Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Серж Саргсян: Основой армяно-кипрской дружбы является преданность общечеловеческим ценностям



Президент Армении Серж Саргсян в последний день своего официального визита на Кипр имел встречу с Архиепископом  Кипра Хризостомосом  II.

Как сообщили в пресс-службе президента Армении, Саргсян подчеркнул важность межрелигиозной толерантности  и уважения к вере друг друга, что является, по его словам,  основой  армяно-кипрской дружбы.

Подчеркнув, что взаимная симпатия между армянским и кипрским народами основана также на преданности общечеловеческим ценностям и уважении, глава Армении отметил важную роль церкви в распространении и сохранении этих ценностей. Как отметил Саргсян, в период отсутствия армянской государственности именно церковь в определенной степени брала на себя и роль государства в истории Армении. Он выразил уверенность в том, что и в наши дни вопрос  укрепления духовных ценностей имеет особое значение, имея в виду, что процессы глобализации полны не только позитивными, но и негативными последствиями, которые  крайне опасны для малых народов с точки зрения сохранения национальной идентичности, культурных и духовных ценностей.

Саргсян поблагодарил власти Кипра, церковь и дружественный кипрский народ за заботливое отношение к армянскому народу, особенно  к нашим соотечественникам, проживающим на Кипре.

В свою очередь, Архиепископ  Кипра Хризостомос II сообщил о том, что между армянским и кипрским народами исторически сложились братские теплые отношения. По его словам, церковь Кипра имеет отличные отношения со всем христианским миром, в том числе и с армянской церковью, что способствует укреплению межгосударственных связей. Архиепископ выразил уверенность в том, что в будущем армянский и кипрский народы ждут лучшие дни. Он пожелал Армении мира и благосостояния.

В рамках своего официального визита на Кипр Серж Саргсян также посетил армянский лицей «Нарек» в Никосии, познакомился с условиями учебного процесса, программами, принял участие в культурной программе, которую подготовили лицеисты специально к визиту президента Армении на Кипр.

Глава Армении также возложил венок к памятнику жертвам Геноцида армян, расположенному во дворе церкви Святой Богородицы, посетил саму церковь. Затем состоялась встреча Саргсяна с представителями армянской общины Кипра.





17 марта 2016 года       Просмотров: 1812       Рубрика: Армения



Europa Nostra включила в список нуждающихся в защите 7 памятников Ереруйкскую базилику в Армении   Тигран Саркисян встретился с руководителями Российского союза промышленников и предпринимателей





Похожие новости



Мовсисян признан автором самого красивого гола «Спартака» в 2013 году
Президент НКР принял международных наблюдателей
Армянская литература передана Житомирской городской библиотеке им. В. Земляка
Парламент Армении приступил к обсуждению законопроекта о признании независимости НКР
Губернатор Мичигана подписал закон о преподавании в школах темы Геноцида армян
Сборная Армении поднялась на 8 строчек в рейтинге ФИФА за июль
В воскресных школах Украины будут обучать армянскому языку
Президент НКР принял участие на открытии Центра кризисного управления
Center for Research on Globalization: Нагорный Карабах - родина армян.



Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)