Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Общественный совет Армении после долгих обсуждений выступил против сноса старого здания аэропорта «Звартноц»



 

Общественный совет Армении обратится к правительству Армении с требованием не допускать разрушения старого здания ереванского аэропорта «Звартниц».  
 
Слушания в Общественном совете были организованы по инициативе руководителя Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артема Мовсисяна, чтобы уточнить позицию этой структуры в вопросе дальнейшей судьбы здания, возможности его сохранения или сноса, либо дальнейшей эксплуатации.  
 
Тема стала поистине резонансной, и кроме ее обсуждения в социальных сетях и на различных телевизионных шоу, она становилась главным предметом на заседаниях подкомиссий градостроения и архитектуры, авиации, по вопросам сохранения, принадлежности и использования национально-исторических ценностей, культуры, а также коллегии комиссии территориального управления и местного самоуправления Общественного совета с участием специалистов и представителей общественности. Но несмотря на это, некоторые вопросы все же остался без ответов.  «В частности мы узнали, что снос здания обойдется в $1,8 млн., а строительство новых залов ожидания -  $20-30 млн. Но мы так и не узнали, на основе каких расчетов или исследований был сделан такой вывод. Ни в бизнесе, ни в строительстве вопросы не решаются на основе примерных цифр»,- сказал председатель ОС Вазген Манукян. 
 
Участники слушаний коснулись также вопросов, связанных с возможностями старого здания аэропорта, вероятности его эксплуатации, в частности, создания в нем ресторанов, отеля или зоны свободной торговли. Члены Общественного совета отметили, что здание представляет собой культурную ценность. Был также поднят вопрос, связанный с возможностью использования старого здания для нужд малой авиации. На заседании были затронуты и другие проблемы, в частности, связанные с развитием малой авиации в сельскохозяйственных целях и санитарных целях,  а также для сохранения лесов.
 
Прозвучал вопрос, насколько политика «открытого неба» поспособствует развитию конкурентоспособности Еревана в плане авиаперелетов, и насколько реально превращение Армении в транзитную зону, какие воздушные судна может принимать ереванский аэропорт.  Обсуждения были столь горячими, что некоторые участники перешли на личности, за что одному из присутствующих пришлось даже извиниться.  «Концессионеры аэропорта «Звартноц» считают нецелесообразным создание других объектов в старом здании, и мы считаем, что на этом месте лучше иметь здание, обслуживающее растущий пассажиропоток»,- сказал во время обсуждений глава ГУГА.  Он подчеркнул, что решение, связанное со сносом или сохранением здания может быть основано на его культурной ценности. Однако, по словам Мовсисян, изучение соответствующей документации выявило, что это здание никогда не входило в список культурного наследия Армении как образец советского модернизма, о чем нередко говорится.  
 
«В концессионном договоре, касающемся развития комплекса, отмечается, что этот вопрос оставлен на усмотрение концессионера, и обладая большим опытом менеджмента он может сам разработаться»,- сказал глава ГУГА, добавив, что здание по своим техническим параметрам не удовлетворяет концессионеров и в качестве резервного аэропорта.  
 
По итогам затянувшегося на два часа совещания, собравшиеся 17-ю голосами за проголосовали за направление обращения к правительству с четырьмя основными требованиями. 
 
В документе будет содержаться требование не соглашаться с предложением концессионера о сносе старого комплекса аэропорта «Звартноц»; потребовать у него обоснованных расчетов о дальнейшем развитии действующего аэропорта и альтернативных программ для вынесения окончательного решения; рассмотреть совместно с концессионером возможности сохранения и дальнейшей эксплуатации здания и необходимые затраты; а также поручить соответствующим структурам обсудить возможность включения старого здания аэропорта «Звартноц» в государственный список памятников истории и культуры. При этом участники заседания согласились, что в документ могут быть внесены формальные изменения, однако его содержание, в целом останется неизменным. 
 
Аэропорт «Звартноц» эксплуатирует компания «Армения - Международные аэропорты» в соответствии с 30-летнем концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году. В 2011 году состоялось официальное открытие нового терминала аэропорта, соответствующего всем современным международным требованиям.
 
Собственником ЗАО «Армения - Международные аэропорты» является Нью-йоркская холдинговая компания, 100% акций которой принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian). 
 
Международный аэропорт «Звартноц» был создан по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А. Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдан в эксплуатацию в 1980 году. Аэропорт расположен в 12 км к западу от Еревана.
 
Источник: arka.am




12 ноября 2013 года       Просмотров: 2324       Рубрика: Архив



Юра Мовсисян признан самым ценным игроком 16-го тура премьер-лиги   Рост ВВП в Армении в 2013 году составит 2,5%, а в 2014-м – 3,5% - прогноз ЕБРР





Похожие новости



Недалеко от Шуши археологами обнаружен древний город-крепость Каркар
9-летний Арсен Манучарян сорвал овации зрителей, вытянув шеей автомобиль
Благодаря грамотному PR миру открываются сокровища Арцаха: в НКР за 2015г. зафиксирован почти 16% рост туризма
Гол Тошича на 90-й минуте спас Сербию от поражения в матче с Арменией
Армянская Апостольская Церковь празднует Пасху
Посол: Канадские предприятия заинтересованы в горнорудной промышленности Армении
Не потерпев ни единого поражения, Левон Аронян стал единоличным победителем Sinquefield Cup-2015
Во Франции почтили память Мисака Манушяна
Основные итоги встречи президента Ирана с Серж Саргсяном и Кареном Карапетяном.Основные итоги встречи президента Ирана с Серж Саргсяном и Кареном Карапетяном.
Медсестра из Турции написала книгу о своей армянской бабушке


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)