Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

МИД Армении и Ирана подписали меморандум об отмене визового режима



Главы МИД Армении и Ирана Эдвард Налбандян и Мохамад Джавад Зариф подписали меморандум о либерализации визового режима между Арменией и Ираном. Церемония подписания состоялась в резиденции президента ИРИ в Тегеране, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Глава МИД Ирана отметил, что Тегеран придает важное значение всестороннему сотрудничеству с Ереваном, выразив уверенность, что взаимные визиты на высоком уровне дают возможность еще более укрепить и углубить отношения двух стран.

В свою очередь, Налбандян отметил важность дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества и развитие отношений. Стороны сошлись во мнении, что предстоящий визит президента ИРИ в Армению станет важным стимулом для поднятия на новый уровень армяно-иранского взаимодействия.

Главы МИД Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, отметив важность периодических политических консультаций МИД двух стран. В том числе вопрос сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной, образовательной, культурной, туристической и ряде других сфер. Министры отметили важность договоренности о либерализации визового режима.

Стороны коснулись также процесса реализации договоренностей, достигнутых в ходе 13-ого заседания межправкомиссии, а также подготовительные работы к 14-ому заседанию, которое пройдет осенью в Тегеране. Обсуждалось также сотрудничество ИРИ и ЕАЭС.

Налбандян и Джавад Зариф также обсудили вопросы региональной и международной повестки – ситуацию на Ближнем востоке, борьбу с терроризмом, а также новые возможности регионального взаимодействия в связи с отменой санкций против ИРИ после заключения соглашения по ИЯП. В этой связи Налбандян отметил, то соглашение по ИЯП стало самым значительным достижением в области международных отношений в 2015 году, показав, что при наличие политической воли можно достичь решения самых сложных проблем посредством переговоров и дипломатии.

Глава МИД Армении представил шаги по преодолению последствий агрессии, развязанной Азербайджаном в начале апреля. Была отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых в ходе саммита в Вене. Налбандян высоко оценил сбалансированную позицию Ирана в вопрос карабахского урегулирования, основанную на принципах международного права.

Источник: panarmenian.net




7 июня 2016 года       Просмотров: 1032       Рубрика: Армения



В правительстве были подписаны документы об армяно-китайском сотрудничестве   Президент Чехии: Планируем признать Геноцид армян





Похожие новости



Действующий и экс-президенты Нагорного Карабаха провели совещание в Мартакерте
Аэропорт Степанакерта технически готов к эксплуатации
В Якутии открылась самая северная армянская церковь в мире
Следующим председателем Сената Калифорнии станет давний друг армянской общины
День памяти жертв Геноцида армян отметили в Пятигорске
Армения на Московской книжной ярмарке на ВДНХ
Турнир по боксу, приуроченный 25-ти летию Пятигорской городской армянской национально-культурной автономии, - состоялся!
Армяно-российская военная группировка обеспечивает безопасность Армении – вице-спикер
Армения сохранила третье место в рейтинге «Индекс свободы СМИ стран Восточного партнерства»
Армия Карабаха вывела в начале апреля на огневые позиции ракеты дальнего действия и была готова нанести удар - президент


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)