Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Обзор ситуации за неделю: Разгромленные провокации Азербайджана и призывы к миру от международного сообщества



На 8 или 9 августа запланирована встреча президентов Армении и Азербайджана. Об этом 3 августа  журналистам сообщил премьер-министр Армении Овик Абрамян. 
Вероятно именно в преддверии этой встречи власти Азербайджана попытались создать нужный себе фон, подтверждающий «возросшую мощь» азербайджанской армии, с которой надо считаться».
Данная тактика Баку не нова: в преддверии важных встреч Азербайджан уже не раз шел на силовые провокации.

Итак, 31 июля 2014г.,  подразделения  ВС Азербайджана предприняли нападение в направлении боевых позиций одной из воинских частей армии обороны НКР, дислоцированной в северном направлении линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Согласно информации Армии обороны НКР, встретив организованное сопротивление со стороны проявивших высокий уровень боевой подготовки передовых подразделений АО НКР, противник был отброшен на исходные позиции, понеся в итоге серьезные потери.

В ходе данного инцидента погибли двое военнослужащих Армии обороны НКР Арарат Вачикович Ханоян и Ашот Артурович Асоян, 1994г.р. Подвергнувшаяся нападению территория полностью находится под контролем Армии обороны Арцаха. В результате проведенных оперативных мероприятий у противника изъято большое количество спецвооружения и технических средств.

Уже на следующий день Минобороны Азербайджана признало свои потери, причем, что особо примечательно, впервые за последние годы МО Азербайджана признало столь крупные единовременные потери в своих рядах, не став распылять их представляя «несчастными случаями», «суицидами» и пр. как это имело место ранее. Итак, 1 июля 2014г. Минобороны Азербайджана признало, что в ходе боестолкновения с армянскими бойцами были ликвидированы 8 азербайджанских военных: 

- Алмазов Иса Зияд оглу (1977 г.р.), призван на службу из Газахского района
-  солдат-сверхсрочник Эльвин Аскеров,  призван на службу из города Ширван
- солдат Али Рагимов, призван на службу из Масаллинского района
- солдат Мустафа Алиджошгунов, призван на службу из Хачмазского района
- солдат Сафтар Мамедов, призван на службу из Сальянского района
- солдат Эльнур Ибрагимов, призван на службу из Губинского района
- солдат Вюгар Поладов, призван на службу из Товузского района
- солдат-сверхсрочник Ахмедов Гаръягды Эльдар оглу (1992 г.р.), призван на службу из Агдамского района
Еще 5 солдат азербайджанской армии были ранены.

Мы не будем утверждать, были ли эти 8 азербайджанских военных ликвидированы в ходе их атаки на армянские позиции, в ходе которой погибли Арарат Ханоян и Ашот Асоян или же стали жертвами карательных мер Армии обороны уже после гибели армянских бойцов. 

В ночь с 1 на 2 августа азербайджанское командование попыталось «реабилитироваться» после понесенных потерь и отправило более опытную диверсионную группу.
Как сообщила пресс-служба Армии обороны НКР, в ночь с 1 на 2 августа подразделения вооруженных сил Азербайджана предприняли очередные диверсионно-разведывательные действия в северо-восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Передовые подразделения Армии обороны НКР вовремя заметили продвижение азербайджанских спецназовцев и предприняли ответные действия, отбросив противника на исходные позиции. В ходе отступления противник понес потери, бросив технические средства и спецвооружение.

Согласно данным Армии обороны НКР, с азербайджанской стороны погибли, по меньшей мере, трое военнослужащих, еще семь ранены. В ходе боя с противником погиб военнослужащий Армии обороны Зорик Жирайрович Геворкян, 1989 г.р.

Министерство обороны НКР разделяет скорбь тяжелой утраты и выражает свою поддержку семье, близким и сослуживцам Зорика Геворкяна.
В свою очередь Минобороны Азербайджана также признало свои потери. Согласно сообщению ведомства от 2 августа в ходе ночного боя были уничтожены военнослужащие ВС Азербайджана:

- прапорщик Алиев Парвин Салахаддин оглу;
- младший прапорщик Гусейнов Рахиль Афсар оглу;
- младший прапорщик Ахмедов Эльчин Расим оглу;
- сверхсрочник Гулиев Сархан Гейрат оглу.
Кроме того, 4 августа Минобороны признало, что Анар Видади оглу Гаразаде (1996 г.р.), получивший ранение в ходе боя имевшего место в ночь с 31 июля на 1 августа скончался. Азербайджанский телеканал ANS сообщил о гибели еще одного азербайджанского военного имени которого не называлось.
Уже 4 августа Минобороны Азербайджана Скончался командир воинской части минобороны Азербайджана полковник-лейтенант Ихтияр Мамедов. По предварительной версии, полковник-лейтенант скончался от сердечной недостаточности.

5 августа Минобороны Азербайджана сообщило о смерти еще двух солдат, на этот раз списав их смерть на небоевые потери. Если верить пресс-службе Минобороны Азербайджана, в один и тот же день, в разных частях МО Азербайджана два солдата - Джавид Джалил оглу Мамедов (1992 г.р.) и 19-летний Самедов Мурад Махир оглу -  погибли в результате неосторожного обращения с  оружием. 

