Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Как живет армянская община Лос-Анджелеса



Армянская община в США является одной из крупнейших в мире. По официальным данным, там проживает более 483 тысяч армян, однако согласно неофициальным источникам, этот показатель как минимум вдвое больше.
 
Армяне появились В США еще в 17 веке, однако наиболее активно начали перебираться в 1920-ые годы. Большая часть эмигрантов - беженцы из Османской империи. Вторая волна эмиграции началась после Второй Мировой войны, когда оказавшиеся в плену армяне , не пожелавшие возвращаться в СССР , перебрались в Соединенные Штаты.
 
Позднее был еще наплыв из Ближнего Востока, в частности Ливана, Сирии и Ирана . После распада Советского Союза, армян в США стало значительно больше.
 
Наиболее компактно они проживают в пригороде Лос-Анджелеса, Глендейле. Район так и называется – «Маленькая Армения».
 
В городе вещает армянское телевидение, издаются газеты и журналы на армянском языке, действуют десятки церквей,а в правительстве есть депутаты, официально представляющие интересы диаспоры.
 
В Глендейле насчитывается более 150 тысяч армян, составляющих более 70% населения.
 
Предки Алиси Токмаджян переселились в США из Ливана. «Бабушка рассказывала, что ее родители спаслись от геноцида и перебрались в Ливан. Там они жили десятки лет , и там бабушка Агавни познакомилась с моим дедом, с которым потом они и перебрались в США». По словам Алиси, ее предки эмигрировали в Америку, когда там началась гражданская война.
 
«Это были тяжелые годы для них: другой мир, другие люди, пришлось заново начинать жить»,- рассказывает девушка. Перебравшись в Америку , предки Алиси основали свое дело – они пекли армянские сладости и продавали местным магазинам.
 
Сейчас семья Токмаджян продолжает семейный бизнес. Недавно , в самом центре города они открыли свой кафе-магазин «Вана». «Сложно перечислить все то, что мы готовим и продаем, можно сказать практически все, что связано с армянской кухней. Кстати, мы готовим и блюда восточной кухни», - говорит Алиси.
 
Ресторанный бизнес – один из самых распространенных у местных армян. «Армяне в Лос-Анджелесе вовлечены практически во все отрасли жизнедеятельности – будь то медицина, культура или политика. Но кухня для армян – это совсем другой вопрос. Практически каждый армянин – мастер приготовления шашлыка и кебаба»,- говорит наша собеседница.
 
Несмотря на то, что в армянском квартале действуют несколько армянских школ, сама Алис училась в американской. Потом девушка окончила университет с дипломом юриста. «Найти хорошую работу, думаю, сложно везде. Есть такое ошибочное мнение, особенно среди армян, что в США можно легко найти работу и заработать большие деньги», - рассказывает Алиси. «На самом деле это не так. Даже для хороших специалистов найти престижную работу довольно сложно».
 
Сама Алиси на данный момент находится в поисках подходящей работы, одновременно помогая родителям в руководстве ресторана.
 
Вообще «Маленькая Армения» - это и есть часть Армении, говорит Алиси. «Армяне здесь очень дружные, добрые, всегда помогают друг другу. В Армении все такие».
 
В «Маленькой Армении» созданы все условия, чтобы не чувствовать себя на чужбине. «Здесь есть армянская церковь, школы, периодически организовываются различные культурные мероприятия. На прошлой неделе, например, мы участвовали в спортивных соревнованиях, организованных нашими спортсменами. Таких мероприятий множество. Но не всегда находится время для участия в них», - признается она.
 
Алиси Токмаджян всего лишь однажды удалось побывать на исторической родине. «Это было незабываемое путешествие. Армения – великолепная страна, ее нельзя сравнить ни с каким другим краем на земле», - уверена девушка.
 
barev.today




31 августа 2015 года       Просмотров: 2186       Рубрика: Диаспора



Юрий Джоркаев с братом и Мишей Азнавуром (сын Шарля Азнавура) посетят Армению   Ваагн Овнанян, патриот, благотворитель. Его девиз: На Родине - для Родины





Похожие новости



Аргентинский клуб почтил память жертв Геноцида армян
В карабахском селе Чартар открылась отремонтированная больница
Ереван вошел в рейтинг самых комфортных для жизни городов мира
Президент Греции прибудет в Армению с государственным визитом
Армянские врачи из Франции провели благотворительную акцию в Сюнике
Калифорнии армянские студенты провели ежегодную молчаливую акцию протеста «Нет отрицанию!»
Объем французских инвестиций в экономику Армении достиг 1 млрд. долларов
Сборная Армении проиграла на выезде датчанам в первом матче отборочного турнира Евро-2016
Грант Мелкумян – победитель турнира в Бенаске
4000 долларов за четвертого ребенка: «Ташир» Самвела Карапетяна начинает выплаты в Арцахе (Нагорном Карабахе)


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)