Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

В России предлагают отслеживать мигрантов по телефону



 

Наладить учет иностранных мигрантов очень просто, надо только выдавать им на въезде в РФ специальные сим-карты, а затем обзванивать и проверять, где они находятся, и чем занимаются. Как передает ИА «Регнум», об этом сегодня заявил на круглом столе, посвященном нелегальному рынку труда, член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

«Идея очень простая технически и она может почти ничего не стоить бюджету. Надо снабдить каждого мигранта специальной сим-картой, которая будет всегда при нем, ведь у всех людей, приехавших из любой страны, есть мобильный телефон. Его цена настолько невелика, что можно обязать каждого купить мобильный телефон определенного провайдера либо обязать всех крупных провайдеров иметь специальные сим-карты. Имеешь при себе такой телефон, значит, с тобой всегда можно будет связаться, определить твое местоположение», – сказал сенатор.

Согласно информации, Евгений Тарло уверен, что таким образом можно будет не только узнать численность мигрантов, но и проследить, соблюдают ли они правила своего трудоустройства, особенно если речь идет о рабочей силе, нанятой в рамках квоты.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко считает, что такая мера вряд ли будет эффективной. «Мало того, что все мировое сообщество уличит вас в коррупциогенности, потому что вы говорите, что лишь один из провайдеров или сотовых операторов может давать такие симки, и второе - один представитель диаспоры будет находиться с тысячей телефонов и отвечать "да, я нахожусь там-то и там-то, работаю в том-то и том-то учреждении", а остальные будут находиться, где хотят», - полагает она.

По мнению Святенко, «наводить порядок в деле учета миграции следует другими способами», в частности, необходимо обязать приезжих работать именно там, где они получили разрешение по квоте, а работодатели должны следить за привлеченной на свои предприятия рабочей силой. Депутат также считает, что в столице достаточно рабочих рук, чтобы покрыть потребности рынка, но работодатели в силу ряда причин считают для себя более выгодным нанимать иностранцев. Святенко уверена, что государство должно оказать поддержку тем бизнесменам, которые нанимают россиян.

СМИ напоминает, по данным Федеральной миграционной службы на конец августа 2013 года, в России находится в общей сложности около 11 млн иностранных граждан, из них 2,7 млн прибыли из Узбекистана, порядка 1,5 млн - из Украины, около 1,2 млн - из Таджикистана, чуть более 500 тысяч - из Киргизии. При этом квота на иностранную рабочую силу на 2014 год составляет всего 1,5 млн человек. По мнению профессора Европейского университета Санкт-Петербурга антрополога Сергея Абашина, выделяя такую квоту, Россия обрекает себя на нелегальную миграцию в размере не менее 5 млн человек.

 

Источник: Panorama.am




13 ноября 2013 года       Просмотров: 1733       Рубрика: Архив



Президент Армении отправился с рабочим визитом в Нагорный Карабах   Евроинтеграция – одно из важнейших направлений внешней политики Армении





Похожие новости



Замминистра: Необходимо установить культурные связи с отуреченными армянами
Сборная Армении улучшила свои позиции
ФИЛА. Давид Сафарян лидирует по итогам 2013-го года
Григор Мхитарян - золотой призер молодежного чемпионата мира
Признание Арменией Карабаха подтолкнет процесс международного признания - депутат
Глава МИД НКР принял выпускников стипендии фонда «Тавитян»
Победителем фестиваля "Движение" стал фильм "Дачники" Александра Вартанова
Во Флориде состоится шествие, посвященное 99-летию Геноцида армян
В Ватикане 12 апреля Нарекаци будет провозглашен « Ученым монахом церкви »
Комитет Сената США принял резолюцию о Геноциде армян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)