Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Алексей Любимов: вековые армянские традиции питают современную культуру Армении



 Вековые армянские традиции продолжают жить и питать современную культуру Армении, сказал в ходе пресс-конференции в Ереване известный российский пианист, Народный артист России Алексей Любимов.

“Я люблю армянскую музыку, а также живопись, литературу, феноменальную древнюю поэзию. Армения опирается на свои вековые культурные традиции, которые живут и питают современное творчество”, - сказал Любимов. По его словам, Армения близкая ему страна, в которую он стал приезжать с концертами еще в молодости.

“Я всегда восхищался тем,  что в тяжелые для страны и народа времена, здесь всегда были люди, которые продолжали свое дело и подавали пример того, как нужно жить и творить в момент, когда все рушиться. Благодаря таким людям ваша культура переживает новый виток возрождения, и я уверен, что за этим последует подъем”, - отметил Любимов

Российский пианист выступит в сопровождении Государственного филармонического оркестра Армении под управлением дирижера Стефана Вилиха в рамках фестиваля «Ереванские перспективы». Четырнадцатый международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» открылся 11-го апреля этого года и завершится в ноябре.

Говоря о фестивале “Ереванские перспективы”, музыкант заметил, что фестиваль объединяет  классическую и современную музыку, заставляет по новому звучать ранее неизвестные в Армении произведения 20-21 веков, а также выполняет воспитательную функцию.

Алексей Любимов выступит с концертом в сопровождении Государственного филармонического оркестра Армении под управлением дирижера Стефана Вилиха. В программу концерта  включены произведения всемирно известных классиков, в частности,  Концерт для фортепиано с оркестром №27 cи -бемоль мажор Моцарта, произведения Бетховена и Штрауса, отрывок из оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». Концерт состоится 8 ноября в зале имени Арама Хачатуряна.

“В концерте с филармоническим оркестром я исполню Моцарта, а моя сольная  программа посвящена классикам 20 века, а также современным композиторам, которые уже стали классиками нашего времени. Я надеюсь, что это вдохновит армянских музыкантов интенсивно заниматься современным искусством”, - сказал Любимов.

Днем ранее, 7 ноября, Любимов даст сольный концерт в Центре искусств Гафесчяна, где пианист исполнит Сонату для фортепиано №2 Сильвестрова, сонату Стравинского, Сюиту Шенберга и 12 прелюдий Дебюсси. В свою очередь, Стефан Вилих, основатель и дирижер Всемирного оркестра врачей отметил, что за время последнего посещения Армении со своим оркестром три года назад, страна сделала большой шаг в развитии. 

“В первый мой визит в Армению я был очень впечатлен вашей великой культурой, гостеприимством, а также человеческими отношениями, которые стали формироваться сразу же в течение нескольких дней. Очень рад участвовать в этом фантастическом фестивале, руководить прекрасным оркестром и впервые выступать с Любимовым”, - сказал Вилих.

При этом по словам основателя и председателя фестиваля “Ереванские перспективы” Степана Ростомяна, фестивалю в 2000 году дал старт именно концерт Любимова.

“Я рад, что один из лучших в мире исполнителей Моцарта снова в Армении. Также очень рад приезду Стефана Вилиха, в котором удивительным образом сочетаются профессии музыканта и врача”, - сказал Ростомян.

Алексей Любимов - российский пианист. С 1976 года является солистом Московской филармонии. Выступает и как клавесинист, и как органист, исполняет главным образом старинную и современную музыку. Впервые был удостоен  премии на Международном конкурсе пианистов в Рио-де-Жанейро (1965). Глубокий портрет артистической личности А. Любимова нарисован А. Шнитке: "Огромное количество впитываемых им музыкальных, литературных, философских познаний, пройдя через индивидуальность этого музыканта (чрезвычайно строгого, лишенного амбициозности и суперменских манер), переплавляются в драгоценный сплав глубины и простоты".

Стефан Вилих – профессор, директор Берлинского Института Социальной Медицины - имеет две специальности: медицинскую и музыкальную. В 2007 году основал Всемирный оркестр врачей, который под его руководством весьма успешно выступал в Берлине, Кливленде, Ереване, Тайване, Вашингтоне, Пекине, Шанхае, Кейптауне, Йоханнесбурге и Вене.

Четырнадцатый международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы» открылся 11-го апреля этого года в Ереване концертом Венского филармонического оркестра. В рамках фестиваля кроме выступления струнного китайского квартета  “Шанхай” состоялся также концерт известного баритона Дмитрия Хворостовского и ожидаются выступления других всемирно известных музыкантов, в том числе виртуозного скрипача Максима Венгерова (28 ноября).

В финальном концерте на закрытии фестиваля прозвучит музыка в исполнении Сиднейского симфонического оркестра под руководством известного дирижера Владимира Ашкенази. Фестиваль «Ереванские перспективы» в армянской столице проводится под патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

 

Источник: NewsArmenia.ru





7 ноября 2013 года       Просмотров: 3272       Рубрика: Архив



Международная неделя армянской моды Весна-лето 2014 впервые пройдет в Армении 6-10 ноября   В Киеве началось возведение армянского кафедрального собора





Похожие новости



В пригороде Парижа установлен хачкар
Город Берд Тавушской области Армении порадует Фестивалем меда и ягод
«Наденьте на него что-нибудь поприличнее…»
Турция ввела санкции в отношении Франции
Арто Тунджбояджян сыграл в Венеции на концерте памяти Геноцида
Посол Мальты вручил свои верительные грамоты президенту Армении
«Уничтожайте Армению. Посмотрите, удастся ли» - речь президента Армении в память о Кирке Керкоряне
Официальный визит президента Армении в Туркменистан
Госмолодежный оркестр Армении выступил на легендарном фестивале в Ливане
Президент Армении отправится в региональное турне по странам Южной Америки


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)