Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Турки германского Баден-Вюртемберга истерично «воюют» против спектакля о Геноциде армян, но безуспешно



21 марта в драматическом театре Констанца (Германия) при аншлаге прошла премьера спектакля по роману Эдгара Хильзенрата "Предсмертная сказка" (в немецком оригинале - "Das Marchen vom letzten Gedanken"), в котором речь идет о массовых убийствах армян в Османской империи в 1915 году.

В постановке "Предсмертная сказка" повествуется о событиях времен Первой мировой войны от лица сказочника, которого играют поочередно несколько актеров. Рассказчик описывает жизнь армянина в Османской империи, делая его своего рода свидетелем событий тех лет.

Накануне премьеры в драмтеатр поступали требования отменить премьеру. Показ спектакля все-таки состоялся. А на улице прошел митинг протеста, сообщает Deutsche Welle.

Генеральное консульство Турции в Карлсруэ высказывало просьбу перед каждым показом спектакля информировать зрителей о различных трактовках событий тех лет.

В день премьерного показа спектакля на улице перед театром прошла демонстрация, в которой приняли участие около 100 человек. Неприятие у протестовавших вызвал, главным образом, плакат спектакля, на котором изображен лежащий на полу человек, покрытый белой материей, над которым развевается турецкий флаг. А в тексте, размещенном на плакате, приводится цитата премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: "В нашей истории не было геноцида".

Предназначение искусства в том и состоит, чтобы давить на болевые точки общества, заявил в свою очередь присутствовавший на премьере политик, член правительства земли Баден-Вюртемберг Петер Фридрих. По его словам, резонанс показал, что искусство явно попало в точку.

Премьера состоялась, но спорные плакаты театр все-таки убрал, как пояснил его директор Кристоф Никс, "из уважения перед турецкой общиной": "В данной ситуации я думал о деэскалации конфликта и о людях". Директор театра подчеркнул при этом, что в Германии "искусство имеет неограниченную свободу".

Как рассказал духовный лидер местной армянской общины Тиратур Сардарян, турецкий имам города пригласил директора театра в мечеть и «потребовал объяснений» в связи с постановкой спектакля, а турецкий консул, в свою очередь, пытается на правительственном уровне помешать показу спектакля, они пытаются напугать и актеров, и остальных служащих театра. Но, несмотря на это, актеры продолжают каждый день выходить на сцену. И директор театра, и министр по вопросам Европы и международным вопросам Баден-Вюртемберг Питер Фридрих, а также местное министерство культуры осудили акции протеста турок. Армянская община земли Баден-Вюртемберг и немецкая комиссия по признанию Геноцида распространили заявление в связи с инцидентом. По словам Тиратура Сардаряна, факт Геноцида армян в Османской Турции международно признанный факт, и если Турция до сих пор отрицает это преступление, то это свидетельствует о ее невежестве, если Турция даже в Германии требует искажать историю, то это просто безумие. «В Констанце мы стали свидетелями абсурдной борьбы с исторической правдой и правом на свободу культуры», - сказал он.

В свою очередь, председатель немецкой комиссии по признанию Геноцида, доктор Тесса Хофман заявила, что уже 40 лет как в Германии и других странах турецкая дипломатия предпринимает попытки посягнуть на культуру и свободу слова. «Посредством открытого и централизованного народного гнева предпринимаются попытки напугать организаторов, чтобы те или иные мероприятия не были проведены или чтобы они использовались в качестве механизма выражения своей точки зрения и искажения фактов. Именно это и произошло в Констанце или в университете Штутгарта в 2011 году, ректор которого, подавшись турецким требованиям, отменил проведение мероприятия, посвященного Геноциду армян», - сказала Тесса Хофман. По ее словам, больше всего ее рассердило отсутствие «гражданской смелости немецких организаторов, которые под влиянием турецкой государственной политики отрицания Геноцида идут на компромиссы или полностью отказываются от проведения мероприятий».

 
Источник: panarmenian.net

Автор: Александр Арутюнов




26 марта 2014 года       Просмотров: 1797       Рубрика: Диаспора



Группа добровольцев из Армении готова поехать в Сирию защищать армян   Договор о развитии военно-технического сотрудничества с Арменией представлен Путину





Похожие новости



Министр юстиции Армении в Санкт Петербурге обсудил с министром юстиции Сербии двустороннее сотрудничество
Путин назначил представителя по вопросу о группировке российских войск в Армении
В Ливане открылась выставка армянского художника Овсепа Гаспаряна
В Массачусетсе разметили плакат с благодарностью Германии за признание Геноцида
Армения и Суверенный Мальтийский Орден будут сотрудничать в сфере здравоохранения и продовольственной безопасности
Президент НКР провел выездное заседание по вопросам сельского хозяйства
Посол Франции: Первый магазин «Carrefour» откроет свои двери в Армении осенью
Армен Закарян обеспечил себе олимпийскую путевку
Оливковое дерево было введено в Палестину из Армении в 4000 г. до н.э. и распространились на Средиземноморье и Северную Африку
Французский город Марсель провозгласил 2015-ый «Годом Армении»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)