Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

13 февраля - Светлый праздник Трндез



      В светлый день праздника Трндез главными действующими лицами, как правило, являются молодые супружеские пары или просто влюблённые друг в друга юноши и девушки. Издавна главным атрибутом праздничного действа остаётся костёр, через который, взявшись за руки, прыгают влюблённые пары. Считается, что если им удаётся совершить прыжок, не расцепляя рук, то их семья будет крепкой, а любовь вечной. Пока молодёжь совершает прыжки, люди постарше посыпают их семенами пшеницы и конопли, что также является своеобразным пожеланием благополучия в семейной жизни. Также, согласно армянским верованиям, пламя праздничного костра в этот день придает тем, кого «лизнёт» энергию обновления и благополучие в жизни. После чего, все брались за руки и водили своеобразный хоровод вокруг плодоносного огня.  В настоящее время костры разжигают реже, но те юноши и девушки, кто лишён возможности попрыгать через костёр, гуляют вечером по улицам городов, держа в руках стаканчики с зажжёнными свечами, что является данью древнеармянским обычаям и традициям.

      После того, как Армения приняла христианство, название праздника претерпело изменение, и он стал называться «Терендез», от слова «тере» — хозяин, творец. В религиозной литературе праздник называют «тиярн ынд дзес» или «тиарн ынд арач», что по-армянски означает «Господь с вами» или правильнее «Господь навстречу вам». В этот Господний праздник Армянская Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву и получить благословение от священника. Армянская Апостольская Церковь, отмечая в этот день праздник Сретения Господнего согласно церковному уставу, по завершении вечернего богослужения совершает Андастан - обряд освящения четырех сторон света, после чего также совершается обряд благословения свечи. Согласно древнейшей традиции, восходящей к дохристианской эпохе, от благословленной свечи разжигается костер, символизирующий спасительный свет Христа. Также стоит добавить что Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено Днём благословения молодоженов. 

      Вот и в этом году в очередной раз при большом стечении народа и что не маловажно при участии многих молодых пар в рамках Армянской общины был проведен этот праздник. Чтобы убедиться насколько верно отражены факты проведения и история возникновения этого праздника в популярной литературе, а также узнать о предпраздничных планах организаторов праздника я обратился непосредственно к самим устроителям торжества, а именно к членам женсовета общины и преподавателям из воскресной школы при общине, в которой дети познают азы языка и культуры. 

Вот каким получилось интервью с главой женсовета Кешишян Тамарой Багдасаровной.





16 февраля 2011 года       Просмотров: 2501       Рубрика: Архив



Госдума России намерена расширять сотрудничество с парламентом Армении   В Нагорном Карабахе начались беспрецедентные командно-штабные учения





Похожие новости



Президент Армении ответил на угрозы Азербайджана
Камо Унанян: Живу и тренируюсь в США, но продолжаю представлять Армению
Врачи на территории полка ППС Полиции в Ереване оказали первую помощь Араику Хандояну
Армянская АЭС возобновила производство электроэнергии после планового ремонта
В Москве состоятся юбилейные концерты Дживана Гаспаряна
Представители Армении – чемпионы мира по парусному спорту
В Ереване и Степанакерте состоялись концерты, посвящённые 75-летию Микаэла Таривердиева
В областях Армении проходят муниципальные выборы
В Монреале состоялся концерт, посвященный 100-летию Геноцида армян
Скончался прозаик Левон Хечоян


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)