Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Арно Бабаджанян – это целая эпоха, подарившая миру радость: сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения маэстро



21 января исполнилось бы 95 лет со дня рождения Арно Арутюновича Бабаджаняна, о котором великий Игумнов, чей класс в Москве окончил композитор, сказал: «Гениальный пианист, он стоит в ряду лучших исполнителей ХХ века».

Арно Бабаджанян – это целая эпоха, подарившая миру радость и жизнелюбие.

Это исключительная личность, принесшая славу нашему народу. Своим творческим наследием, насчитывающим более тысячи разножанровых произведений, композитор внес огромный вклад не только в армянскую музыкальную культуру. В памяти многих, кто его знал и часто общался с ним, он остался очень добрым, веселым, остроумным, жизнелюбивым, энергичным, любящим друзей и преданным им человеком. Арно Арутюнович не раз утверждал: «Музыка для меня – это жизнь». А известный поэт Андрей Дементьев говорил о композиторе: «Я много работал с Бабаджаняном, это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости».

А вот как вспоминал композитора Иосиф Кобзон, когда приезжал в Ереван, чтобы принять участие в одном из концертов, посвященных Арно Арутюновичу:

«Мне посчастливилось не только петь песни Арно, но и дружить с ним. Мы часто ездили вместе на гастроли, и у нас сложились теплые, человеческие отношения. А когда умер Бабаджанян, то его сын и супруга обнаружили в больничной палате салфетку с нотными записями. Потом Давид Тухманов сделал аранжировку, а Роберт Рождественский написал слова. Так появилась песня «Последняя»».

Музыка Арно Бабаджаняна очень популярна, ее часто исполняют в концертах: «Героическая баллада», Фортепианное трио, «Армянская рапсодия», «Праздничная» (последние две созданы в соавторстве с Александром Арутюняном), «Шесть музыкальных картин», Виолончельный концерт, написанный специально для Ростроповича, и другие. А кому не известны его песни «Голубая тайга», «Твои следы», «Чертово колесо», «Свадьба», «Не спеши», «Верни мне музыку», «Лучший город земли», «Песня первой любви», «Ереван».

Творчество Бабаджаняна – это целая планета. И на ней всегда будут звучать музыка и песни – удивительно мелодичные, душевные, теплые. И каждая из них имеет свою историю, свою судьбу.

В 1965 году по радио впервые прозвучала песня Арно Бабаджаняна «Королева красоты», слова которой написал поэт Анатолий Горохов. Известно, для каждого парня его девушка – королева красоты, а влюбленных – неисчислимое множество. Потому песню подхватили все. Еще не появились ноты, а песню подпевала вся страна. В это же время «Советская культура» провела среди своих читателей опрос: какую песню 1965 года они считают лучшей? Читатели почти единодушно ответили: «Королева красоты». Союз композиторов СССР по этому поводу устроил заседание. Как же так, возмущались маститые музыканты, нас не спросили и дали первое место «Королеве красоты». Кто-то из присутствующих сказал: «Я знаю другого Бабаджаняна, талантливого, хорошего, который пишет серьезную музыку. Того Бабаджаняна я уважаю. А этот – другой Бабаджанян, который пишет песни, это знаете ли…». Тогда Арно Арутюнович взорвался: «А я знаю композиторов, которые красиво говорят, но очень некрасиво пишут…».

Когда Бабаджаняна спрашивали, какая ваша самая любимая песня, он, смеясь, отвечал: «Та, которую я еще не написал».

В 1973 году композитор поехал в Токио на Всемирный конкурс песни. Вернулся оттуда окрыленный успехом. За песню «Чертово колесо» Бабаджаняна удостоили первого приза. Он опередил знаменитого французского соперника Фрэнсиса Лея, а ведь его музыка к фильмам «История любви» и «Мужчина и женщина» покорила весь мир.

В одном из интервью своими воспоминаниями о Бабаджаняне делится Александра Пахмутова.

«Написать прекрасную мелодию для Арно ничего не стоило – настолько талантливым был этот человек. В кругу друзей он снискал себе репутацию очень доброго и открытого человека и еще невероятно эмоционального. Его южный темперамент проявлялся не только в работе. Арно был большим любителем спорта, страстным болельщиком. Мы часто вместе с коллегами ездили на футбол. Как-то заехали через служебный вход, а нас не пускают. Тогда Арно высовывает из машины свой диковинно-замечательный нос и говорит милиционеру: «Дорогой, для нас не должно быть преград». Нас тут же пропустили.

