Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Обращение жителей Кесаба к армянам всего мира!



Жители армянонаселенного сирийского города Кесаб обратились к армянам всего мира. Обращение на своей странице в Facebook опубликовал депутат парламента Армении Арман Саакян. Вместе с группой народных избранников он на днях посетил Сирию и ознакомился с проблемами армян.

«Сегодня в День Матери, 21 марта 2014 года, наш красивый город подвергся жестокому нападению со стороны «Аль-Каиды» и экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра», которые получают полное военное и материально-техническое обеспечение со стороны правительства Турции. Мы проснулись задолго до рассвета в ужасе от звука ракет, которые падали на город. Тысячи экстремистов пересекли границу нашего города. Турецкая сторона проводит политику уничтожения красивого Кесаба именно в канун 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи.

Герои Кесаба встали на защиту города со своими охотничьими ружьями, пока  не подоспело подкрепление со стороны правительства Сирии. Если бы жители Кесаба не были оповещены этими героями о том, что должны покинуть свои дома, то мир стал бы свидетелем очередного геноцида, а СМИ распространили бы еще одну дезинформацию.

На протяжении многих веков Кесаб всегда был домом тысяч армян.

В первый раз Кесаб оказался в агонии в 1909 году, во время трагических событий, когда турки напали на город, в результате чего Кесаб был разграблен, дома были сожжены и 161 армянин был зверски убит.

В 1915, когда был осуществлен Геноцид армян, было убито более 5000 кесабских армян. Геноцид армян, осуществленной Турцией, унес жизни 1.5 млн. армян. Но это число может увеличиться в несколько раз, если мировое сообщество не предпримет соответствующие шаги для защиты армян Сирии.

Арабы  Сирии укрывают нас, они помогли нам встать на ноги и продолжить существование, поборов страшные воспоминания о смертях и разрушениях, мы должны быть вечно благодарны им.

С этого времени мы жили в мире и гармонии с иноверными, огромной армянской семьей, единым домом, который называется Сирия. Сегодня мы снова нуждаемся в помощи, поскольку турецкое правительство вновь осмелилось осуществить нападение на армян, игнорируя «Ай Дат».

Таким образом, Турция вновь отказывается признать Геноцид армян и делает все возможное, чтобы сегодня погибло еще больше армян. Мы не имеем ничего против турецкого народа. Мы жили рядом с ним, как соседи и не хотим каких-либо изменений. Турецкое правительство, поддерживая убийства жителей Кесаба, поддерживает террористов, против которых направлен наш призыв. Мы просто желаем получить обратно наш город или то, что осталось от него, многие видеоролики в YouTube свидетельствуют о том, как экстремисты уничтожают и сжигают наш красивый город.

В Сирии хорошо знают, что там, где появляются эти экстремисты, никто не остается в живых. У нас отобрали наши собственные дома, на протяжение веков наше наследство безжалостно уничтожалось. Этот призыв адресован всем армянам. Этот призыв адресован всему человечеству. Мир должен услышать правду. Эрдоган и его правительство – военные преступники. Мы нуждаемся в Вашей помощи. Мы нуждаемся в том, чтобы Вы предприняли соответствующие шаги. Наша жизнь зависит от вас, от ваших решений. У нас не осталось ничего, кроме одежды, что есть на нас. Многие из нас не успели взять с собой паспорта и другие документы.

Мы просим Вас обратиться в правительства ваших стран и в ООН или какие-либо другие структуры для вмешательства в данное дело.

Все чего мы хотим – жить. Если Вы проигнорируете данную просьбу, то мы будем зверски убиты экстремистами, точно так же, как это было в Алеппо, Якубие, Генемие и на территории всей Сирии.

Те, кого Вы называете повстанцами, на самом деле являются радикалами, в состав таких группировок входят представители многих нацийафганцы, чеченцы, выходцы из Саудовской Аравии и другие. Жители Кесаба, и вся Сирия стала свидетелем того, как они напали на мирных граждан и убили их.

СМИ не смогут вечно скрывать правду. Вы не сможете всегда руководить человеческими жизнями. Так называемые повстанцы нападают на мирных граждан. Мы просим Вас очнуться. Не считаете ли Вы, что уже пролито достаточно невинной крови? Не считаете ли Вы, что уже совершено достаточно нападений и уничтожений? Еще три года назад мы все жили мирно и счастливо. Это не революция, это война. А сирийская армия сейчас борется в Кесабе для того, чтобы обеспечить безопасное возвращение армян в их дома.

P.S. Это письмо написано жителями Кесаба, которые нашли приют в Армянской церкви Латакии».


Автор: Александр Арутюнов




30 марта 2014 года       Просмотров: 1780       Рубрика: Армения



Третье насильственное переселение Кесаба – турецкое издание о событиях в армянонаселеннной провинции и роли Турции   Американские конгрессмены призвали Обаму защитить армян Кесаба





Похожие новости



Россия и Армения подготовили соглашение по техническому сотрудничеству для нового энергоблока АЭС
Генрих Мхитарян – в символической сборной тура
Премьер-министр Армении обсудил с виноделами пути развития сферы
Президент Армении Серж Саргсян принял всемирно известного дирижера Владимира Спивакова
Против экстремизма и терроризма
Калифорния признала независимость Нагорного Карабаха
В Торонто вспомнят Геноцид армян в связи со столетием трагедии
Президент Армении принял участие в саммите Европейской народной партии
На фестивале в Грозном Армения заняла второе место.
Армянские памятники архитектуры попадут в интернет


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)