Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Глава МИД Австрии в Ереване выразил надежду на мирное решение проблемы Карабаха и раскритиковал Баку за репрессии



Главы МИД Армении и Австрии обсудили широкий круг вопросов повестки двустороннего сотрудничества. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем 8 сентября в Ереване.

По его словам, это была хорошая возможность обсудить повестку двусторонних отношений, процесс выполнения договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Армении в Австрию и визита президента Австрии в Армению. Стороны также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам. Эдвард Налбандян выразил удовлетворение тем обстоятельством, что в составе делегации австрийского министра большая группа предпринимателей, в частности, представляющих сферу энергетики. По словам министра, это может стать стимулом для развития связей. Кроме того, стороны намерены расширить договорно-правовую базу в дополнение к уже имеющимся двум десяткам документов. Есть намерение активизировать межпарламентские связи, имеется большой потенциал для развития децентрализованного сотрудничества, сообщает Armenia Today.

Министр иностранных дел и интеграции Австрии Себастьян Курц прибыл в Армению по приглашению главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. До пресс-конференции состоялись переговоры глав МИД двух стран.

«Мой визит в Армению преследует 3 основные цели. Я считаю, что здесь сложилась очень интересная политическая ситуация, которая требует от Евросоюза определенной мобильности», – заявил на пресс-конференции Себастьян Курц. Он также выразил надежду, что удастся найти возможность содействия Армении, чтобы республика сумела одновременно и работать со своим очень важным региональным партнером – Россией, и расширять свое сотрудничество с Евросоюзом.

Себастьян Курц отметил также, что существует хорошая возможность для развития экономических отношений между Арменией и Австрией.

«Мы намерены открыть в Армении офис Австрийского агентства развития для расширения двусторонних экономических отношений. Для нас это хорошая возможность стимулировать сотрудничество между двумя нашими странами», – сказал глава МИД Австрии, сообщает Panorama.am.

Курц также выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Азербайджане. «Через несколько дней я поеду в Азербайджан, и у меня будет возможность обсудить в числе вопросов эту проблему»,– сказал он.

По словам Себастьяна Курца, Австрия как страна-член Совета Европы, придающая важное значение правам человека, особенно обеспокоена ситуацией с политзаключенными в Азербайджане.

«Мы обязательно воспользуемся возможностью выразить свое критичное отношение»,– добавил он.

После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию подавлению политических оппонентов и активистов приняло систематический характер. В стране был принят большой и очень спорный пакет поправок в ряд законов, касающихся НПО, которые предоставили властям право преследовать независимые группы.

За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене.

Как сообщает «Новости-Армения», глава австрийского внешнеполитического ведомства также отметил, что Вена готова содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта. «Мы надеемся на мирное урегулирование карабахского конфликта и Австрия со своей стороны готова оказать содействие сторонам, согласным вести переговоры», - сказал Курц.

Он выразил надежду, что в процессе карабахского урегулирования будет превалировать диалог сторон, что позволит достичь окончательного урегулирования.

Во время пресс-конференции Эдвард Налбандян затронул вопрос вступления Армении в Евразийский экономический союз, отметив, что процесс вступления Армении в ЕАЭС продолжается и в скором времени будут конкретные результаты.

В начале сентября итоговая версия договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу была направлена в правительства четырех стран. В Армении, Беларуси, Казахстане и России проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания президентами договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года. Окончательное решение о дате подписания определяется президентами четырех стран.

Не исключено, что договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет подписан 10 октября в Минске по итогам переговоров лидеров стран участниц ЕАЭС.

Касаясь карабахской проблемы в контексте вступления Армении в ЕАЭС, Налбандян отметил, что армянская сторона четко заявила о том, что вступает в Союз без Нагорного Карбаха. «Мы не заявляли о том, что присоединяемся к ЕАЭС вместе с Карабахом. Это не может быть препятствием», - отметил он, добавив, что переговоры по вступлению страны проходят естественным путем и очень скоро будут конкретные результаты. Отвечая на вопрос о том, можно ли считать вопрос ассоциации Армении с ЕС закрытым, Налбандян напомнил, что Армения и ЕС заявили о намерении продолжить сотрудничество.

Себастьян Курц, между тем, отметил, что австрийские предприниматели заинтересованы в развитии отношений с Арменией, сообщает АРКА. «Для меня в первый год работы было важным посетить Армению, которая интересна в нескольких аспектах – политическом, экономическом и торговом», - сказал Курц.

Источник: panarmenian.net


Автор: Александр Арутюнов




8 сентября 2014 года       Просмотров: 1768       Рубрика: Армения



Сборная Армении стартует на чемпионате мира   В Ереване обсудили армяно-австрийское экономическое сотрудничество





Похожие новости



Историк: Участникам «Лиссабонской пятерки» не присвоены звания героев
Иран будет использовать все возможности для развития сотрудничества с Арменией
Глава МИД Армении обсудил карабахское урегулирование с новым французским сопредседателем МГ ОБСЕ
Новогоднее поздравление католикоса Великого Дома Киликийского Арама I
7.12.12 - 24 ГОДОВЩИНА ОДНОЙ ИЗ САМЫХ СТРАШНЫХ СТРАНИЦ В ИСТОРИИ АРМЕНИИ
Президент Армении принял участие в церемонии открытия Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования
В эстонском городе Хаапсалу 22 сентября в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян,
24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян
Генрих Мхитарян – лучший бомбардир Европы текущего сезона
Армянский Католикос обсудил с руководством


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)