Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Пятигорская армянская молодежная организация на празднике славянской письменности и культуры




24 мая славянский мир отмечает праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры – праздник Святых Кирилла и Мелодия. День славянской письменности в Пятигорске на площади возрожденного Спасского Кафедрального собора открылся колокольным звоном.   

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, учителями славянских народов  – Кириллом и Мефодием. Созданная ими азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых  удобных систем письма. Они перевели с латыни  церковные книги, и Божье слово зазвучало на славянском языке. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

- Я, прежде всего, хочу поприветствовать всех здесь присутствующих пасхальным вечно живым приветствием – Христос Воскресе. Сегодня мы отмечаем величайший день для всего славянского народа – день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, и наше общество отмечает день славянской письменности и культуры. Это день, когда мы вспоминаем святых Мефодия и Кирилла – людей, оставивших все - и дом свой, и родных, и близких,  отправились в далекие и неведомые страны.  Для чего они отправились? Для того чтобы посвящать светом Христово учения  всех народов, находящихся на нашей земле. Прошло много веков, но, тем не менее, они сделали свое великое дело. Самое главное, что они сделали для нас, - они перевели слово Божье на славянский язык. Они создали письменность, они создали  нашу культуру и принесли свет Христово нам. И мы, поэтому почитаем их святую память сегодня, прославляем их, молимся им, чтобы они были путеводными звездами для каждого из нас в этом бушующем море житейском. – сказал  благочинный церквей Пятигорского округа протоирей отец Борис, пожелав, чтобы никто никогда не оставляли свою веру, чтобы всегда держались за нее, находили путь, ведущий ко спасению и шли по нему твердой поступью.

На мероприятии принял участие  детский ансамбль « Лебедушка» детского сада № 30 города Пятигорска, исполнивший замечательный народный танец в зеленых, как весна, платьях. Примечательно, что тот год был объявлен Годом культуры в России.

Праздник славянской письменности это торжество слова и всего, что она несет. Это обычаи и нравы, литература и искусство, все духовное, что только есть.
 - Сегодня, я думаю, в сердце у каждого присутствующего здесь переполнена огромной радостью, радостью от того, что мы празднуем такой замечательный день, мы благодарим наших первоучителей – Кирилла и Мефодия. Тот дар, который они нам преподнесли, он поистине бесценен. И мы должны это понимать и относиться к этому прекрасному русскому языку с чувством огромной ответственности, поскольку мы являемся его носителями. Сегодня мне вспоминалось, с каким пиететом, с каким уважением относились к этому  прекрасному языку наши классики. – отметила в своей речи директор музея-заповедника «Домика Лермонтова», депутат городской думы Ирина Вячеславовна Сафарова, завершив свое выступление словами Тургенева:  Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий — во дни сомнений, во дни тягостныхраздумий Из стихотворения в прозе «Русский язык»

- Сегодняшний праздник уникальный. Он одновременно церковный, одновременно светский, а вообще – праздник всех нас, славянских народов. Великие равноапостольные братья Кирилл и Мефодий подарили нам письменность. Мы научились хранить в книгах народную мудрость, мы научились хранить в книгах  народную историю.  – сказала преподаватель русского языка и литературы, кандидат педагогических наук, председатель думы города Пятигорск – Людмила Васильева Похилько, отметив, что для нашего города, для нашего региона этот праздник особенный, потому что русский язык сегодня это цементирующее начало всех культур народов Северного Кавказа. Это мостик, который дает возможность  в литературе и культуре народов Северного Кавказа достичь европейского континента, стать доступным для всего мира. Мы ценим наш язык, мы любим нашу родину.

 


Александр Арутюнов, ArmPyatigorsk.org
 
 
 

Автор: Aleksander




25 мая 2014 года       Просмотров: 2743       Рубрика: Община



Всемирный банк выделит Армении около 50 млн. долларов   После многолетнего отрицания глава еврейской организации в США признал Геноцид армян





Похожие новости



«Погас свет…» Президент Армении выразил соболезнования в связи со смертью 6-месячного Сережи Аветисяна
Министр обороны Армении в Москве обсудил с главами МО стран ОДКБ ситуацию в зоне ответственности организации
В вузах Армении учится 3370 студентов из диаспоры
ПАМО представляет - Новогодняя Армянская Вечеринка
Подведены итоги конкурса имени Арама Хачатуряна
Памятник Никите Симоняну планируется установить на стадионе «Спартак» в Москве
Состоялась церемония награждения лучших спортсменов Армении
Президент Армении отправился с рабочим визитом в Нагорно-Карабахскую Республику
На острове Ахтамар прошел концерт всемирно известного пианиста Тиграна Амасяна
Президент Армении: 28 мая 1918 года армянскому народу представилась возможность восстановить независимость государства


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)