Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Шаумянцы и геташенцы хотят вернуться



Земляческий союз Шаумян-Геташен требует включения проблемы Северного Арцаха в повестку переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом сегодня заявил председатель Союза Эдик Балаян, отметив, что это нужно делать сейчас, иначе потом будет сложно поднимать вопрос о возвращении наших исторических земель. 

«Мы считаем, что разрешение карабахской проблемы и возвращение беженцев станет невозможным, потому что полмиллиона беженцев-армян, не имея гарантий безопасности со стороны Азербайджана, будут лишены возможности вернуться в свои дома», сказал он. 

Союз требует также компенсации для 500 тыс. депортированных армян. И хотя на территории Арцаха есть район Новый Шаумян, где проживают и беженцы, шаумянцы и геташенцы хотят вернуться в свои дома и на исторические земли. 

Эдик Балаян говорит, что Шаумянский район и армянские села Геташенского подрайона сейчас заселяются по государственной программе Азербайджана, уничтожаются все следы армянского проживания – церкви, хачкары и кладбища. Земляческий союз требует, что Минская группа направила наблюдателей в эти оккупированные армянские районы и пресекла варварские действия. 

Ровно 20 лет назад 21 тысяча жителей Шаумянского района, 21 год назад – сел Геташенского подрайона были насильственно перемещены. 18 армянских сел были депортированы и по сей день остаются под оккупацией. Все это было сделано в рамках операции «Кольцо». Эдик Балаян говорит, что Азербайджану не удалось бы занять армянские села, если его не поддержала советская армия. Часть жителей Шаумяна и Геташена была перемещена в Армению, другая часть проживает сейчас в разных концах света, около 300 мирных жителей погибли. 

Союз в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека. В 2005 году им сообщили, что дело принято в производство, но иск до сих пор не был рассмотрен. Эдик Балаян уверен, что причина политическая. Более того, после представления иска Европейский суд «попросил» азербайджанскую сторону также представить иски. В результате 7 азербайджанских семей из Лачина выдвинули обвинения в адрес Армении.

 

Источник: www.lragir.am





13 июня 2012 года       Просмотров: 3115       Рубрика: Архив



Молодежная сборная Армении разгромила андоррцев в отборочном туре чемпионата Европы по футболу   В Якутске заложен фундамент Армянской Церкви





Похожие новости



Глава МИД НКР принял делегацию Армянской Ассамблеи Америки
Состоялась презентация армянского крупнейшего сайта аудиокниг audiobook.am
Действующий председатель ОБСЕ посетит Армению 17 марта
Законодательное собрание Калифорнии приняло законопроект о включении темы Геноцида армян в учебную программу штата
Армянский язык добавлен в интерфейс почты «Gmail»
Шарль Азнавур отметит свое 90-летие концертами в Германии
Посол России: Армяно-российская экспедиция способствует развитию туризма
25 июня: Протесты в Армении. Ночь прошла мирно, день начался с уборки
NEWS.am Sport представляет предпочтения и прогнозы известных армян относительно проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу.
Фатих Акын – турецким депутатам: Я признаю события 1915 года как Геноцид


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)