Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

25 июня: Протесты в Армении. Ночь прошла мирно, день начался с уборки



Как уже писал armpyatigorsk.org? в столице Армении, на проспекте Баграмяна продолжается акция протеста сторонников гражданской инициативы «Нет грабежу» против повышения тарифов на электроэнергию.

Краткая предыстория - события последних дней

Акции протеста в связи с повышением тарифа на электроэнергию проходят в столице Армении с 19 июня. На рассвете 23 июня полиция разогнала сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване. Около 240 человек были задержаны. На следующий день протесты продолжились. Вечером 23 июня полицейский кордон перекрыл участникам очередного шествия путь к президентской резиденции на улице Баграмяна. Замначальника Полиции РА Унан Погосян заявил участникам митинга, что если акция носит мирный характер, то Полиция исключает применение силы. Погосян отметил, что на данный момент все задержанные освобождены, никого уголовное преследование не ждет. Ночь на среду, 24 июня, в Ереване была спокойной. 

С протестующими всю ночь на проспекте Баграмяна в Ереване остались бывшие и действующие депутаты парламента, представители интеллигенции, духовенства, шоу-бизнеса, юристы, журналисты, которые составили живой щит между полицейскими и участники митинга.  

Президент Армении неоднократно предлагал участникам акции выбрать 5 представителей для встречи с ним и обсуждения вопроса, однако это предложение было отвергнуто. Участники акции заявляют что у них лишь одно требование - снижение тарифа, и они его обсуждать не намерены. Они также подчеркивают, что она носит исключительно социальный, и не политический характер. 

Мирная ночь 

Депутат парламента Армении Теван Погосян, который всю минувшую ночь находился рядом с демонстрантами, сообщил, что ночь прошла мирно, на проспекте оставались порядка 700 человек. Как передает Panorama.am, депутат отметил, что молодежь продолжает свою борьбу и смогла обеспечить вовлеченность большого количества людей.

Погосян также добавил: «Можно действительно быть уверенным, что они не откажутся своей борьбы. И я надеюсь, что правительство отнесется серьезно к требованиям активистов, и эти требования будут выполнены».

При этом Т.Погосян отметил, что было зафиксировано несколько попыток устроить провокации, однако они не привели к серьезным последствиям. «Было несколько попыток, которые нельзя назвать серьезными провокациями. Люди пытались спровоцировать. Возможно, сдают нервы, возможно, действительно есть специальные провокаторы, которые пытаются бросить тень на это мирное мероприятие. Но, тем не менее, и организаторы, и полиция, и мы попытались сделать все возможное для того, чтобы не допустить повтора подобных инцидентов», – сказал он.

Участники акции пели патриотические песни и танцевали армянские народные танцы. 

На ночь на проспекте Баграмяна остались 700 человек, которые к утру отправились отдыхать. 

Чистое утро 

Утро на проспекте Баграмяна вновь началось с уборки территории. Участники акции, уже не в первый раз убирают за собой мусор, подчеркивая тем самым свою гражданскую ответственность. 

Известны результаты анализов всех 54 демонстрантов в наркоцентре: 100% «отрицательно»

«Среди 54 проверенных на наличие алкоголя все были трезвыми. Пока неизвестны результаты 78 анализов на наличие наркотиков; они будут готовы 27-­го июня»,- ­сказал в беседе с агентством «Арменпресс» директор Наркологического центра Петрос Семерджян. Из задержанных на проспекте Баграмяна 237 человек 106 были доставлены в Наркологический центр чтобы проверить их на алкогольное или наркотическое опьянение.

Глава Полиции посетил акцию: Часть ущерба журналистам уже возмещена

Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян сегодня утром побывал на проспекте Баграмяна и пообщался с протестующими, сообщает Panorama.am. 

«Я пришел сюда, чтобы посмотреть, что происходит, чтобы не было непредвиденных вещей», – сказал Владимир Гаспарян в ответ на вопрос журналистов о том, с какой целью он прибыл на проспект Баграмяна.

