Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Картины Айвазовского очаровывают гостей Феодосии



Татьяна Гайдук, директор галереи им. Айвазовского: «Маэстро, окруженным почитанием публики и учеников, членом четырех европейских академий художеств, академиком Санкт-петербургской академии художеств, живописцем главного морского штаба России, кавалером многих наград Российской империи, европейских стран, Османской империи, действительно тайным советником…».

Всех регалий, которых удостоился Иван Айвазовский, не перечислить. И сейчас, когда со дня рождения художника прошло 195 лет, интерес к его творчеству не остывает. Работы мариниста на аукционах продаются за тысячи и даже миллионы долларов. А его картинную галерею в Феодосии ежедневно посещают сотни туристов со всего мира.

Татьяна Гайдук, директор галереи им. Айвазовского: «Среди тех музеев, которые называются картинными галереями и где хранится живопись, наша галерея — самая посещаемая на Украине».

Из более 6 тысяч работ 4 тысячи посвящены морю. Бушующие волны, кораблекрушения, а иногда — штиль и мягкий закат. Море и небо в самых разных состояниях Айвазовский изображал по памяти и воображению. Говорят, картины темпераментного армянина отражают его внутренний мир. Иногда, начиная писать спокойное море, он изменял сюжет, создавая бурю.

Работа «Среди волн» считается вершиной его ювелирного мастерства. В то время как обычно художник создавал картину за пару дней – над этой он трудился целых 10. Мастер написал ее в возрасте 81 года.

Лариса Муштаева, посетительница выставки из Караганды: «Они передают всю живость — цветовые гаммы очень сильно отличаются: от темных, серых тонов, передающих всю трагедию. <…> До прекрасных розовых оттенков, где мы видим восход, возрождение, надежду».

Павел Туров, посетитель выставки из Сочи: «Мне очень понравились картины. Меня впечатлило то, что они рисовались за 2-3 дня».

Ксюша Бахневич, посетительница выставки: «Они очень красивые, яркие. Везде море, волны, и такое ощущение, как будто ты прямо в этих картинах оказываешься, как будто ты плывешь на каком-то корабле, и с тобой происходит это».

В рамках празднования юбилея Айвазовского зрители могут увидеть и графические работы мастера. Часто он создавал их, отправляясь в путешествия. Примечательно, что на некоторых морская пена и облака сделаны уже в технике выцарапывания.


NTD, Феодосия, Украина 





1 августа 2012 года       Просмотров: 2396       Рубрика: Архив



Тигран Саркисян: Потенциал развития Армении – рассеянное по всему миру армянство   В Туапсе открылся юбилейный фестиваль армянской культуры





Похожие новости



Армянские врачи из Франции провели благотворительную акцию в Сюнике
Армянской гимназии при церкви Сурб Хач в Стамбуле вернули статус фонда
Активисты пятигорской армянской молодёжной организации поздравили ветеранов с праздником Великой Победы
Об Араме Хачатуряне будет снят фильм «Танец с саблями»
Известные армяне мира стали почетными гражданами Еревана
Мэр Аммана: Армяне достигают большого мастерства во всем
Билеты на канатную дорогу «Крылья Татева» можно приобрести он-лайн
Литургия во Вьетнаме, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян
Католикос всех армян: Отношения между армянским и сербским народами становятся теснее
25 июня: Протесты в Армении. Ночь прошла мирно, день начался с уборки


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)