Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В Армении отмечается День победы в Сардарапатской битве



26 мая в Армении отмечается памятная дата – День победы в Сардарапатской битве.

Сардарапатская битва – это сражение в годы Первой мировой войны (1914-1918), которое проходило 21-28 мая 1918 года между регулярными армянскими воинскими частями и ополченцами, с одной стороны, и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими оккупантами — с другой. Сражение проходило в районе железнодорожной станции Сардарапат, близ города Октемберян (ныне Армавир).

После победы в России Октябрьской революции 1917 года русские войска покинули занятые в ходе Первой мировой войны области Западной Армении. Воспользовавшись этим, правящие круги Турции вознамерились не только захватить обратно Западную Армению, но и оккупировать Восточную Армению и все Закавказье.

Нарушив перемирие, заключенное в декабре 1917 года, турецкие войска перешли в наступление и заняли города Ерзнка, Эрзрум, Сарикамыш, Карс, а 15 мая — Александрополь (Гюмри). Действующий на Кавказском фронте корпус состоял из трех дивизий неполного состава. Армяне под натиском многократно превосходивших сил противника отступали. Стотысячной турецкой армии Вехиба-паши противостояло двадцатитысячное армянское войско, состоявшее из солдат и офицеров, вооруженных винтовками и пулеметами старой русской армии. Столько же было ополченцев и бойцов вспомогательного войска. Командовал войсками полковник Даниел Бек-Пирумян. Обеспечение тыла армянских частей и оборона Эривани были возложены на Арама Манукяна. На Баш-Апаранском фронте, под общим командованием Мовсеса Силикова, действовали войска под командованием Дро (6-й армянский пехотный полк переброшенный с Сардарапатского фронта на помощь добровольческим отрядам апаранцев, 2-й конный и партизанский конный полки).

«Армяне, вперед! Решается судьба Отечества!» — этот призыв Пирумяна нашел широкий отклик среди всех слоев населения. В ополчение влились десятки тысяч рабочих, ремесленников, крестьян, вооруженных вилами, пиками, кинжалами. Был создан и женский батальон для помощи раненым, налажено снабжение войск водой и пищей. Турки двигались по долине Аракса с запада на восток по направлению к Еревану. Пирумян встретил их авангардные части за Эчмиадзином, серией удачных ударов он разбил их и погнал назад.

Победа в Сардарапатском сражении имела для Армении огромное значение – армянское население северной части Араратской долины избежало турецкого геноцида, значительная часть Восточной Армении была спасена от захвата турками, были созданы условия для восстановления армянской государственности. И 28 мая 1918 была провозглашена Республика Армении.

В честь победы в Сардарапатской битве и разгрома турецкой армии 26 мая 1918 года в Армении была установлена памятная дата, а к 50-ой годовщине битвы в мае 1968 года был открыт архитектурный ансамбль Сардарапат (недалеко от Еревана), созданный по замыслу архитектора Исраеляна.


Источник: panorama.am


Автор: Александр Арутюнов




26 мая 2014 года       Просмотров: 3868       Рубрика: Армения



После многолетнего отрицания глава еврейской организации в США признал Геноцид армян   Серж Саргсян вручил премии президента Армении





Похожие новости



Разные экономические союзы дадут новые возможности бизнесам Армении и Грузии
 В Монтебелло более 600 учеников почтили память жертв Геноцида армян
Немецкий дирижер удостоен армянской медали
Мэр Ниццы считает признание Геноцида армян долгом всех людей
Монастырь Сурб Хач в Крыму – объект культурного наследия России
Члены Палаты представителей США призывают Обаму признать Геноцид армян
Геноцид армян не будет забыт никогда – вице­президент Уругвая
Посол Франции посетил Минобороны Армении
Бойцы Армянской Армии ликвидировали вражеский военный городок
Музей-институт Комитаса откроется в Ереване в сентябре


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)