Примечательно, что Армия обороны НКР обнародовала (http://www.panorama.am/ru/politics/2014/08/02/mil-nkr/) доказательства диверсии ВС Азербайджана: у ВС Азербайджана изъяты следующие виды вооружения: 1 ручной противотанковый гранатомет, 2 ручных гранатомета (РГ-7 АТР), 3 термобарические гранаты, 3 подсумка для магазина, 3 пороховых заряда, 2 ручных гранатомета (РГ-6), 12 гранат БМГ-К для ручного гранатомета РГ-6, 2 автомата (АКМ, 7.62 мм), 20 обойм для автоматов, по одной обойме вместимостью 100 и 200 патронов для пулеметов, 2 средства связи (Тадиран ПНР-500), 2 противотанковые мины (ТМ-57), 8 контейнеров одноразовых гранатометов , 2 противопехотные мины (МОН-50), 2 светозвуковые (или светошумовые) гранаты, 1 фляжка, 1 наступательная граната, 4 гранаты РГД-5, 1 тепловизионный прицел израильского производства, 1 пара наручников, 2 комплекта формы, 1 педаль, 1 обычная бутылка для воды, обмотанная изоляционной лентой, 1 пара носилок для эвакуации раненого в полевых условиях.

Согласно данным армянской стороны, 4 августа на одной из боевых позиций, дислоцированной в северном направлении НКР, от пули азербайджанского снайпера погиб младший сержант Арам Мкртичевич Григорян (1971г.р.).  Кроме того, 3 августа, в военном госпитале скончался раненный в результате предпринятой 2 августа ВС Азербайджана диверсии младший сержант Саркис Барменович Мовсисян, 1994 г.р.

Таким образом, всего за период с 31 июля по 6 августа Азербайджан признал смерть 17 своих военнослужащих, 3 из которых якобы скончались в небоевых условиях. С армянской стороны погибли 5 военнослужащих. Президент Армении посмертно наградил погибших, однако в наградном листе также фигурировало имя лейтенанта Гора Григоряна. Когда и при каких обстоятельствах погиб награжденный лейтенант не сообщалось, что стало предметом спекуляций. 

С момента первой диверсии ВС Азербайджана и обострения ситуации стороны карабахского конфликта призвали к прекращению огня и установлению мира - Генсек ООН,  Евросоюз, НАТО, Специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Суареш, Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, МИД России, Госдеп США, председательствующая в ОБСЕ Швейцария, МИД Ирана, Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, МИД Франции, МИД и президент Грузии, посол России в Армении и др.

Глава МИД Армении  МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью агентству «Armenpress» заявил, что своими провокациями на фронте Баку преследует цель провалить переговорный процесс по Карабаху

«Азербайджан, являясь инициатором провокаций, пытается переложить ответственность на другие стороны. Очевидно, что, отвергая предложения международного сообщества по созданию механизмов расследования инцидентов, Азербайджан берет на себя всю ответственность за нарушение режима перемирия», - заявил он.
По словам главы МИД РА, настало время, чтобы международное сообщество отрезвило руководство Азербайджана, потерявшее чувство реальности и идущее вразрез с ценностной системой международного сообщества.

Глава МИД Армении также отметил, что Ереван осуждает провокационные действия Баку на границе Армении и Азербайджана и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил.

«Баку продолжает грубо нарушать соглашение о перемирии 1994 года и соглашение об укреплении перемирия 1995 года, игнорировать призывы президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий и эскалации ситуации, а также призывы международного сообщества о том, что применение силы не может привести к решению конфликта и лишь путем переговоров можно достичь мира и стабильности. Очередная авантюра Баку преследует цель провалить переговорный процесс», - заявил глава МИД Армении.

Позже МИД Азербайджана опубликовал заявление, в котором ответственность за обострение на линии фронта возложил на армянскую сторону.
На фоне как панических, так и воинственных заявлений различных деятелей в Азербайджана, хотелось бы обратить внимание на слова депутата парламента Азербайджана, и «придворного политолога» Расима Мусабекова (http://www.peeep.us/0118702a), сказанные им агентству «Саламньюз» уже 6 августа 2014 г. : «Азербайджану необходимо поддерживать активность на линии фронта, чтобы сохранить актуальность карабахского конфликта на повестке мировой общественности».   Он заявил, что Азербайджан заставит «армян осознать, что атаки опытных бойцов спецназа ВС Азербайджана не дадут им спокойно существовать на оккупированных азербайджанских территориях».
Думаем, что азербайджанский политолог лучше  сказал о некоторых побудительных мотивах руководства Азербайджана в связи с новыми провокациями ВС Азербайджана на границах.

В результате расчет властей Азербайджана был полностью провален: армянские бойцы отразили все атаки азербайджанских диверсантов, которые понесли многократно превосходящие потери признанные официальным Баку (непризнанные Азербайджаном потери еще выше  и превышают 25 человек).
 
Состоятся ли теперь переговоры, и если состоятся, то в каком статусе проведет их верховный главнокомандующий несостоявшихся «великих диверсантов» Ильхам Алиев, остается только догадываться.  

Источник: miacum.am


Автор: Александр Арутюнов




12 августа 2014 года       Просмотров: 2020       Рубрика: Армения



Серж Саргсян переговорил с Владимиром Путиным об аресте Левона Айрапетяна   Безоружный и раненый армянский военнослужащий Н. Камалян в одиночку одолел группу азербайджанских диверсантов





Похожие новости



Протестующие в Тегеране призвали Турцию признать Геноцид армян
Членство Армении в ЕАЭС может положительно сказаться на Карабахе
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Армянская пресса мира»
Жителей Армении ждут длинные новогодние каникулы
В Ереване завершилась очередная акция протеста в связи с кончиной
National geographic включил Татевский монастырь в список самых живописных мест
Посол: Таиланд рассчитывает на содействие Армении в развитии отношений с ЕАЭС
"Новые армяне" выступят на 55-летии КВН в Кремле"Новые армяне" выступят на 55-летии КВН в Кремле
В Бранденбурге отметили 100-летие «Германо-армянского союза»
Арцах: летний лагерь в Гандзасаре


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)