Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Музыка Комитаса прозвучала в Пятигорске



18 июля в рамках первого Международного фестиваля армянского искусства и культуры "Бари Арагил" в Армянской Апостольской Церкви "Сурб Саргис" г. Пятигорска с концертной программой выступил камерный хор ААЦ г. Владикавказа под руководством заслуженной артистки Республики Северная Осетия-Алания Адэлины Григорянц. (фотогалерея)

- Удивительно то, что все хоровики, за исключением  двух, были певцы разных национальностей. Там были греки, осетины, русские, армяне и т.д.,- отметил директор фестиваля и автор проекта "Бари Арагил" Роберт Сергеевич Яврян.

В исполнении хора ААЦ г. Владикавказа прозвучали знаменитые произведения Комитаса. В первой части концерта были исполнены духовные песнопения, во второй - народные песни в обработке Комитаса.

- Комитас явился основоположником научного изучения армянской музыкальной этнографии. С его именем связано формирование и развитие национальной композиторской школы, - отметила руководитель хора, заслуженная артистка РСО-Алания Адэлина Григорянц. - Его величайшая заслуга в том, что он очистил армянскую народную музыку от накопившихся в течение веков чуждых наслоений, обосновал её самобытность, в обработках народных песен создал классически совершенные образцы армянского музыкального стиля. Его музыкальные и теоретические труды оказали существенное влияние на процессы развития музыкальных культур других восточных народов.

У истоков фестиваля-конкурса "Бари Арагил"  стоят агентство по организации культурно-просветительских программ «Арвест» и краевая Армянская национально-культурная автономия.
 
-  Когда общаешься с великим искусством, осознаешь, что делить мир смысла нет. Мир един. Народы едины, когда есть общая песня, когда мы поем. Сегодняшний праздник армянской духовной и народной музыки, я думаю, состоялся, сказал - Роберт Сергеевич.

Директор и художественный руководитель фестиваля пожелал, чтобы молодежи Пятигорска, наших соотечественников, было больше на таких концертах, чтобы они понимали-  их корни там, в Армении. Он отметил, что в дальнейшем также будут проведены фестивали, чтобы распространять то, чем мы можем и должны гордиться.

Александр Арутюнов, ArmPyatigorsk.org
Фото: фото автора




19 июля 2015 года       Просмотров: 2748       Рубрика: Наши мероприятия



Члены ПАМО  приняли участие в «Форуме Христианской Молодежи России»   Встреча Эдвином Нерсисяном и Лали Саакян





Похожие



Субботник на Цветнике
Субботник на Цветнике
15 апреля 2019 года

Летняя школа "Спюрк"
Летняя школа "Спюрк"
9 октября 2015 года

День Святого полководца Саргиса
Встреча со Звездами Армении
В пятигорской армянской общине состоялась премьера спектакля А.Н. Островского
Вардавар, или спасайся кто может

День вывода Советских войск из Афганистана
День памяти жертв Геноцида армян отметили в Пятигорске
"Преодоление"
"Преодоление"
26 января 2014 года



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)