армяне города Торонто, где, по последней переписи населения, проживают 16.300 наших соотечественников, а еще 6500 имеют армянское происхождение. В Торонто транслируется радиопрограмма на армянском языке. Примечательно, что в начале 2000-х годов многочисленные армянские семьи из Торонто переехали на постоянное место жительства в Ереван, где проживают и поныне. Сергей Геворкян в беседе с молодежной организацией отметил, что эта тенденция, желание вернуться на родину активно и сейчас. Многие переезжают жить в Армению. Они реализуются у себя на родине.  В основном, это люди, имеющие большой капитал, и жалеющие открыть бизнес в Армении. Но и многие другие специалисты находят себя в Армении, к примеру, специалисты в сфере  IT.

Армянская община Канады имеет собственные церкви, выпускает печатные издания и ТВ-передачи, для армянских детей организуются воскресные и общеобразовательные школы. Иными словами, армяне в Канаде пользуются всеми благами политики мультикультурализма, являющейся основой внутренней политики канадского правительства.
 
Для канадских армян объединяющим фактором остается борьба за признание геноцида армян.

Алескандр Арутюнов,  ArmPyatigorsk.org
 




9 августа 2014 года       Просмотров: 5541       Рубрика: Наши мероприятия



Помощь Армянской общины беженцам с Украины!   День армянской культуры. ПАМО на празднике в Ессентуках





Похожие




В Пятигорском филиале СКФУ прошла конференция на тему Геноцида армян
День матери
День матери
22 ноября 2019 года

Первый весенний праздник
Выступление Сафарова Г.А. 24 апреля 2015 г.
Новогодняя елка
Новогодняя елка
3 марта 2018 года

Поддержка проекта резолюции о Геноциде армян в Конгрессе продолжает расти
Помощь отправлена
30 декабря 2020 года

Литературно-художественный альманах «Верадарц» («Возвращение»)
 Пятигорская армянская молодежная организация провела традиционную новогоднюю вечеринку – TASH-TUSH PARTY


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)