«Видите, как хорошо, когда, тем не менее, есть определенная организованность. Очищены мусорные баки. Все в порядке. Будьте в мире, и все будет нормально», – подчеркнул глава Полиции Армении.

Беседуя с демонстрантами, Владимир Гаспарян сказал: «Прежде чем воспротивиться, остановитесь на миг и только потом идите дальше».

В беседе с депутатом парламента Армении Николом Пашиняном глава полиции обратился к событиям на ереванском проспекте Баграмяна ранним утром 23 июня.

Коснувшись причиненного журналистам материального ущерба, Владимир Гаспарян заявил, что часть ущерба уже возмещена сотрудникам СМИ, остальная часть будет возмещена в ближайшее время.

Примерно в 13-00 заместитель начальника полиции Ереван Валерий Осипян с небольшой группой полицейских прошел в ряды демонстрантов и побеседовал с молодыми людьми раздающими участникам акции еду и пищу. Примечательно, что полицейский начальник и его подчиненные спокойно ходили между протестующими, а участники акции предлагали им еду и пищу.

На вопрос журналистов пришел ли он в гости к демонстрантам Осипян ответил отрицательно, отметив: "Это наш народ, мы едины, мы не находимся на других полюсах".  

По словам Осипяна полиция проводит разъяснительные работы, чтобы участники акции поняли что нарушают законы.  

Мнения участников акции: Общество делает то, что должно было делать государство

Участник акции протеста, предпринимать Ваан Керобян, в прямом эфире 1in.am заявил, что протестуют представители среднего класса, сознательные люди. Керобян отметил, что по его подсчетам, увеличение тарифа на 17% приведет к инфляции в пределах 3-5%, а также к снижению ВВП на 2%. 

Другой участник акции, актер Николай Егиазарян отметил, что Армения - прекрасная страна и ее ждет прекрасное будущее. По словам Егиазаряна на проспекте Баграмяна собрались умные люди которые ощущают свою ответственность за страну. Он выразил уверенность в том. что Армению ждет светлое будущее.  

Активист Геворг Горгисян в эфире 1in.am отметил, что акция не носит политический характер. По его словам вопрос может решить финансовый аудит компании "Электрические сети Армении", а виновные в нарушениях должны понести наказания - вплоть до арестов. Он подчеркнул, что если в итоге за долги компании пластит страна, то компания должна принадлежать государству. 

Горгисян подчеркнул, что государство должно было делать то, что сейчас делает общество. "Некто Бибин пытаеся повесить на нас долг", - сказал активист, отметив, что он брал в долг, не он тратил деньги на шикарную жизнь и он не собирается платить за долги ЭСА.

Он отметил, что настрой участников позитивный -  они, в отличии от участников акций в других странах, не громят машины, не хулиганствуют, напротив, убирают с утра проспект, делают заряду. 

"Настоящий армянин тот кто убирает за собой, кто любит свой город и свою страну", - сказал Горгисян.

Беседа с российским журналистом - не надо дезинформации

В социальных сетях распространилось видеозапись  беседы участников акции с российским журналистом телеканала "Вести24" Виталием Арутюняном. Журналист попросил говорить с ним по русски, так как этот язык он понимает лучше. 

Участники акции, пригласив его в кафе, потребовали от журналиста не распространять ложные сведения, указав на то, что в его репортаже прозвучала дезинформация о том, что демонстранты якобы напали на полицейских. Арутюнян заявил, что в его репортаже этих слов не было - о нападении было сказано в подводке. Журналист признал, что он не видел нападения на полицию. В ходе беседы участники акции отметили, что Армения - не Украина, что в Ереване нет "майдана", и что они сами "майдана" не хотят. 

Один из активистов указал Арутюняну, что если на месте проведения акции и присутствуют люди которые получают за это деньги, то это сам Арутюнян. 

Премьер-министр Армении: Ни копейки излишеств «Электросетей» в тариф

В тариф на электроэнергию не будет включено ни копейки из излишеств «Электросетей». Об этом заявил на заседании Правительства Армении 25 июня премьер-министр Овик Абрамян.

