Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В 19 веке научное издание Российской Империи опубликовало исторические сведения о древнем армянском городе Эривань



Первый выпуск «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа», вышедший в 1881г., начал публикацию результатов исследований кавказского региона со статьи, посвященной Еревану. В ней рассказывается, что еще в 7 веке есть упоминания об армянском городе – Ереване, и только в 15 веке здесь появились тюрки и персы.
 
Статья написана учителем подготовительного класса Эриванской прогимназии Степаном Павловичем Зелинским.
 
В начале статьи обсуждается и анализируется этимология названия города – Эривань. Автор скрупулезно изложил все версии от городских преданий до сведений, основанных на исторических документах и источниках. Согласно армянскому преданию, Ной, посмотрев с вершины Арарата, первой заметил возвышенности Эривани, раньше других вышедших из-под воды и произнес: «Еревум е» («Видно»). «Татарская» же версия, возводит название города Ираван к слову «ая-раван», что переводится с фарси как «течет».
 
Автор также обращается к источникам, в которых есть первые упоминания о Ереване. В частности, он пишет: «Древнейшие известия об Эривани относятся ко второй половине VII века после рождества Христова, когда, по словам, Католикоса Оганеса, происходила какая-то война». В своем письме Католикос говорит о том, что с 661 по 665 гг. во время Патриарха Анастаса была война в городе Эривани.
 
В качестве более ранних упоминаний Еревана, автор цитирует армянских историков начала VII века Мовсеса Хоренаци и Себеоса. Цитируя последнего, Зелинский, в частности, пишет: «во время греческого царя Константина и персидского Азкерта, измаильтяне, после разорения некоторых мест пришли и собрались в Ереване, осаждали здесь крепость, но не смогли взять ее».
 
Далее, делая обзор различных версий по происхождению топонима Ереван, Зелинский приходит к выводу, что «<…> нельзя сомневаться, что Эривань существовала раньше VII века, так как в 661 году она называлась уже городом» и что «уже на момент 635-638 в Эривани уже существовала крепость».
 
Резюмируя экскурс в «дотюркскую» и «доперсидскую» историю города, автор отмечает: «Достоверно известно то обстоятельство, что Эривань находилась под властью армян вплоть до 1441 года, а с этого времени она сделалась, так сказать, игрушкой в руках персов и турок».
 
Отметим, что «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» – масштабное издание нарративных источников, осуществлявшееся управлением Кавказского учебного округа в период с 1881-1908 гг., включающее в себя исследования и описание истории, жизни, быта, этнографических особенностей народов, населяющих Кавказский регион Российской Империи.
 
Изначальная цель издания «Сборника» заключалась в «изыскании средств» для поддержания духовной жизни учителей и предотвращения деградации последних. «Без такой поддержки, даже способный и получивший достаточное образование молодой учитель, незаметно для себя, мало-помалу поддается влиянию окружающей среды и, в конце концов, превращается в «учителя-ремесленника» ничем другим не отличающегося от окружающих его поселян, как только знанием той или иной грамоты», – говорится во вступлении к Сборнику.
 
Для этого было принято решение дополнительно нагрузить школьных учителей исследовательской работой – всесторонне изучить регион, в котором тот или иной учитель живет и трудится.
 
Помимо того, что данная деятельность будет служить «оградою учителей от апатии, ложного направления и увлечений вредными и посторонними внушениями», «поддержанию их на уровне полученного ими образования и дальнейшего самосовершенствования», но также будет иметь практическую пользу – создаст объективное описание региона и станет источником богатого материала по описанию региона. Тем более, что в прошлом уже имелся подобный позитивный опыт по сбору материалов по Кубани и Ставрополью в 1879г.
 
В помощь исследователями предлагается список интересующих вопросов – история, экономика, статистика, демография, этнография изучаемых населенных пунктов, а также список литературы и архивных документов, на основании которых они должны проводиться.
 




31 июля 2015 года       Просмотров: 1477       Рубрика: Армения



Армянские школьники с беспрецедентным успехом выступают на международных олимпиадах: Армен Ашотян   Греческий историк издал книгу о Геноциде армян.





Похожие новости



Главой МИД Армении назначен Зограб Мнацаканян
Армянский дзюдоист завоевал
Максим Венгеров: Детский оркестр UNICEF – гордость Армении
В Пятигорске установят мемориальную доску Аршаку Арутюновичу Гукасову
Роберт Амирханян – лауреат российской премии Звезды Содружества
Российский бизнесмен-армянин начнет выпускать гранатовый шоколад: интервью
После двухлетнего перерыва в воздухе появятся самолеты, окрашенные в цвета армянского триколора
В Арцахе открылась первая инженерная лаборатория «Армат»
Более 600 представителей СМИ аккредитовались для освещения визита Папы Римского в Армению
В Нагорном Карабахе обсудили реализацию программ Красного Креста


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)