Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Активисты пятигорской армянской молодёжной организации поздравили ветеранов с праздником Великой Победы



97 лет прошло с того дня, когда на всю страну прогремел голос Левитана, возвестивший о победе, о такой выстраданной и долгожданной Великой Победе. 9 мая — особый праздник для россиян. Это день, когда миллионы людей сплотились в противостоянии с фашистскими захватчиками, это символ победы добра над злом, торжества справедливости. Ничто не могло поколебать стойкость и желание народа отстоять свой дом, ни пушки и танки, ни бомбы и снаряды. Ничто не сломило их, и они победили, но заплатили за эту победу страшную цену. Кровью миллионов людей вписан этот день в мировую историю, и мы не вправе забывать об этом. Многие наши соотечественники армяне сделали всё возможное и невозможное, чтобы приблизить час победы. И наш долг перед ними, и особенно перед теми, кто не дожил до великого праздника Победы – беречь наш хрупкий мир и не забывать наших победителей.

Вот и Армянская национально-культурная автономия города Пятигорска накануне дня Победы не забыла о своих героях. Не первый год активисты Пятигорской Армянской молодежной организации поздравляют наших ветеранов с днем Великой Победы и вручают им подарки.

- Трудно назвать цель этого мероприятия, — говорит председатель молодежной организации Арсен Арутюнян, — безусловно, мы хотели привлечь внимание молодежи, заставить их осознавать всю святость этого праздника и тех, кто подарил нам его, наших ветеранов. Мы не имеем права забывать о них. Мы дышим только благодаря им, и тем миллионам людей, которые отдали свои жизни за наше будущее.

Но, главное, мы делали это от чистого сердца. Чуть ли не каждый день мы видим по телевизору, как издеваются над ветеранами, грабят, избивают и даже убивают.

Этого нельзя допускать. И в этот светлый праздник мы приходили к ветеранам не только чтобы поздравить, но сказать, что помним и нескончаемо благодарны им за возможность жить. Мы привносили в их дома частичку радости и уважения. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится меньше, они уходят из жизни, и это печально.

Многие ветераны живут в ужасных условиях, а кто-то не может передвигаться. И за тот час, который проводим с ними, мы стараешься сделать всё, чтобы доставить им радость.

- Слёзы наворачивались на глазах, когда приходилось вычеркивать кого-либо из списка, — говорит один из активистов ПАМО Саркис Минасян, — это значит, что мы не успели сказать ещё одному ветерану «спасибо» за его мужество и стойкость, а может он ждал этого. Но те, к кому мы успели, были рады нам. Особенно приятно было видеть в их глазах не только благодарность, но и гордость. Они гордились тем, что их соотечественники не забыли про них и, значит, они не зря прошагали пол-Европы. Если бы была такая возможность, я отправил бы наших ветеранов 9 мая в Москву, чтобы они своими глазами увидели парад Победы. Они это заслужили.

Хочется жить, хотя бы для того, чтобы рассказать будущему поколению об этих великих исторических днях. Ведь может мы — последнее поколение, которому довелось видеть наших ветеранов.

Низкий поклон всем вам, дорогие наши ветераны, на чьи плечи выпало тяжкое бремя войны.

   

   
 

Лилия Арустамян, газета армян Ставрополья и Терека «Армянская панорама» 





10 мая 2012 года       Просмотров: 2177       Рубрика: Архив



Армянский композитор из США написал гимн для Шуши   Война в Карабахе: 18 лет назад было подписано Соглашение о бессрочном прекращении огня





Похожие новости



Миша Галустян. Наедине со всеми
Армянские боксеры завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали
Историко-культурный заповедник будет создан в карабахском селе Тог
Левон Аронян разделил 3-е место с Виши Анандом
Мэр Бур-ле-Валанса: В Шуши ожидается быстрое развитие туризма
Президент НКР вручил дипломы выпускникам Арцахского государственного университеа
Учащиеся школы российской базы в Гюмри отныне будут питаться в новой столовой
Действующий председатель ОБСЕ возложил венок к мемориалу жертвам Геноцида армян
Фонд Государственного историко-краеведческого музея Арцаха пополнился эксклюзивной коллекцией древних монет
Армянская Апостольская Церковь отмечает День Святого Саркиса – покровителя влюбленных


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)