Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Матенадаран: рукописи не горят, а реставрируются с любовью



(По словам главы реставраторов Матенадарана, у большинства ее "подопечных" – своя особая аура)
 
Знаменитый на весь мир Музей-институт древних рукописей «Матенадаран» был основан в 1957 году. Его фонд насчитывает около 18 тысяч манускриптов — уникальных рукописей по истории, географии, грамматике, философии, праву, медицине — на армянском, арабском, персидском, греческом, ассирийском, латинском, эфиопском, индийском, японском и других языках. Фонд хранилища постоянно пополняется. Только за последние три-четыре года он пополнился примерно на полторы тысячи рукописей. 
 
Sputnik Армения удалось попасть в святую святых Матенадарана – отдел реставрации, где уникальные рукописи и печатные материалы в прямом смысле этого слова возвращают к жизни, порой из небытия восстанавливая рукотворные памятники человеческого духа и мысли.
 
Главный принцип реставратора – не навреди
 
Заведующая отделом реставрации Матенадарана Гаяне Элиазян рассказала Sputnik Армения об основных принципах работы реставраторов и о том, что, как правило, остается за кадром, так как посетители Музея-института видят только результаты их труда.  
 
"Мы реставрируем все, что есть в Матенадаране, архив которого содержит более пятисот тысяч документов. В частности, сейчас мы начали реставрацию документов московской Лазаревской семинарии. Этот архив очень ценен, но в свое время его неправильно сшили, из-за чего он был частично поврежден", — сказала Элиазян.
 
Она рассказала, что вопреки общепринятому мнению, основной работой реставраторов является консервация фондов. Так как если не обеспечить сохранность фонда, то реставрация станет бессмысленной. 
 
"Порядок работы таков: дезинфицируется любой объект, который поступает в Матенадаран, берутся пробы на присутствие грибков и бактерий, в случае необходимости работают биологи, проводится процесс лечения каждого листа", — сказала Элиазян.
 
Она специально отметила, что дезинфекция проводится специальным раствором, созданным в Армении на основе специальных трав. 
 
"Сам процесс реставрации состоит из обеспыливания, удаления пятен, восстановления страниц, склеивания. Для любой рукописи или книги вырабатывается особая стратегия реставрационного процесса. Каждый экземпляр – отдельный организм, относительно которого мы проводим консилиум, вырабатываем стратегию, как правильно начать реставрацию", — сказала Элиазян.
 
По ее мнению, основной принцип работы реставратора — "не навреди!", так же как у врачей. Целью работы реставратора является не достижение исключительной красоты, а предотвращение дальнейшего разрушения и старения рукописи, а также сохранение исторического облика объекта. "Реставрация – это не хирургия красоты", — уверена Элиазян.
 
Чудотворное Евангелие: утоли моя печали:
 
Глава реставраторов Матенадарана рассказала о том, что у большинства ее "подопечных" – своя особая аура. 
 
"Например, у нас сейчас есть одна рукопись, которая обладает мощной энергетикой. Это частное Евангелие, которое оказалось чудотворным. Выяснилось это совершенно случайно. Девочки во время работы подложили под него свои фотографии и их желания осуществились. А потом мы узнали, что к этой рукописи люди идут просить чуда", — сказала Элиазян. 
 
Она также сообщила о том, что в настоящее время ведутся переговоры о приобретении этого Евангелия для коллекции Матенадарана.




17 сентября 2015 года       Просмотров: 1542       Рубрика: Армения



В немецком городе Леер будет установлен хачкар в память о жертвах Геноцида армян   Попадаешь в Ереван и понимаешь - другого такого города в мире нет: посол





Похожие новости



Посол: экономические связи Ирана и Армении имеют тенденцию развития
В Санкт-Петербурге открылась выставка армянской периодики
Клопп: Когда мы будем нуждаться в голах Мхитаряна, он сделает это
В Стамбуле после реставрации открылась армянская церковь «Сурб Ншан»
ЕС выделит Армении ?100 млн для преодоления последствий мирового кризиса
Камо Унанян: Живу и тренируюсь в США, но продолжаю представлять Армению
Западный Голливуд принял резолюцию в память о жертвах Геноцида армян
Лидеры России, Армении и Азербайджана договорились продолжить встречи в том же формате
Арцахский певец завоевал гран-при на конкурсе международного искусства в Испании
Издание «The Daily Californian» опубликовало статью «Путешествие по Армении»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)