Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Притяжение прошлого. Состоялась презентация новой книги Вадима Хачикова «Пятигорск. Притяжение прошлого».



В Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялась презентация новой книги заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов России Вадима Хачикова «Пятигорск. Притяжение прошлого». Новая книга, продолжая тему Пятигорска, рассказывает о том, чем привлекают нас старинные строения – немые свидетели минувшего, что они могут поведать нам о себе и о людях, с ними связанных, как вписываются в историю и сегодняшнюю жизнь Пятигорска. В этой книги автор описывает старинные улицы, особняки, где бывали Пушкин, Лермонтов, Толстой, которые раз и навсегда завладели душой и сердцем Вадима Хачикова.

Заслуженный работник культуры РФ, один из старейших журналистов Ставропольского края, лауреат премии имени Германа Лопатина, путешественник, краевед. В. Хачиков является автором более сорока книг и брошюр, нескольких десятков документальных фильмов, многих газетных публикаций и телевизионных передач о горах и степях Северного Кавказа, о прошлом и настоящем курортного региона Кавказских Минеральных Вод, его людях и памятниках истории.

Пятигорск занимает особое место в творчестве журналиста. С этим городом связана почти вся его жизнь и деятельность. Ведь именно здесь в молодые и зрелые годы он жил и работал. Окончил среднюю школу, затем Пятигорский педагогический институт иностранных языков, работал в государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова, а затем и на Пятигорской краевой студии телевидения. И первые замыслы будущих книг родились в этом городе- курорте. О нем большинство его книг и написано. Высокую оценку получило первое его издание, вышедшее в 2000 году, «Пятигорск. Вечно юный и прекрасный», посвященное 220—летию города. Позже появились и новые книги.

– Я очень разносторонний человек. В юности увлекался беллетристикой, разрывался между литературоведением и журналистикой. Мои книги в большинстве вырастают из моих статей. Судьба часто на годы забрасывала меня то в Ставрополь, то в Санкт-Петербург. Но я влюблен в Пятигорск и всегда наслаждался его красотой и уникальностью, – признается Вадим Хачиков.

Выступавшие на торжественном мероприятии друзья Вадима Хачикова Эдуард Запорожченко (заместитель технического директора проектного института «Севкавгипроводхоз», кандидат геологических наук, альпинист) и Наталья Извекова (юрист) поздравили автора с выходом уникального издания, в котором рассказано много нового о родном и любимом городе-курорте, пожелали ему дальнейших творческих успехов на писательском поприще.

Книга «Пятигорск. Притяжение прошлого» вызвала большой интерес всех участников презентации и наверняка будет пользоваться большим спросом у жителей и гостей города-курорта.

Виктория Туниянц





19 ноября 2016 года       Просмотров: 1751       Рубрика: Община



Находки археологов свидетельствуют о проживании армян в Арцахе с древнейших времен   ВС Азербайджана ночью обстреляли карабахские позиции более 55 раз





Похожие новости



Мхитарян: именно в таких поединках я должен доказывать, что могу играть в "основе"
Баронесса Кэролайн Кокс организовала паломничество в Арцах
Шесть штатов США приняли совместную резолюцию к 100-летию Геноцида армян
Армения расчитывает на углубление политического диалога с США при администрации Трампа
Премьер-министр Армении посетил специализированную выставку «Армпродэкспо»
Благотворительным бегунам в Армении удалось собрать 2 млн. драмов для покупки оборудования для детей с ДЦП
Меццо-сопрано Мариам Саркисян получила «Золотого Орфея»
Дудукист Дживан Гаспарян-младший презентовал в Ереване свой первый сольный альбом
Сегодня 175-летие одного из богатейших нефтяных магнатов и меценатов 20 века Александра Манташева
ФФА объявляет о старте голосования в номинациях “Лучший футболиста года” и “Лучший тренер года”


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)