Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Американский скрипичный мастер-армянин Филипп Инджеян спас скрипку Страдивари 1734 г.



35 лет назад , со страниц мировой прессы не сходила новость о том, что принадлежащая скрипачу Роману Тотенбергу скрипка работы мастера Страдивари была украдена. Было возбуждено уголовное дело, поиски скрипки продолжались , но обнаружить ее так и не удалось.
 
Несколько дней назад скрипка нашлась. Ее распознал скрипичный мастер, армянин Филипп Инджеян.
 
По словам Инджеяна, он каждый день слышал от людей, что они нашли скрипку . Но настоящих скрипок «Страдивари» в мире всего 550, но есть множество хороших и плохих копий с его печатью и ярлыком.
 
Еще в те годы, когда она была украдена , подозрения пали на молодого музыканта Филиппа Джонсона, но доказать этого полиция так и не смогла . Всю жизнь музыкант искусно прятал инструмент и даже перед смертью не признался в этом, унеся код от футляра, в котором хранилась скрипка в могилу. Через год после его смерти, в 2011 году скрипку обнаружила жена Джонса, которая, не сумев открыть футляр, забросила его на чердак. И только теперь, когда она снова взялась за уборку чердака, наконец взломала замок.
 
Так, когда она обратилась к оценщику Филиппу Инджеяну, тот попросил ее отправить фотографии скрипки, чтобы не совершать путешествие за океан.Фотографии сразу дали понять, что скрипка очень похоже на ту, которую изготовил Антонио Страдивари в 1734 году. Тогда Инджеян и Джонсон решили встретиться в Нью-Йорке, пишет BarevToday. «Я больше получаса рассматривал инструмент, перед тем как сказать что-то», — рассказывает Инджеян.
 
«Потом я сказал – у меня есть для вас хорошая и плохая новость. Хорошая , что это скрипка Страдивари, а плохая — что она была украдена у Романа Тотенберга 35-36 лет тому назад».
 
Теперь, легендарная скрипка вернулась в руки настоящих его обладателей – дочерей Тотенберга, которые в свою очередь пообещали что она будет передана какому-нибудь талантливому виртуозному скрипачу. Ну а Филипп Инджеян спокойно возвратился в свой магазин, будучи спокойным, что скрипка Страдивари наконец-то обнаружена.
 
В США Инджеян владеет магазином по изготовлению, продаже, реставрации и ремонту скрипок. Его имя широко известно на всей территории Соединенных Штатов, как лучшего изготовителя скрипок. Помимо всего этого, в магазине Инджеяна есть небольшой зал, в котором очень часто устраиваются концерты и молодые скрипачи получают возможность продемонстрировать свои навыки.
 
Сам Филипп Инджеян начал играть на скрипке с 9 лет. Уже в тринадцать, он создал свою первую скрипку. Проучившись долгие годы в Германии, Инджеян в 1982 году вернулся в США и вместе со скрипичным мастером Ваагом Никогосяном основал свой магазин, который служит не только магазином и мастерской, но и культурным центром для множества туристов.




14 августа 2015 года       Просмотров: 1718       Рубрика: Диаспора



Самое древнее вино в мире.
14 августа 2015 года
  Необходимо сохранить армянский дух в Кесабе – мы это сделаем





Похожие новости



Бундестаг признал Геноцид армян в день 95-летия оправдания берлинским судом армянского мстителя Согомона Тейлеряна
В Копенгагене состоялось мероприятие, приуроченное к 101-ой годовщине Геноцида армян
Юрий Джоркаефф прибыл в Армению
Представители Конгресса США: Мы поддерживаем стремление Арцаха получить международное признание
Киликийский Армянский Католикос поздравил Асада с освобождением АлеппоКиликийский Армянский Католикос поздравил Асада с освобождением Алеппо
Левон Джулфалакян подвел итоги уходящего года, а также рассказал о планах и ожиданиях
Арман Дарчинян – бронзовый призер международного турнира по боксу. Третья медаль армянских спортсменов за август
Литва и Армения договорились о более тесных деловых связях
Боец Вардан Асатрян увидел
Фильм о карабахской войне будет представлен на фестивале молодого европейского кино VOICES


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)