Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Пол Игнатиус-Игнатосян: именем армянского министра ВМС США назвали миноносцы



Пол Роберт Игнатиус (Игнатосян) – один из самых известных государственных и военных деятелей Америки армянского происхождения.

96-летний армянин, который всю свою жизнь посвятил ВМС США, родился в армянской семье в городе Глендейл штата Калифорния. Родители будущего военного – Овсеп Игнатосян и Элиза Жамкочян, были родом из Западной Армении.

«Моего деда по материнской линии звали Аветис-Матевос Жамкочян, он был из богатой армянской семьи и писал прекрасные поэмы, в которых говорил о свободе, что не осталось незамеченным со стороны турецких властей. В 1892 году, еще до Гамидской резни, семья моего деда отправила его в Манчестер, где у них было налажено производство хлопка», – рассказал историю своей семьи Пол Игнатиус на встрече с армянской общиной в 2012 году в церкви Сурб Аствацацин в Вашингтоне.

Уже в начале 1900-х годов из английского города Манчестер семья матери Пола переехала в Калифорнию, куда в то же время в 19-летнем возрасте иммигрировал и его отец.

Детство и юность младшего Игнатосяна в Калифорнии прошли в окружении известных армян – юриста Арама Сарояна, дяди писателя Уильма Сарояна и режиссера Рубена Мамуляна, с которыми тесно дружили родители будущего министра ВМС.

Карьера выпускника Университета Южной Калифорнии и Гарвардской школы бизнеса охватила ключевые периоды истории США в XX-м веке. Молодым лейтенантом в 1944 году в составе 7-го морского военно-стратегического флота США Пол Игнатиус участвовал в крупномасштабной Филлипинской десантной операции, сражался в морских боях против японцев до самой капитуляции в 1945 году, а в годы Корейской войны занимался разработкой стратегии морской блокады полуострова.

В 1953 году молодой армянин стал членом правления фонда Маршала и на протяжении многих лет противостоял 34-ому президенту Америки Дуайту Эйзенхауэру в намерениях начать войну во Вьетнаме, из-за чего и попал в немилость.

В 1961 году после избрания Джона Кеннеди президентом США, Пол Роберт Игнатиус занял должность заместителя начальника Генштаба ВС США. Несколько лет спустя – уже при президенте Линдоне Джонсе он стал секретарем (министром) Военно-морских сил США и занимал эту должность до 1969 года.

Именно при Игнатиусе ВМС вышли на принципиально новый уровень в разработке новейших эсминцев и линкоров нового поколения, а в 2013 году эскадренные миноносцы DDG-117 класса Арли Берк ВС США были названы в честь Пола Игнатиуса (USS Paul Ignatius DDG-117).

Несмотря на преклонный возраст, известный армянин часто выступает на разных армянских площадках в Америке вместе со своим сыном, известным журналистом и обозревателем газеты The Washington Times Дэвидом Игнатиусом. В 2012 году Пол Игнатиус издал книгу под названием «Теперь я знаю частично» («Now I know inPart»), а в 2013 году – сборник эссе «Пятнадцать книг о трех великих армянских писателях» (Fifteen Books About Three Great Armenian Writers). Несколько лет тому назад он вместе с семьей совершил путешествие по исторической Армении и побывал в нынешней Республике Армения.




12 февраля 2017 года       Просмотров: 1369       Рубрика: Архив



Армянская рукопись 14 века признана древнейшим изданием библиотеки Огайо (США)   Артур Алексанян стал лидером рейтинга Объединенного мира борьбы





Похожие новости



Бельгийский журнал «Le Vif» опубликовал интервью на тему Геноцида армян
Армения обошла соседей в рейтинге лучших стран мира
Крупнейший в Армении «Агрофорум» открылся в Ереване в рамках ArmProd EXPO 2014
NEWS.am Sport представляет предпочтения и прогнозы известных армян относительно проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу.
Тутовая водка, толма и армянские танцы высоко в горах Сюника
Президент НКР и директор Матенадарана обсудили вопросы сотрудничества
Марио Маццола посетил мемориал жертв Геноцида армян в Ереване
Школа "Айб" заняла второе место в США
Армяне сирийского Кесаба: земля для нас – основное богатство
Фильм Наре Мкртчян о Геноциде армян вошел в шорт-лист премии Оскар


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)