Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Фильм «Grandma’s Tattoos» – на фестивале «Золотой абрикос»



В рамках 9-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» был представлен документальный фильм шведского публициста и режиссера армянского происхождения Сюзан Харталян «Татуировки (клеймо) моей бабушки» (Grandma’s Tattoos).

 

Напомним, фильм «Клеймо моей бабушки» был презентован в сентябре 2011года. В нем рассказывается о тысячах армянских женщин, переживших Геноцид армян в Османской империи 1915 года, об их страшном и жестоком жизненном пути и о том, каким образом на их телах и лицах оказались странные «татуировки» – клеймо ужаса и насилия.

 

«Это очень чувствительная тема, и многие армяне говорили о том, что ее нельзя затрагивать», – сказала Харталян. Как отметила С.Харталян, тема эта очень чувствительная и потому, что речь идет о ее бабушке.

 

«Историю создают мужчины, в результате чего в истории практически не встречаются рассказы о геройстве женщин или о том, что они совершили. Мужчины избегают говорить об этом. Я получаю письма отовсюду, в том числе много писем от турков. В целом, отклики на картину хорошие, но в одной из газет было также противоположное мнение, что клейма – неплохая вещь, они освободили этих женщин от смерти. Однако это тоже было Геноцидом, который имеет кроме убийства также различные другие проявления. Я не стремлюсь решить этим фильмом армянский вопрос, но фильм может помочь этому», – отметила режиссер.

 

По словам Сюзан Харталян, в процессе всей работы над фильмом она находилась в конфликте с собой, размышляя о том, как далеко она может зайти в своих разоблачениях, чтобы представить людям всю истину.

 

В фильме автор пытается узнать истинную историю жизни своей бабушки Ханум, но эта тема находится в семье под семью замками. По словам С. Харталян, бабушка «избегала физического контакта, никогда не брала на руки внуков и не целовала их, всегда носила перчатки, чтобы скрыть свои руки, татуировки и свою тайну».

 

Режиссер заставляет зрителя пройти тот же путь, что и ее бабушка – от реки Евфрат, где они спаслись, до местности Дер-Зор в Сирии, где было уничтожено огромное количество армян.

 

С.Харталян также рассказала, что не смогла присутствовать на премьере своего фильма в Турции, однако получила множество откликов от людей, которых глубоко потрясла эта картина.

 

Отметим, что фильм снят при содействии шведской стороны и уже показан в разных городах США, Европы, Ливана, восемь раз был показан по арабскому каналу Al Jazeera. Все это сделало картину известной за рубежом.

 

Напомним, в апреле этого года в возрасте 105 лет ушла из жизни Мария Варданян – женщина, пережившая Геноцид армян в Османской империи и ставшая прототипом героини фильма Сюзан Харталян «Клеймо моей бабушки».

 

М.Варданян родилась в Малатии (ныне территория Турции) в 1905г. Отца М. Варданян во время Геноцида убили, мать похитили, а сама она пережила страшную жизнь в плену, откуда и ее татуировка на лице и теле.

 

 

 

Aysor.am





12 июля 2012 года       Просмотров: 1949       Рубрика: Архив



Фестиваль толмы стартовал в Армении   99 тыс. избирателей в Арцахе





Похожие новости



ФФА объявляет о старте голосования в номинациях “Лучший футболиста года” и “Лучший тренер года”
Посол Армении во Франции возглавил группу послов-франкофонов
Блестящая победа Гегарда Мусаси
Шведские СМИ продолжают публиковать материалы о Геноциде армян
Комитет Сената США принял резолюцию о Геноциде армян
Армянского программиста выбрали вице-мэром французского города Вьенн
Президенты Армении и Франции обменялись наградами
На границе Армении и Азербайджана состоится мониторинг ОБСЕ
«Нант» Мишеля Тер-Закаряна вырвал победу на последних минутах
Джеффри Робертсон расскажет в Еврейском университете Иерусалима об отрицании Геноцида армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)