Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Эксперт: В Армении налицо серьезный потенциал для развития взаимодействия IT-сферы с военной промышленностью



В области информационных технологий (ИТ) Армении созрела необходимость стимулировать взаимовыгодное сотрудничество сфер промышленности и науки, при этом создавая специализированные многопрофильные площадки, которые предоставят возможность  ученым демонстрировать результаты имеющих практическую значимость исследований. Об этом заявил в интервью Panorama.am научный сотрудник Института проблем информатики и автоматизации Национальной Академии наук (НАН) РА Тигран Атоян.  

Отметим, с этой целью в НАН РА проводится научная конференция под названием «Сближение науки и технологий».

По словам Т. Атояна, данная конференция организована молодыми специалистами, которые пробуют наладить связь между индустрией ИТ и научными структурами, а также стремятся осуществить совместные проекты и создать благоприятную среду для реализации идей.

При этом эксперт отметил, что на сегодняшний день Институт проблем информатики и автоматизации НАН РА достиг серьезных успехов, благодаря чему научные сотрудники  реализуют идеи в конкретные проекты.

«Мы не испытываем недостатка в идеях и программах. Возможно, это незаметно для общественности, поскольку данные факты не подлежат широкому освещению в СМИ, однако в Институте проводятся серьезные исследования при участии молодых специалистов», – подчеркнул Т. Атоян. 

Научный сотрудник Института проблем информатики и автоматизации НАН РА также отметил: «Наша цель заключается в том, чтобы создать такую площадку, благодаря которой будет налажено более тесное сотрудничество между сферами промышленности и науки. Проблема в том, что Институт готовит профессиональные кадры, однако затем эти специалисты работают в частных компаниях, в результате чего теряется научный потенциал. К примеру, в США или Европе специалисты имеют возможность применять полученные навыки как в коммерческих компаниях, так и в науке. То же самое должно стать возможным в Армении».

«В конце концов,  сфера промышленности без науки и наоборот не могут развиваться. Молодые специалисты намерены сблизить сферы науки и промышленности, и проводимая научная конференция может выступить в качестве площадки, которая свяжет индустрию информационных технологий с наукой», – отметил ученый.  

Что касается взаимодействия IT-сферы с военной промышленностью, то Т. Атоян отметил, что в Армении военная промышленность имеет серьезный потенциал для развития, однако меры, которые предпринимаются в данном направлении, не всегда могут быть обнародованы.  

«Существуют определенные программы, вокруг которых проводятся исследования. Уже есть некоторые результаты, однако оглашать их вовсе не обязательно», – подытожил научный сотрудник Института проблем информатики и автоматизации НАН РА.

Источник Panorama.am




30 апреля 2016 года       Просмотров: 1959       Рубрика: Армения



Участники заседания Международной организации высших органов финансового контроля почтили память жертв Геноцида   Norway Chess 2016. Аронян занял второе место





Похожие новости



С 2015 года – уроки армянских песен и танцев в школах
Артур Абрахам vs Роберт Штиглиц: Прогноз букмекеров
Студенты Торонто встали спиной к протурецким историкам
The Australian news: Австралия на фоне угроз Турции придерживается двойных стандартов в вопросе признания Геноцида армян
В Сирии мы никогда не чувствовали, что живем с мусульманами: история 70-летней сирийской армянки
Правительство Армении одобрило законопроект оппозиции о признании Нагорного Карабаха
В 2014 – 16 гг. «АрмРосгазпром» вложит $27,7 млн. в расширение газохранилища в Абовяне
Документы о Геноциде армян из архива Ватикана
Леонид Азгалдян: Карабах – наш. И точка!
Армения является примером широких возможностей полицентричного мира – министр обороны


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)