Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Уникальную систему городской канализации времен царства Урарту обнаружили в Турции



Древнюю систему городской канализации, которая была создана еще во времена государства Урарту, обнаружили археологи Турции. 

Как передает ТАСС со ссылкой на газету Hurriyet, в районе памятника истории - замка Чавуштепе - в провинции Ван ученые полностью исследовали подземную галерею труб водоотведения, сооруженную несколько веков назад. 

Археологи, которые нашли на месте доисторического городища некогда оборудованные там виноградники, ограды, хранилища воды, храмы и дворцы, выявили и разветвленную систему канализации диаметром один метр. Она была сложена из тщательно подогнанных друг к другу камней и пронизывала городскую территорию под землей на значительные расстояния на глубине нескольких локтей.

"Жители государства Урарту тщательно обдумывали, где и что строить, - сказал профессор отделения археологии университета провинции Юзюнджу Рафет Чавушоглу, который возглавляет научную экспедицию. - Они возводили все постройки строго в соответствии с проектом. Когда жители Урарту приступали к строительству этого города 2800 лет назад, они руководствовались строгими правилами. Это очень важно для нас. Мы имеем дело с инженерным чудом. Жители Урарту были очень цивилизованны, их дворцы были снабжены системой водной канализации, сравнимой по замыслу с современной".

Замок Чавуштепе расположен на расстоянии 25 км от города Гюрпынар - центра одноименного округа. Здание состоит из двух частей - верхней и нижней, и обе они были построены королем Урарту Сардури II в 764-734 годах до н.э. В новейшее время в руинах замка были обнаружены храмы, башни, дворцы, водные бассейны и иероглифы на стенах.

Государство Урарту располагалось в пределах Армянского нагорья и существовало в VIII-VI веках до н.э., одно время властвовало над соседями в Передней Азии. В XIX веке н.э. французские археологи впервые обнаружили клинообразные надписи близ берегов озера Ван на территории тогдашней Османской империи, сделанные не на ассирийском, как первоначально предполагали, а на урартском языке. В целом, Урарту оставалось "забытым царством" с V века до н.э. и практически до XX века н.э. Раскопки на этой территории, по выражению современных археологов, пока остаются в "зачаточном состоянии".




29 сентября 2016 года       Просмотров: 970       Рубрика: Армения



В Армении пройдет международный фестиваль документальных фильмов «Абрикосовое дерево»   Мхитарян: я рад вернуться к тренировкам





Похожие новости



Штурмовая авиация Карабаха осуществляет полеты вдоль всей границы
Daily Mail: "Манчестер Юнайтед" интересуется Мхитаряном
Мероприятия по празднованию 300-летия Саят-Новы за 2013 год будут подытожены в Ереване концертом
Испанский город Чиривелья (Валенсия) признал Геноцид армян
Страсть армянского народа в таразе. Невероятное шоу в Ереване TarazFest
26 июня - ежегодная отчетная конференция.
МВФ утвердил соглашение с Арменией о финансировании на сумму $127,6 млн.
В Ереване стартовал кинофестиваль «Золотой абрикос»
В Армении может быть налажено ежегодное производство 80-100 тысяч тонн медного концентрата
Шарль Азнавур призвал спасти христиан и другие меньшинства от рук террористов


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)