Теплые и добрые воспоминания об отце сохранил и Араик Бабаджанян:

«Папа очень увлекался шахматами. Перед матчем Петросян-Спасский «Комсомольская правда» объявила конкурс. Папа выиграл его и получил билеты на все матчи. С Петросяном они очень дружили, часто играли в шахматы, нарды. Папа нисколько не сомневался в том, что в нардах он превосходит Петросяна. И если за их «битвой» наблюдал кто-нибудь, то папа не без кокетства любил повторять: «В нардах я – Петросян».

Когда мы жили в Москве, во дворе ко мне подошла женщина, которая ходила по квартирам и собирала данные для переписи населения. Она спросила меня: «Мальчик, кто ты по национальности?» И хотя родители с детства привили мне чувство любви к нашему народу, я почему-то ответил: «Русский». Это услышал отец и пристыдил меня: «Ты – армянин и должен гордиться этим».

Говоря о песенном творчестве Бабаджаняна, невозможно не упомянуть о ярком творческом трио: Арно БабаджанянРоберт Рождественский Муслим Магомаев, которое много лет восхищало публику своими произведениями. По воспоминаниям Араика, Бабаджанян познакомился с Магомаевым, когда тому было 18 лет, а композитору 40. Он был совсем юным, но уже безумно талантливым. Певец пришел в гости к Арно Арутюновичу, который хотел записать с ним свою новую песню «Помню Болгарию». И хотя на радио его всячески отговаривали и предлагали более опытных исполнителей, Бабаджанян настоял, чтобы пел именно Муслим. Так началась их долгая совместная творческая дружба, которую они делили с Робертом Рождественским.

Но, к сожалению, как отмечает в одном из интервью Араик Бабаджанян, в 1996 и 2001 годах Муслим Магомаев не смог принять участие в концертах, посвященных юбилеям Бабаджаняна. Он позвонил Араику и сказал: «Ты знаешь, как я отношусь к памяти твоих родителей. Но я не могу… Сейчас такая ситуация… Меня не поймут». Но прошло время и в 2006 году Магомаев неожиданно согласился принять участие в фильме «Чертово колесо Арно Бабаджаняна», сказав: «Я теперь гражданин России, и пока в Азербайджане будет продолжаться «поладизация» искусства, я туда не вернусь (имелся в виду его конфликт с Поладом Бюль-Бюль Оглы). В то время, когда творил Арно Бабаджанян, никто не думал, кто ты по национальности… А в репертуаре певца были 36 песен Бабаджаняна, который называл Муслима лучшим исполнителем своих песен. Магомаев же в своей книге «Любовь моя – мелодия» так пишет о композиторе:

«Иногда про кого-то говорят, что он человек-оркестр. Про Бабаджаняна можно сказать, что это был человек-мелодия. Его мелодии не просто красивы – они чувственны. Веселость их зажигательна, а грусть – пронзительна… Когда он исполнял свои песни на рояле, из-под его рук звучал целый оркестр».

Через год после смерти композитора (1983 г.) Роберт Рождественский написал стихи, посвященные Бабаджаняну, где есть строки, которые и сейчас звучат, как завещание композитора:

“Вы не верьте в мою немоту!

Даже если я вдруг упаду,

Даже если уйду, то не в землю уйду,

Я не в землю, а в песню уйду.

Будут яблони осень встречать,

И посыпятся звезды в траву.

И пока на Земле будут песни звучать, в каждой песне я вновь оживу”…

Источник – «Голос Армении».




21 января 2016 года       Просмотров: 1632       Рубрика: Армения



В Сирии мы никогда не чувствовали, что живем с мусульманами: история 70-летней сирийской армянки   Армения принимает участие в международной туристической выставке в Мадриде





Похожие новости



В аргентинском городе Росарио поставят памятник символу 100-летия Геноцида армян – незабудке
В Нагорном Карабахе открылся палаточный лагерь для молодежи Армении и диаспоры
Спонсированный Кирком Кркоряном фильм о Геноциде армян может претендовать на «Оскар»
Четверо армянских альпинистов подняли флаги Армении и Арцаха на вершину Маттерхорна
Центр кибербезопасности Hi-Tech задействован в системе обороны Армении
Министр юстиции Армении обсудил с казахским коллегой вопросы сотрудничества
Армения и Эфиопия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры
Беспрецедентное обострение ситуации в Карабахе
Борец Гарик Барсегян – победитель турнира имени Сослана Андиева
Элтон Джон представит фильм о Геноциде армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)