Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Посол Ирана в Армении: Тегеран может предложить новые условия по продаже газа Армении



Иранская сторона прилагает все усилия, чтобы в текущем году состоялся визит президента Ирана Хасана Роухани в Армению. Об этом  заявил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в Армении Мохаммад Реиси.

По словам посла, приоритетом президента Ирана являются отношения с соседями. «И в первую очередь он планирует посетить соседние страны, в частности, Армению, которая считается для Ирана специальным приоритетом. Надеюсь, что в текущем году уже визит состоится», - отметил Мохаммад Реиси.

Коснувшись перспектив двустороннего энергетического сотрудничества, посол отметил, что ожидается очередное заседание Армяно-иранской совместной межправительственной комиссии, в ходе которого пройдут обсуждения и будут приняты соответствующие решения. Затронув вопрос о том, может ли Иран предложить новые условия Армении по продаже газа, иранский дипломат подчеркнул: «Возможно. Все зависит от хода переговоров. В ходе заседания Армяно-иранской совместной межправительственной комиссии в мае в Тегеране, этот вопрос может быть обсужден».

Отвечая на вопрос о вероятности возникновения проблем в сфере ирано-армянского энергетического сотрудничества (Иран поставляет в Армению газ в обмен на поставляемую Арменией электроэнергию – ред.) в связи с продажей Воротанского каскада ГЭС американской компании «Контур Глобал», Мохаммад Реиси подчеркнул, что для Ирана партнером является Правительство Армении, и иранская сторона не имеет никакого отношения к тому, кто купил Воротанский каскад.

Напомним, что 29 января текущего года между министром энергетики и природных ресурсов Армении Арменом Мовсисяном и вице-председателем компании «Контур Глобал», исполнительным директором  по странам СНГ и Восточной Европы Гери Левезли было подписано соглашение касательно покупки Воротанского каскада ГЭС. Согласно подписанному документу, гидрокаскад, ставший собственностью компании «Контур Глобал», на основании долгосрочного соглашения о поставках электроэнергии обеспечит электроэнергию для распределительных сетей Армении. Это предполагает в течение 6 лет инвестиции в размере $70 млн. на модернизацию комплекса, повышение безопасности и надежности.

Источник: news.am


Автор: Александр Арутюнов




15 марта 2014 года       Просмотров: 2479       Рубрика: Армения



В Глендейле приняли меры по организации двуязычного обучения – армянский среди предлагаемых языков   Министр диаспоры Армении и посол Ирана приняли участие в посадке деревьев на территории храма «Звартноц»





Похожие новости



Президент Армении посетил птицеводческую фабрику Спитака
Турция уже начала «готовиться» к 100-летию Геноцида армян в Османской империи
Симон Мартиросян - золотой призер молодежного чемпионата Европы
Президент Армении поздравил Артура Абрахама
Глава МИД НКР обсудил с делегацией Германии вопросы сотрудничества
Президент Армении акцентировал внимание участников съезда Европейской народной партии на антиармянской пропаганде со стороны Азербайджана
Гол Мовсисяна - в пятерке лучших голов 28-го тура
Football Daily включил Генриха Мхитаряна в десятку «убойных» плеймейкеров Европы
Фильм «5 углов Довлатова»: новый взгляд на творчество писателя
Английское издание сравнило Генриха Мхитаряна с Джокером из фильма


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)