Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Решение правительства Армении или большой переполох с признанием Карабаха



Принятое правительством Армении в четверг заключение по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики привело к разночтениям относительно его содержания. 
 
В принятом заключении отмечается, что законопроект является результатом обсуждений между представителями Армении и Карабаха и обусловлен возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами. Согласно законопроекту, авторами которого являются оппозиционные депутаты Заруи Постанджян и Грант Багратян, Республика Армения признает Республику Арцах.

Фальстарт 

Обтекаемые формулировки правительственного заключения дали фальстарт процессу признания Арменией независимости Карабаха, поскольку многие армянские и российские СМИ сразу распространили информацию о том, что правительство одобрило законопроект о признании Арменией Карабаха. 

На фоне общего недопонимания содержания принятого решения, многие СМИ сразу "включили" законопроект в предложенную правительством повестку внеочередного заседания парламента, которая также обсуждалась на этом заседании. При этом многих представителей СМИ не смутил тот факт, что к решению правительства о проведении внеочередного заседания 10-го мая была приложена повестка, в которой данный вопрос не значился.  

Ажиотаж усилился тем, что один из авторов законопроекта, депутат от оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян лично пришла в правительство и, проведя короткий брифинг, заявила, что считает этот вопрос безальтернативным, хотя и не исключает вероятность отклонения этого документа парламентариями.
 
Кремль удивлен  

Неразбериха дошла до такого уровня, что даже Москва поспешила выступить с заявлением о том, что подобный шаг с ними не согласовывался. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал стороны карабахского конфликта избегать шагов, которые могут нарушить хрупкое перемирие и привести к эскалации напряженности в регионе. 

Большой переполох в маленькой Армении

В результате недопонимания принятого правительством решения, поднялся переполох – какое заключение вынесло правительство и о чем оно? Все это привело к тому, что пресс-секретарям правительства и парламента пришлось выступать с дополнительными пояснениями и разъяснениями.  

Так, пресс-секретарь премьер-министра Армении Гоар Погосян пояснила, что правительство в ходе сегодняшнего заседания утвердило свое заключение относительно представленного двумя депутатами законопроекта о признании Арменией Арцаха. По ее словам, в заключении четко отмечается, что правительство обуславливает принятие проекта закона результатами обсуждений между Арменией и Карабахом, с учетом дальнейших развитий, в том числе внешних факторов. 

"Следовательно, на данном этапе правительство не одобряло законопроекта о признании независимости Арцаха", - сказала Погосян. 

Однако и это заявление не внесло ясности. Некоторые СМИ стали спешно переделывать свои материалы, а эксперты перестали что-либо комментировать. 

В результате пресс-секретарь парламента Арсен Бабаян также решил внести свою лепту, представив процедуру рассмотрения законопроекта. Он отметил, что в случае, если с законодательной инициативой выступает депутат, то предложенный им законопроект направляется в правительство для получения заключения. 

По его словам, правительство рассматривает предложенный законопроект и принимает в этой связи какое-либо заключение, а в данном случае, как пояснил Бабаян, в сегодняшнем заключении правительства не говорится об одобрении законопроекта. 

После принятия заключения оно направляется в Национальное Собрание, при этом Бабаян обратил внимание на то, что правительство направляет в парламент не законопроект, поскольку не является его автором, а лишь свое заключение по нему.  

"Законопроект (о признании – "Новости-Армения") уже находится в парламенте, поскольку его авторами выступают сами депутаты. А уже дальнейшая судьба законопроекта определяется законом "О регламенте Национального Собрания Армении", согласно которому в 30-дневный срок он должен быть обсужден в профильной комиссии, а в данном случае - в постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям, которая даст свое заключение", - сказал Бабаян. 

Только после этого, законопроект может быть включен в проект повестки парламента. При этом регламент парламента допускает принятие одного из трех решений: включить в повестку, отложить или отклонить. 

МИД решил расставить все точки над "i" 

Под конец дня внешнеполитическое ведомство Армении также решило со своей стороны внести ясность в принятое решение, распространив заявление, в котором назвало неуместными сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Армении по признанию Нагорно-Карабахской Республики. 

"Заключение правительства не означает согласие с этой инициативой. Армения многократно и четко заявляла, в каком случае признает Нагорно-Карабахскую Республику", - пояснили в МИД, добавив, что как предсказуемый и надежный партнер, в случае принятия подобного важного решения президент Армении заранее известит своих коллег, в первую очередь, глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.




5 мая 2016 года       Просмотров: 1396       Рубрика: Арцах



Армянские школьники Бостона – рядом с Арцахом и армянским воином   Президент НКР принял предстоятеля Тегеранской епархии ААЦ





Похожие новости



«The National Interest»: США нужно перестать игнорировать карабахский конфликт
Во Франции прошел телефонный марафон – будет собрано более 1.37 миллионов евро
Президенты Армении и Грузии обсудили перспективы развития отношений между странами
«Гранд Холдинг» передал военнослужащим Арцаха подарки на сумму 60 млн драмов
Лучшие страны для бизнеса - 2014»: Армения — лидер СНГ в рейтинге «Forbes
Армянский борец Шант Хачатрян стал победителем юношеского чемпионата Европы
Аргентинская провинция Катамарка 16 сентября официально признала Геноцид армян.
Путин утвердил ратификацию договора о военном сотрудничестве с Арменией
"Я каждый вечер играю на дудуке из ереванского вернисажа"
Геворк Давидян назначен директором Стамбульского театра оперы и балета


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)