Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение



Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в Варшаве на встрече глав делегаций стран-участниц миссии НАТО «Решительное содействие» в Афганистане.

«Армения является сторонником мира и безопасности в регионе и всегда выступает за мирное разрешение столь важного для нас карабахского конфликта. В совместном заявлении госсекретаря США, главы МИД РФ и госсекретаря Франции по европейским вопросам по итогам встречи в Вене 16 мая было вновь подтверждено, что конфликт не может иметь военного решения, была подчеркнута важность соблюдения бессрочных соглашений о перемирии и укреплении перемирия от 1994 и 1995 гг.»,- сказал президент.

Он добавил, что в заявлении было отмечено внедрение механизмов расследования нарушений режима перемирия и расширения полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Этот подход был закреплен принятым по итогам встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Санкт-Петербурге заявлением.

«Что касается озвученных президентом Азербайджана обвинений, считаю, будет не к месту искусственно превращать эту нашу встречу, а также резолюции НАТО в площадку по обсуждению карабахского конфликта. Для этого существует специализированная структура. Просто считаю своим долгом особо подчеркнуть, что сегодня главным препятствием мирного урегулирования конфликта является проводимая высшим руководством Азербайджана политика и отсутствие воли решить вопрос мирным путем. Ярким докозательством этому является развязанная Азербайджаном в апреле этого года широкомасштабная агрессия против Нагорного Карабаха, нанесшая большой удар по усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование. Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», - заявил президент Армении.

Саргсян в своей речи в частности, отметил, что Армения привержена решению внести свой скромный вклад в усилия по обеспечению международного мира и безопасности.

«На состоявшемся в сентябре 2015 года в Нью-Йорке саммите, посвященном миротворчеству, Армения взяла на себя дополнительные обязательства по подготовке полевого госпиталя второй степени и обеспечению готовности специальной роты по обезвреживанию самодельных взрывных устройств. Мы подтвердили свою вовлеченность 130-ю военными в составе миссии «Решительная поддержка» и готовы продолжать и после 2016 года», – отметил президент Армении.

Он подчеркнул эффективное сотрудничество Армении с Германией, что является лучшим и поучительным примером сотрудничества стран-членов НАТО и партнеров.

Саргсян добавил, что Армения готова участвовать в миссии НАТО «Длительное партнерство», когда та придет на смену миссии «Решительная поддержка». С этой целью Армения вовлечена в процесс планирования временного гражданского присутствия НАТО в Афганистане.




10 июля 2016 года       Просмотров: 1065       Рубрика: Арцах



Серж Саргсян встретился с президентом Франции Франсуа Олландом   В Арцахе открылась первая инженерная лаборатория «Армат»





Похожие новости



Президент: Армянский общий благотворительный союз - бескорыстный благотворитель
В компании «Сигарон» открылось новое предприятие по производству водки
Самые северные армяне мира
Новый элемент имени армянской гимнастки Гебешян официально зарегистрирован
Коптская церковь Египта признала Геноцид армян
Армянский народ никогда не забудет роли Уругвая в деле признания Геноцида армян. Встреча посла А. Кабрала с президентом РА
В Арцахе открылся филиал армянского Института древних рукописей Матенадаран
Мхитарян: именно в таких поединках я должен доказывать, что могу играть в "основе"
Соленый блин - народная традиция (ахи блит)
Меркель: Германия продолжит поддерживать реформы и модернизацию Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)