Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Беспрецедентные Дни русского слова стартовали в Армении



Беспрецедентные Дни русского слова стартовали в Армении в понедельник.

"IX Дни русского слова в Армении мы впервые решили провести в призме содействия международному развитию. В Армении присутствует крупный российский бизнес, который создает рабочие места, и русский язык нужен гражданам, в том числе для того, чтобы работать на этих предприятиях", - сказал журналистам в понедельник директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин.

По его словам, Дни русского слова пользуются большой популярностью среди населения Армении. Через инвестиции как в коммерческие, так и гуманитарные проекты повышается интерес граждан Армении к изучению русского языка. 

"Мы хотим показать, что с учетом евразийской тематики роль русского языка в общественной жизни Армении возрастает. Русский язык является языком межнационального общения между Россией и Арменией. Если у нас будет общий язык коммуникации, нам будет легче сотрудничать", - сказал Калинин.

Он отметил, что с целью популяризации русского языка и повышения статуса его преподавателей проводится также республиканский конкурс "Лучший учитель русского языка Армении ".

"В рамках Дней, которые пройдут с 12 по 16 декабря, будут организованы курсы повышения квалификации для педагогов-русистов, состоится большой школьный фестиваль, посвященный 25-летию СНГ, пройдет экспедиция "Послы русского языка в Республике Армения", в которой принимают участие волонтеры из российских университетов, и ряд культурных мероприятий", - сказал Калинин. 

Он также напомнил, что Россия осуществляет в Армении ряд гуманитарных проектов, таких как программа подготовки и обучения армянских абитуриентов в ведущих российских университетах.

"Также существует федеральная целевая программа "Русский язык", в рамках которой в Армению безвозмездно поставляется учебно-методическая литература по русскому языку. Существует программа "Школа молодого инноватора", посредством которой ученые из Армении могут пообщаться со своими коллегами из России, организуются лекции видных российских ученых, издаются сборники научных работ", - сказал Калинин.

Тем не менее, он считает, что надо прилагать больше усилий, чтобы школьники и выпускники в Армении лучше знали русский язык. 

"Тема гуманитарного сопровождения бизнеса за рубежом особенно актуальна для России в условиях стремительно меняющейся политической конъюнктуры. Российские компании, реализующие инвестиционные проекты за рубежом, отмечают возрастающий интерес к российской культуре, образованию, тем гуманитарным благам, которые может предложить Российская Федерация", - сказал Калинин.

По его словам, российский бизнес реализует собственные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности, благотворительности, программы партнерства с образовательными учреждениями.




12 декабря 2016 года       Просмотров: 1143       Рубрика: Армения



Президент НКР созвал расширенное совещание, посвященное конституционным реформам   The Sun: Генрих Мхитарян - гений





Похожие новости



Минувшей ночью ВС Азербайджана применили на линии соприкосновения минометы и гранатомет типа АГС-17
Армяне Австралии провели акцию протеста против агрессии Азербайджана в Карабахе
 В Вильнюсе открылась выставка в память о жертвах Геноцида армян
В Вильнюсе президент Армении проведет двусторонние встречи
Во французском Исси-ле-Мулино пройдет конференция на тему Геноцида армян
Сборная Армении стартует на чемпионате мира
Посол: Канадские предприятия заинтересованы в горнорудной промышленности Армении
Автомагистраль Варденис-Мартакерт решит многие социально-экономические проблемы - президент НКР
Министр образования и науки Армении: С 1 июля зарплата сотрудников сферы образования повысится на 14%
Меркель: Германия продолжит поддерживать реформы и модернизацию Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)