Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Гимназия в Сакнт-Петербурге получила статус официальной армянской школы



Шесть азербайджанских школьников покинули гимназию с армянским обучением в Санкт-Петербурге
 
Это произошло после того, как армянский язык, неофициально преподаваемый многие годы в школе, получил официальный статус.
 
Школа №259 в северной столице России восемь лет назад была передана армянской диаспоре, с разрешением выборочного прохождения некоторых предметов на армянском языке. При этом было выдвинуто условие — обучение армянского языка станет официальным, если число армян превысит 50%.
 
И вот в прошлом году власти Санкт-Петербурга выполнили свое обещание, и городская гимназия получила государственный статус школы с армянским этнокомпонентом.
 
До этого в школе обучались шесть азербайджанских детей, которые, конечно, не посещали уроки армянского языка. Однако после того, как школа получила официальное разрешение на преподавание армянского языка, родители перевели своих детей в другие школы.
 
"Мы были очень внимательны к азербайджанским детям. Когда приходил в школу, то первым делом спрашивал, как они поживают? Однако родители забрали детей из школ, чтобы вдруг не сказали, что их дети учатся в армянской школе", — сказал корреспонденту Sputnik Армения председатель армянской общины Санкт-Петербурга Карен Мкртчян.
 
Школа находится в центре Санкт-Петербурга, по соседству с Мариинским театром, и уже хорошо себя зарекомендовала.
 
Только за последние годы количество учеников, обучающихся в школе, возросло вдвое, достигнув 400. Помимо армян, в этой школе обучается также большое количество русских, узбеков, таджиков, татар и представителей других наций. Школа считается одной из престижных в городе.
 
Обучение в школе проходит по общеобразовательной программе, утвержденной государством. Некоторые предметы преподаются на армянском языке, однако они являются не обязательными, а выборочными. По словам руководителя общины, эти предметы выбирают в основном армяне.
 
"Учащиеся могут факультативно проходить такие предметы, как "История Армении", "Армянская литература", "Армянский язык"", — говорит Мкртчян.
 
Духовный пастор армянской общины Северо-Западного региона Погос иеромонах Варданян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил важность изучения предметов на армянском языке с точки зрения сохранения языка
 
По его словам, выпускники школы ничем не будут уступать в знании армянского языка своим соотечественникам в Армении.
 
"Обучение на таком уровне, что после окончания школы, если захотят дети могут продолжить учебу на родине, с легкостью сдав экзамен на армянском языке", — сказал Варданян.
 
Армянская община долгие годы отстаивала право школы на существование с местными властями и руководством находящегося по соседству Мариинского театра. Руководство театра хотело превратить здание школы в общежитие, однако общине удалось сохранить его.
 
После этого школа была отремонтирована на средства общины и армянской церкви. В ближайшее время школа может быть названа в честь армянского полководца, выдающегося государственного и военного деятеля Российской империи графа Михаила Лорис-Меликова
 
sputnikarmenia.ru




24 июня 2016 года       Просмотров: 1905       Рубрика: Диаспора



Associated Press: Папа Римский добавил слово Геноцид в последнюю минуту   Армению и Святой Престол объединяют единоверная христианская система ценностей – Саргсян





Похожие новости



В 2014 г в Армении откроется Французский инженерный институт
Рождество Христово в Армении
Сюзан Фриц: USAID продолжит активное сотрудничество с Правительством Армении
В рейтинге Doing Business-2016 Армения заняла 35-ую строчку, обойдя всех партнеров по ЕАЭС
Проект о перестройке центра армянской столицы под «Старый Ереван» получило одобрение правительства
Серж Саргсян принял главу Toshiba Medical Systems
Юрий Джоркаев с братом и Мишей Азнавуром (сын Шарля Азнавура) посетят Армению
В Армении в мае начнет действовать молодежный парламент
Помощь армян Бельгии семьям военнослужащих, раненых в четырехдневной арцахской войне
Делегация ассирийцев поблагодарила парламент Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)