Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Ереванский "вернисаж"



В самом центре Еревана, недалеко от площади Республики расположился «маленький городок» армянских мастеров, насыщенный национальным колоритом - ереванский «Вернисаж».

Само слово «вернисаж » (vernissage) в переводе с французского означает «покрытие лаком». По традиции, французские художники перед выставками покрывали свои картины лаком, для подачи большего визуального эффекта. В обиходе ереванцев это слово укоренилось с конца 70-ых. Место с вышеуказанным названием, изначально находилось в небольшом сквере, у памятника Сарьяну, и представляло из себя открытие временной выставки, не имеющий постоянного местонахождения. Уже сейчас вернисаж считается основой и составляющей армянской культуры и с 1991 года имеет свое постоянное место, на улице Анрапетуцяна, недалеко от Площади Республики.

Все, что создается мастерами собственноручно, имеет свою идею, историю возникновения и процесс создания – можно встретить в этом скромном уголке Еревана. Тут есть все - от старинных монет до современных картин и украшений.

Это любимое место не только жителей города, но и туристов. Уезжая из Армении, гости непременно приобретают здесь сувениры для друзей и в память о поездке .

Вернисаж своего рода маленький городок, где все друг друга знают, на территории рынка между работниками царит доверие и уважение. Особую атмосферу и колорит придает национальная музыка, звучащая из-за прилавков. Время от времени здесь можно услышать живую музыку, в частности игру на дудуке.

Вернисаж - это город художников, ремесленников и мастеров.

Произведения искусства уникальной ручной работы не оставляют равнодушным никого. Деревянные часы, фигуры, нарды и шахматы, таразы, жилеты и аксессуары из национальных тканей, хачкары из туфа, медные фигуры, - вся Армения как будто сконцентрировалась в маленьком сквере Еревана.

Приобрести здесь можно все самое уникальное. Такие национальные музыкальные инструменты как дудук , зурна, шви, каманча, тар,саз, уд,камани привлекают внимание не только профессиональных музыкантов, но и просто любителей.

Для коллекционеров различных предметов – вернисаж своего рода рай. Можно встретить большое разнообразие старинных фотоаппаратов - от Зенита и Спутника до нового Кенона.

Памятные и юбилейные монеты и купюры СССР так же манят сюда не только туристов, но и местных жителей, коллекционеров, искусствоведов.

Картины в вернисаже территориально занимают отдельное место , из двух выставленных рядов образовывается аллея, неописуемо интересная - из портретов, пейзажей, натюрмортов. По словам художников, которые здесь одновременно рисуют и торгуют картинами, самые востребованные - это картины горы Арарат. Успехом пользуются и другие живописные места Армении, отображенные на полотне – монастыри, церкви.

«Это своего рода способ хоть как-то утолить тоску по родной земле для наших соотечественников - армян из Диаспоры. С другой стороны - это туристы, которых безумно впечатлила Армения и которые хотят оставить о ней незабываемое воспоминание», - признается художник Асатур.

Отдельным павильоном здесь выставлены армянские карпеты – ковры ручной работы, вышитые яркими красочными узорами. «Наши карпеты всегда ценились достаточно высоко, искусство ковроткачества заключается в том, что наши мастера с древних времен, использовали двойной узел», - отмечают специалисты.

Свое особое место на рынке произведений искусств занимают куклы, одетые в национальные армянские костюмы. Особенность их заключается в том, что все они представлены в образе армян - будь то озарной ребенок или миловидная бабушка, скромная невеста, или же недовольная женщина.

Таразы сегодня очень актуальны. Один из самых известных и предпочитаемых узоров - это «вишапагорг» (ковер дракона). У мастеров старинные, вязаные карпеты и горги, получают вторую жизнь в виде таразов (сумки, жилеты, ремни, кошельки, кухонные принадлежности) и радуют своими красивыми и насыщенными узорами.

Еще один национальный символ, представленный в вернисаже различных размеров и интерпретаций - это гранат, который символизирует плодородие и богатство.

А насколько разнообразны украшения и бижутерия из натуральных камней - аметиста, пирита, обсидиана, янтаря, цитрина, авантюрина, малахита, их можно до бесконечности перечислять.

Вернисаж - это слияние национальных традиций и современного искусства. Сюда приходят не только за покупками, сюда приходят просто так - полюбоваться, погулять, получить интересную и полезную информацию. Ведь не даром в народе вернисаж называют музеем под открытым небом. Это один из немногих мест в Ереване, через призму которого можно увидеть истинную Армению, истинный армянский дух и быт, где можно распознать Армению.

Автор: Софья Саргсян
Фото: Артем Сарибекян

Автор: Александр Арутюнов




15 июля 2015 года       Просмотров: 7267       Рубрика: Армения



Daily Beast: Карабах – воюющее, но счастливое государств   Католикос: Сотрудничество армянской и ассирийской церквей должно развиваться





Похожие новости



В Армении открылось представительство концерна «Калашников»
Испанский город Чиривелья (Валенсия) признал Геноцид армян
В Армении запущен единый культурный портал электронных билетов
Уникальный проект
Уникальный проект
4 декабря 2015 года

Митинги или народные гулянья: Лапшин запутался в ереванских акциях протеста
Арменией и Кипром выпущены почтовые марки к 100-й годовщине Геноцида армян
«Lydian International» обеспечила многомиллионное финансирование для своего проекта в Армении
В Якутске заложен фундамент Армянской Церкви
Девятый день акций протеста в Ереване: предотвращенные теракты и встреча президента с Пашиняном
Сегодня - День пропавших без вести участников Арцахской войны


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)