Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Армения провозгласила 2014 год годом здорового образа жизни



 Министерство здравоохранения Армении провозгласило 2014 год годом здорового образа жизни. Об этом на пресс-конференции 26 декабря сообщил руководитель аппарата Минздрава Армении Сурен Крмоян. По его словам, программа здорового образа жизни будет реализована по нескольким направлениям.

В частности, будет реализован большой блок инициатив, связанных со здоровым питанием, в рамках которого разрабатываются два закона. Один из законов касается грудного вскармливания и оборота детского питания, и провозглашает грудное вскармливание как безальтернативный способ питания для новорожденных. Второй закон касается обогащения пшеничной муки. «Исследования в сфере общественного здравоохранения показали, что в нашей пище отсутствует ряд микроэлементов, с чем связано развитие некоторых болезней. Пшеничная мука будет обогащена витаминами и микроэлементами, в частности, цинком и фолиевой кислотой, и в результате этого мы прогнозируем снижение показателей по ряду болезней», - сказал он, приведя в качестве положительного примера начатую несколько лет назад программу по йодированию соли, которая, по его словам, была успешной.

Другое направление программы здорового образа жизни – профилактика болезней, вызванных поведением людей. «У общества есть ряд проблем, которые связаны с поведением людей – злостное курение, алкоголизм, неподвижный образ жизни, неправильное питание и пр. У нас есть проекты в сфере борьбы с курением. Мы планируем запретить рекламу табачных изделий вообще», - сказал С. Крмоян.

«Проблема здорового образа жизни – это не только проблема Минздрава, но и всего нашего общества и других ведомств», - сказал он.

«Здоровье людей непосредственно сказывается на всех сферах, в том числе, на экономике», - отметил С. Крмоян, процитировав главу европейского офиса Всемирной организации здравоохранения, согласно которому, если раньше считалось, что здравоохранение – это требующая больших расходов социальная сфера, то сегодня превалирует идея, что любые расходы в сфере здравоохранения – это инвестиции в экономику страны.

С. Крмоян также отметил, что в деле реализации программы здорового образа жизни Армении оказывают поддержку ряд международных организаций, в том числе Детский фонд ООН, армянский офис World Vision, USAID и пр.



Источник: mews.am




31 декабря 2013 года       Просмотров: 3053       Рубрика: Армения



Премьер-министр России: Решение Армении вступить в Таможенный союз свидетельствует об общих интересах двух наших народов   Тигран Саркисян: В 2014 году на авиарынок Армении выйдут новые компании





Похожие новости



Новый акционер Air Armenia инвестировал в авиакомпанию $68,6 млн.
Искусство приготовления армянского лаваша может быть включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО
Премьер Армении: к агробизнесу следует относиться по-новому и начинать нужно с организованности
Граждане Армении смогут находиться в России без регистрации 30 дней
Папа Римский проведет в апреле литургию вместе с армянами-католиками
"Армянское Чудо" Украины
Армения в списке самых безопасных в плане терроризма стран
Послу Армении вручена высокая награда Аргентины
Степанакерт сообщает о пожертвованиях на сумму более $8,8 млн
Память жертв Геноцида езидов в Ираке почтили в Армении


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)