Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Քրիստոս ծնավ և հայտնեցավ



Армянская апостольская церковь «Сурб Саргис» г. Пятигорска 7 января отметила праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа, в память событий Рождения и Крещения Христа.

Праздник начинается с вечера 6-го января и простирается за полночь. 6-го января празднуется Сочельник Богоявления и служится Святая Литургия. Во всех церквях  совершают праздничную Святую Литургию («Чракалуйц»), которая возвещает о Святом Рождестве.

Утром 7 января в армянских церквях также служится Святая Литургия, после чего совершается обряд освящение воды - в память Крещения Иисуса.

Служитель Литургии добавляет в воду святой Миро и благословляет ее молитвой. Согласно традиции, верующие люди несут в свои дома немного этой воды, как целебное средство для больных, так как вода, освященная в этот день, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами.   

После Святой Литургии настоятель церкви, заместителем главы Епархии Юга России ААЦ, Викарием Ставрополья и Терека, Протоиерей Тер - Арам Унанян обратился с речью к прихожанам. Настоятель церкви прочел послание Его Святейшества, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегин II направленное по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа. 

В послании, в частности, сказано:
 

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.
 
Ты с Отцом восседаешь на огненном престоле и
Тебе служат ангелы, ныне по изволению
Отца через девственное рождение явился Ты на земле с плотью: 
Тебя с воинством бесплотных непрестанно благословляем»
(Канон Святого Рождества)
 

Возлюбленный благоверный народ!

Этим молитвенным гимном песнопевца приносим вам дивное благовестие Святого Рождества и Богоявления Господа и Спасителя нашего.

В небесных высях Сын Божий, сопрестольный Вседержителю Отцу, Кому служат ангелы, воплотился и явился в мир сей, чтобы обрели мы надежду на спасение и благодать и непрестанно обновляемую жизнь, которую Спаситель наш Господь дарует нам.  Родившийся в Вифлееме Младенец несет миру новое сердце и дух, дабы познали любовь Божью к людям и обратили ее в справедливость, мир и любовь друг к другу. Несет силу, чтобы рассеять тьму безнадежности и утвердить на земле жизнь, полную любви, имеющей в себе благовестие вечной жизни.
Евангельское повествование Святого Рождества изображает великое таинство присутствия Божьего в человеческой жизни. Ясли Вифлеемовы – прототип Святой Церкви, простые пастухи и мудрые волхвы – верующие, собравшиеся для богопочитания, а преподнесенные дары – прожитая с верою в Бога добрая жизнь и богоугодные деяния. Сияние славы Господней на вифлеемском небосводе и провозглашенное светозарными ангелами назидание – небесный призыв миру к миру, любви и благоволению среди людей, которые и сегодня желает сотворенная Богом колыбель человечества, обремененная лишениями и вызовами.

В современном мире, обретшем большие материально-технические достижения, завоевавшем научные высоты, не утихают тревоги и потрясения, подрывающие мирную жизнь и благоденствие. Политические конфликты, военные столкновения, углубляющиеся финансовые, экономические кризисы несут разрушения, скорбь и страдания, новые проблемы нужды и необеспеченности. В человеческом восприятии искажаются установленные Богом основополагающие принципы: человек не воспринимается как созданный по образу и подобию Божьему, жизнь – как ниспосланный небесами высший дар, а любовь к ближнему – как богоподобие. Такие ситуации и подобные искажения мышления удаляют человека от духовности, вводя его в русло богоотвержения, попрания прав человека и наций, извращения идеи семьи, моральных ценностей.

Вопреки разрозненной с волей Божьей жизни человека, Господь великим таинством воплощения показал, что сотворенный Богом человек находится под опекой и в Его безграничной любви, и небесное существование нераздельно от вечности, а история человечества – от присутствия Божьего. “И се, Я с вами во все дни до скончания века” (Матф. 28:20), - говорит Спаситель наш Господь. Постоянное присутствие Спасителя в человеческой жизни дарует новый смысл, придает высокое и величественное содержание восприятию человека и мира, неся людям сознание бытия народом Божьим и ответственность и призыв оставаться и пребывать в новой заповеди “Любите друг друга” (Ин. 13:34). Любовь к ближнему возвеличивает и придает ценность человеку и его деяниям, сохраняет в благодати Богоподобия и жизнь общества утверждает в добре. Общество, руководствующееся любовью друг к другу, может источать неиссякаемые родники орошающей жизнь духовной внутренней силы, быть, поистине, справедливым и правосудным, сострадательным и милосердным. Этим заповеданным Господом путем человечество может освободиться от губительных ситуаций и забот, противостоять тяготам, справедливостью разрешать противостояния и в солидарном сосуществовании созидать новый день жизни человечества.

Возлюбленный благоверный народ!

