Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

Опрос: 97% одобряют свершившуюся в Армении революцию как метод смены системы власти



MPG/AMA/Gallup International провели первый социологический опрос по последним политическим событиям в Армении.

Так, 83,4% опрошенных целиком согласны с совершившейся в стране революцией как методом смены системы власти, 13,6% - скорее согласны, 1,7% в целом и полностью не согласны, 1,2% затруднились отвечать. Таким образом, 97% респондентов одобряют свершившуюся революцию как метод смены власти в Армении, пишет «Кавказский узел».

86% опрошенных считают, что события, связанные с бархатной революцией, имели исключительно внутреннее происхождение, 5,1% связали с той или иной внешней силой, 9,6% не имеют ответа. В результате бархатной революции Армения должна, по мнению 48,3%, иметь равнозначные отношения со всеми внешними игроками, 20,5% затруднились ответить, 17,8% выделили Россию как основной вектор интеграции, 11,4% - Европейский Союз и 6.3% - США, 2.8% говорили о прочих странах. Таким образом, здесь вырисовывается полное равенство, если объединить западный вектор, суммируя ЕС и США - с одной стороны, и Россию – с другой.

87% считают оправданным перекрытие дорожного движения во время протестных акций в Армении, 9% считают это неоправданным. 76% полностью позитивно, 22% - в целом позитивно оценивают поведение демонстрантов и лишь 1,2% оценивают поведение частично или полностью негативно. Поведение полиции примерно 70% опрошенных оценивают в целом позитивно, а 25,5% - негативно.

Имидж лидера протестного движения и ныне премьер-министра Армении Никола Пашиняна (борода, кепка, рюкзак) оценивают полностью позитивно 61,1%, частично позитивно - 29,7% (в сумме 90,8%), негативно 3,6% респондентов.

Тот факт, что движение имело в целом молодежную направленность, поддержали 98,5% населения, 0,8% отнеслись к этому негативно и 0,7% затруднились отвечать.

38,6% целиком позитивно отнеслись к вовлечению в акции детей, 35,7% - частично позитивно, 12,5% - скорее отрицательно и 9,3% - целиком отрицательно. То есть 22% против вовлечения в акции детей и 74% - за.

Всего было опрошено 809 человек, погрешность ±3.5%, треть опрошенных в Ереване, остальные – в регионах, опрос включал в себя все регионы Армении.

Акции протеста начались в Армении 13 апреля, когда оппозиция выступила против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале «бархатной революции». Несмотря на протесты, парламент Армении избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста.

А 8 мая оппозиционный депутат парламентской франкции «Елк» («Выход»), лидер протестных движений в Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания РА был избран на пост премьер-министра республики. «За» кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов из 101 присутствующего, «против» - 42.


Источник: panarmenian.net

 
 




12 мая 2018 года       Просмотров: 991       Рубрика: Армения



Путин и Назарбаев обсудили ситуацию в Армении   Главой МИД Армении назначен Зограб Мнацаканян





Похожие новости



Армения и Россия намерены совместно использовать спортбазу в Цахкадзоре
СНБ Армении обезвредила преступные группы, незаконно освобождавших от службы в армии
Армянские компании принимают участие в международной выставке обуви «MOSSHOES – 2016»
Карен Григорян выиграл турнир в Мадриде
При содействии Молодежного фонда Армении в НКР будет построена студенческая научно-производственная база
Новый посол Нидерландов вручил президенту Армении свои верительные грамоты
В теракте в «Домодедово» пострадали четверо армян
Российское СМИ: Для жителей Нагорного Карабаха защита своей земли и своего дома – простая правда, рождающая бесстрашие
В Армении стартовала программа «Поддержка органического сельского хозяйства»
Дубль Генриха Мхитаряна и уверенная победа «Боруссии»


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)