«Но в обществе есть другое мнение: рост цен связан именно с излишествами компании. Однако со всей ответственностью могу заявить, что в расчете тарифа Комиссия по регулированию общественных услуг никогда не включала подобные расходы», - добавил Абрамян. Он напомнил, что в 2007 – 2014 гг. Комиссия сочла необоснованными 22 из 102 млрд. драмов инвестиций «Электросетей». «Так что от плохого менеджмента пострадал не потребитель, а компания», - добавил Абрамян.

Как сообщает Panorama.am на заседании правительства Армении премьер-министр РА Овик Абраамян заявил, что с целью смягчения воздействия повышения тарифов на электроэнергию в Армении размер пособий, выплачиваемых социально необеспеченным семьям, увеличится. Для компенсации 105 тыс. семей (400 тыс. человек) повышения тарифа на электроэнергию будет выделено 2,5 млрд. драма. 

При этом О.Абраамян подчеркнул, что ни одно правительство, в том числе и правительство Армении не желает повышения тарифов, однако необходимо учитывать объективные реалии.

Акции в регионах

Как сообщает yerkir.am небольшая акция протеста состоялась в Капане, однако прибывший на место губернатор Сюника Сурен Хачатрян убедил собравшихся разойтись. Акция прошла также в Арташате. Полицейские подвергли приводу двоих участников, которых после беседы отпустили. 

КРОУ: Снизили бы тариф если бы это было возможно 

Глава КРОУ Армении Роберт Назарян в беседе с корреспондентом газеты “Грапарак” заявил, что если бы в результате всех исследований выяснилось, что тариф на электроэнергию можно было бы снизить хотя бы на одну копейку, то это было бы сделано. Примечательно, что накануне пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян отметила, что Комиссия не обсуждает возможности пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию.

Причина протеста

В мае ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА - дочерняя компания российской "Интер РАО ЕЭС") представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В настоящее время тариф для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысятся, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма. Принятое единогласно решение КРОУ РА вступает в силу с 1 августа 2015 года. 

Компания утверждает, что вынужденна повышать тариф из-за того, что при нынешних ценах она работает в убыток и у ЭСА накопились долги.  Армянская оппозиция и активисты в свою очередь указывают, что долги компании - результат  неэффективного управления, необоснованно больших зарплат топ-менеджмента компании, и больших трат с коррупционной составляющей. 

Еще одним катализатором напряжения послужило поведение главы ЭСА Е. Бибина  - он не явился на обсуждения в парламент Армении, на заседание Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ), а после того как власти Армении утвердили повышение тарифа на 17%, а не на 40% как того хотела компания, Евгений Бибин и вовсе заявил, что в таком случае Электрические сети будут работать со сбоями. Многими это было расценено как угроза и шантаж. 

В связи с этим в Армении стартовала гражданская инициатива "Нет грабежу", участники которой 22 июня начали сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване. На рассвете 23 июня акция была разогнана.

Источник: miacum.am 


Автор: Александр Арутюнов




25 июня 2015 года       Просмотров: 2027       Рубрика: Армения



Армения и Грузия подписали меморандум о сотрудничестве в уголовной сфере   25 июня: Протесты в Армении. Ночь прошла мирно, день начался с уборки





Похожие новости



В этот день 7 лет назад в Турции был убит известный армянский журналист Грант Динк
Бельгийский журнал «Le Vif» опубликовал интервью на тему Геноцида армян
Вик Дарчинян победил нокаутом и завоевал титул
Президент Армении поблагодарил Папу Римского за благословение армянского народа
Уроженка Гюмри Седа Тутхалян поборется за командное золото на Олимпиаде
Сильнейшие тяжелоатлеты Старого света вернулись на родину
Минобороны Арцаха опровергает информацию Азербайджана о ранении мирного жителя из-за огня с армянской стороны
В Степанакерте начался военный парад, приуроченный к 20-летию освобождения Шуши
Армянские танцы будут преподавать в школах
Армянская Церковь отмечает День памяти Свв. Вардана Мамиконяна и его 1036 соратников


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)