Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Армянский фильм «Один человек вас любит» включен во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля



Короткометражный фильм молодого петербургского режиссера Эвелины Барсегян «Один человек вас любит» включен во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля Short film corner.

Как пишет «МК» в Питере», еще несколько лет назад Эвелина Барсегян и не думала о Каннах. Она писала статьи на криминальную тему в «МК» в Питере» и сценарии для телевидения. А в перерывах — мечтала о кино. Первую короткометражку «Бизнесмен» она сняла в 2010 году, потом был фильм «Признание». А с ним пришла и первая победа. Картину отобрали в программу питерского Кинофорума «Метрополис», которой руководил режиссер Александр Сокуров. А затем и в финал национальной премии «Страна ТВ».

«Именно тогда у меня появилась идея снять новый фильм — лирическую драму о любви и борьбе за свои мечты. Я думала над этой картиной почти два года, искала средства на съемки. Все-таки кино — дорогое удовольствие. Тогда мне казалось, что легче вложиться в свой фильм самой, чем искать продюсеров и уговаривать их», - рассказывает Барсегян.

Снимать свой фильм Эвелина решила в маленькой деревушке Ддмашен около озера Севан.

«Эта история могла произойти в любом городе, в том числе и в Питере. Но, чтобы усилить конфликт, я решила перенести место действия в более консервативную среду. Главная героиня Ани хочет сама выбрать свою дорогу в жизни, не оглядываясь на мнение окружающих. Но не так просто отличаться от большинства, особенно в глухой деревне, где вся твоя жизнь заранее расписана родителями и соседями. 24-летняя Ани — по местным меркам «стареющая» невеста — влюбляется в мужчину, который ей не пара: он богаче и красивее. Но она все равно борется за свою мечту. Пусть и не всегда удачно», - говорит режиссер.

Актеров, равно как и всю съемочную группу, Эвелина искала уже в Армении. Труднее всего было найти исполнителя главной роли — красавца Артема, в которого и влюбляется Ани.

«Я ходила по кастинг-агентствам с фотографией актера Данилы Козловского и говорила, что мне нужен такой же. К слову, в Армении наших актеров прекрасно знают и любят. В итоге я выбрала очень красивого темноволосого Карлоса Мурадяна, который и сыграл Артема. Он оказался очень ответственным — приехал на съемки на следующий день после своей свадьбы к 7 утра! А свою главную героиню я нашла, наверное, только благодаря Петербургу. Аревик Геворкян — молодая, но уже известная в стране актриса — оказалась настоящей фанаткой нашего города. И в целом на каждом кастинге слово «Петербург» вызывало большое оживление. Оказывается, Питер любят гораздо больше, чем Москву или любой другой город Европы. Да и вообще, отношение в Армении к россиянам очень хорошее. Все знают русский язык. Потому что учат его с первого класса. Для меня стало неожиданностью, что армянские актрисы не целуются в кадре. Вообще! —Если вы посмотрите местный телесериал, то услышите много слов о любви, но не увидите ни одного страстного поцелуя. Почти каждая актриса вам скажет, что у нее есть «отец, брат, дядя, сосед», которым не понравится, если она поцелует кого-то постороннего. К счастью, в моем фильме изначально не было никаких супероткровенных сцен. А те, что были, актриса согласилась воплотить. Мне повезло с ней», - говорит Барсегян.

Кстати, роли в фильме исполняли не только профессиональные актеры, но и жители деревни, где проходили съемки. Для них Эвелина устроила настоящий кастинг, и он стал главным событием года в крошечном Ддмашене. А пожилая женщина, которая прошла отбор и снялась в небольшой роли, и вовсе превратилась в суперзвезду деревни.

Съемки короткометражки заняли четыре дня. И еще четыре месяца фильм монтировали и писали к нему музыку.

«Картину я отправила на международные кинофестивали, в том числе в Канны. И вскоре пришел ответ, что мой фильм взяли на этот кинофестиваль. Не могу сказать, что я очень на это рассчитывала, но надеялась, что шанс у меня все-таки есть. А особенно приятно мне было услышать слова мамы. Она сказала, что гордится мной, а потом добавила: «Как ты это делаешь? Как ты снимаешь эти фильмы?» Как я снимаю? Просто я верю в то, что показываю», - призналась Эвелина Барсегян.

67-й международный Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая 2014 года. Жюри кинофестиваля возглавит новозеландский режиссер Джейн Кэмпион.

Кэмпион является единственной женщиной-режиссером, которая была удостоена «Золотой пальмовой ветви» дважды. В 1986 году ей присудили «Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм «Кожура». Позднее в 1993 году она получила главную награду Каннского кинофестиваля за фильм «Пианино».

Последняя киноработа Кэмпион «Яркая звезда» вышла на экраны в 2009 году. Фильм основан на биографии английского поэта Джона Китса. Лента была включена в конкурсную программу Каннского кинофестиваля.

Авторы афиши фестиваля - Эрве Киджони и графический дизайнер Жиль Фраппье. Афиша создана на основе фотограммы – кадра из фильма «8½» Федерико Феллини, который был представлен в официальной программе Каннского фестиваля в 1963 году.

Марчелло Мастроянни и Федерико Феллини, сыгравшие неоценимую роль в истории итальянского и европейского кинематографа, символизируют свободное, открытое миру кино.

«Этот взгляд поверх темных очков как бы приглашает нас на всемирный праздник кино, - объясняет автор афиши. – И олицетворяет радость жизни и радость встречи на Каннском фестивале».

В своих фильмах Марчелло Мастроянни воплощает самые инновационные, антиконформистские и поэтические аспекты кино.

Впервые фестиваль прошел в 1946 году. Процесс отбора фильмов участников показа включает несколько стадий. Претендентом на показ в официальной и неофициальной программе Каннского фестиваля может стать любая картина, отвечающая предварительным условиям. В частности, картины должны быть сняты в течение двенадцати месяцев, предшествующих Каннскому фестивалю, а также не участвовавшие в конкурсной программе других кинематографических форумов.


Автор: Александр Арутюнов




27 апреля 2014 года       Просмотров: 2101       Рубрика: Диаспора



В Армении отмечают 100-летие со дня рождения знаменитого поэта Ованеса Шираза   «Евровидение - 2014». Арам Mp3 прибыл в Копенгаген





Похожие новости



Генрих Мхитарян и Оскар – главные трансферные цели «Ювентуса»
Борец Саргис Кочарян завоевал бронзовую медаль в 6-х Общеармейских играх
«Небольшой инцидент на фронте обнажил все болячки азербайджанского общества и государства»
Ucom запустила первую в Армении QR-библиотеку
Серж Саргсян принял участие в мероприятиях, посвященный 2700-летию Эчмиадзина
Саперы ЮВО завершили сплошную очистку полигонов Камхуд и Алагяз в Армении
Налбандян и Оганян отбывают в Брюссель
Армянский исполнитель Арам MP3 надеется на проведение конкурса «Евровидение-2015» в Армении
Президент Армении отправится в региональное турне по странам Южной Америки
Армянские самбисты вернулись с чемпионата Европы с восемью медалями


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)