Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

С. Оганян: ВС Армении снабжаются вооружением как зарубежного, так и местного производства



Вооруженные силы Армении снабжаются оружием как зарубежного так и местного производства. Потери ВС Армении уменьшились на 25-30%, а боеготовность возросла. Об этом и многом другом рассказал министр обороны Армении «Герой Арцаха» Сейран Оганян в интервью АМИ «Новости-Армения».

Подводя итоги 2013 года Сейрна Оганян отметил, что прошедший год для ВС Армении был достаточно удачным.  «Мы продолжили плановые шаги по укреплению обороноспособности армии, занимаясь вопросами технического оснащения и укрепления международного сотрудничества. Мы провели несколько масштабных военных учений с боевой стрельбой, в которых участвовали также все государственные структуры страны. Мы также закрепили наши результаты по боеготовности и дисциплине. Наши общие потери за 2013 год уменьшились примерно на 25-30 процентов», - сказал министр.

Кроме того, как отметил С. Оганян, был изменен план проведения призыва в ряды ВС, который стал более эффективным и организованным. «В этом контексте нам удалось сломать старые стереотипы в отношении работы военкоматов, сведя к нулю взятки в этой области. Мы продолжаем укрепление нашей обороноспособности, и это постоянный процесс. С каждым годом наши результаты более ощутимы. На линии соприкосновения наш солдат диктует правила, правила мира, а не войны», отметил С. Оганян.

Отвечая на вопрос какие новые программы планируется осуществить в рамках армяно-российского оборонного сотрудничества, в частности, в военно-промышленной сфере и  планируется ли создание новых совместных оборонных предприятий, С. Оганян отметил: «Такая работа давно ведется полным ходом. В республике уже функционирует совместное предприятие ЗАО “Камаз-Армения”, созданное на базе ООО “Метехим” (г.Ереван) и ЗАО “Камаз” (г.Набережные Челны). Но мы не стоим на месте, и в рамках армяно-российской производственной кооперации активизировали проработку конкретных предложений по созданию новых совместных предприятий с различными формами интеграции».

Как подчеркнул министр обороны Армении, ведется целенаправленная работа по включению ряда предприятий ВПК Армении в МФПГ «Оборонительные системы». Есть определенные подвижки в сфере создания на территории Армении сертифицированных сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техобслуживанию ВВТ российского производства, а именно средств ПВО, вертолетов типа «Ми», автомобилей «УАЗ».

«Кроме прочего, сегодня для нас весьма актуален вопрос создания на территории Армении совместной Российско-Армянской корпорации “АрмРостехнологии”. В ближайшее время экспертами будут подготовлены конкретные предложения по технико-экономическому обоснованию и возможному порядку создания корпорации», - сказал он.

Министр обороны Армении отметил, что пока не принято решение об участии Армении в миротворческой операции в Ливане. «Конкретного решения пока еще нет. Мы полностью готовы к участию. В июне этого года провели соответствующие переговоры с итальянской стороной на предмет включения в состав Временных сил ООН в Ливане (под оперативным управлением итальянского командования) двух армянских миротворческих взводов», - сказал он.

Касаясь других миротворческих операция с участием армянских военных С. Оганян отметил, что сегодня 156 армянских военных из состава 12-ой миротворческой бригады участвуют в международных операциях. В том числе 121 ч. - в Афганистане, а 35 - в Косово. «Данный формат участия будет сохранен», - сказал Оганян.  

Отвечая на вопрос какие шаги делаются по оснащению армянской армии новыми видами вооружений и военной техники, с учетом начатой Азербайджаном гонки вооружений С. Оганян обратил внимание на то, что в ходе недавнего государственного визита в Армению президент России Владимир Путин отметил, что Армении будет предоставлена возможность приобретения ВВТ по внутрироссийским ценам. 

«Должен сказать, что армянская сторона уже пользуется таким правом в рамках действующего в формате ОДКБ механизма военно-технического сотрудничества, где собственно предусмотрены поставки ПВН на безвозмездной основе и на льготных условиях, то есть по ценам, определяемым на основе цен на ПВН, закупаемой национальными вооруженными силами сторон для собственных нужд. Таким образом, у нас есть возможность, с одной стороны, максимально решать задачи по оснащению Армии новыми видами ВВТ, что немаловажно, исходя из военно-политической ситуации в регионе, а с другой - не обременять лишними расходами государственный бюджет республики», - сказал министр.

Сейран Оганян отметил, что армянская армия снабжается в том числе и вооружением местного производства. «Долевой вклад, вносимый отечественным оборонно-промышленным комплексом в оснащение и обслуживание национальных ВС, с каждым годом растет как по объему, так и по номенклатуре. Производственные мощности в Армении были созданы еще в 90-е годы, и уже тогда они были способны обеспечить потребности Вооруженных сил в боеприпасах к стрелковому оружию различных калибров и к некоторым видам артиллерийских систем. В этот период были достигнуты определенные успехи, о чем свидетельствовал результат боевых действий», - сказал он.

Министр обороны отметил, что в настоящее время в Армении уже выполнено множество различных разработок образцов военных технологий для собственных нужд, значительная часть из которых производится серийно, внедрена или эксплуатируется в войсках.

«Что касается профессионального уровня наших специалистов, то он таков, что позволяет многие из указанных разработок достойно представлять на различных престижных международных выставках вооружения и военной техники. Так, в 2010 и 2012 годах -  выставка “Технологии в машиностроении” в г. Жуковский, в 2010-ом выставка  “МВСВ” в г.Жуковский , а также  “DEFENSYS” в г.Салоники, выставка “MILEX” в Минске в 2011 году и др.», - отметил С. Оганян.

Отвечая на вопрос согласен ли он с рейтингом «Глобальный индекс милитаризации - 2013» Международного института конверсии в Бонне (BICC), согласно которому Армения является четвертой страной в мире по уровню милитаризации, министр обороны отметил: «Я согласен лишь с тем, что Армения является первой страной в мире в стремлении обеспечить свою безопасность, независимость, суверенитет и территориальную целостность, и на выполнение вышеуказанной задачи направлены все коллегиальные решения руководства».

 

Источник: miacum.am





17 декабря 2013 года       Просмотров: 2882       Рубрика: Армения



Etihad Airways с июля 2014 года будет осуществлять рейсы по маршрута Абу Даби - Ереван   Песня болельщиков дортмундской «Боруссии»  Генриху Мхитаряну





Похожие новости



Серж Саргсян принял участие в работе саммита ядерной безопасности в Вашингтоне
Мовсисян успешно прооперирован в США
ЖОКА Видео - опровержение!
ЖОКА Видео - опровержение!
29 декабря 2011 года

Президент Армении принял участие в праздновании 100-летия поэта Амо Сагиян

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку
Карабахские вертолеты совершили очередной полет
Эксперт: Благодаря членам вооруженной группы открылась гнойная рана Армении
Армянские депутаты Ливана обсудили с премьер-министром страны мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян
Захват здания ППС в Ереване. День тринадцатый в вопросах и ответах


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)