К воспеванию  и славословию Святого Рождества сегодня присоединяются наши искренние, сердечные молитвы за души наших невинных жертв Геноцида армян, которые не отреклись от Спасителя, своей идентичности и святой веры. Даже в самых ужасных испытаниях горестных лет Геноцида не смолк обращенный к Спасителю гимн души нашего народа. Вместе с нашим Господом обрели мы дух и силу возрождения, создали государственность, подняли нашу национальную жизнь, боролись за наши права с верою в то, что стези справедливости и истины должны сотворить человеколюбивый и безопасный мир, свободный от насилия.

100 лет спустя после Геноцида армян, с той же верою и уверенностью мы продолжаем нашу борьбу во имя достижения справедливости по вопросу Геноцида армян, нашей мирной жизни, в условиях непрекращающейся блокады и опасности новой войны. Сегодня пред многими вызовами и проблемами в нашей жизни, дорогие, приложим еще больше усилий и преданности, воплотим программы и деяния во благо Отечества и нации, во имя благоденствия нашего народа, могущества нашей страны, осуществления наших чаяний. Проживем жизнь нашу в духе родных традиций, в верности нашим христианским ценностям, противостоя корыстолюбию богопочитанием, противопоставляя своекорыстию восхваляемое Господом милосердие (Мтф. 5:7), силе и принуждению – заповеданную Христом любовь (Ин. 13:34-35), эгоизму и эксплуатации – помощь нуждающемуся, подобно доброму самаритянину (Лук. 10:30-37), братоненавистничеству – братолюбие по апостольскому увещеванию (Рим. 12:10) и, по примеру великих наших, противопоставляя «эго» – «нации». Преуспеем и укрепимся рождением новых детей в семьях, новыми свидетельствами преданности нации и любви к Отечеству, из нашей свободной страны, с просторов Диаспоры, восстановленных и нововозведенных наших храмов, из всей жизни армянской вознося к небесам гимн наших отцов: «Тебя с воинством бесплотных непрестанно благословляем».

С радостным благовестием Святого Рождества шлем Наше приветствие главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому архиепископу Месропу Мутафяну и всему верному духовенству нашей Церкви, желая помощи Господней в их миссии во имя упрочения духовной жизни нашего благоверного народа и процветания нашей Святой Церкви.
Приветствуем предстоятелей сестринских Церквей, испрашивая для них и их верующей паствы обильных даров Спасителя.

С Патриаршим благословением приносим Наши добропожелания и приветствия присутствующим на Божественной литургии Президенту Республики Армения господину Сержу Саргсяну и его супруге, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам с молитвою, чтобы благословением Господним были плодотворными их усилия по обеспечению мира и благоденствия нашей страны и народа, по защите прав нашего народа. Приносим наши приветствия и добрые пожелания представителям дипломатических миссий, аккредитованных в Армении, желая им успешной деятельности во благо дружбы и сотрудничества наших народов и упрочения стабильности и мира в регионе.

С приветствием и благовестием Святого Рождества приносим Наше Патриаршее благословение всему нашему народу с пожеланием, чтобы с горячей любовью в сердце хранил гимн Господу и под Всеопекающей Дланью Всевышнего оставался верным видению своего возрождения и с оптимизмом, что со светом небесной справедливости раскроется благословенный день восстановления справедливости в отношении к нему.

Возносим молитву, чтобы дары Господа нашего Спасителя распростерлись в сердцах людей, неся мир, солидарность, безопасность и прогресс миру. Пусть Вочеловечившийся наш Господь Иисус Христос каждый миг благословляет и предводительствует нашу жизнь, хранит наш народ в мире, твердым в вере, в любви и единстве, дабы ныне и присно славословили Его Святое Имя с Отцом и Святым Духом. Аминь».

Христос родился и нам явился!
Вам и нам - благая весть!

Александр Арутюнов, ArmPyatigorsk.org
 




7 января 2015 года       Просмотров: 2115       Рубрика: Наши мероприятия



Боксеры из Арцаха
29 декабря 2014 года
  Литературно-художественный альманах «Верадарц» («Возвращение»)





Похожие



Новогодняя елка
Новогодняя елка
3 марта 2018 года

Первый весенний праздник
Хорошая семья и образование – два залога успеха. Встреча с Сергеем Огановичем Календжяном
В пятигорской армянской общине встретили спортсменов из Армении
Քրիստոս ծնաւ եւ յայտնեցաւ:  ААЦ "Сурб Саргис" г. Пятигорска провела Рождественскую литургию
Презентация фильма "От Арарата до Европы"
Наряжаем новогоднюю елку!
Наряжаем новогоднюю елку!
31 декабря 2013 года

Благодарственное письмо
Благодарственное письмо
30 декабря 2020 года

Помним и гордимся... Они ковали победу
Ежегодный традиционный розыгрыш кубка по нардам.


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)