Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
       
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31





 

На Капитолийском холме пройдет мероприятие, посвященное помощи США во время Геноцида армян



3 марта конгрессмен Адам Шифф, соавтор резолюции по Геноциду армян (Правда и справедливость для Геноцида армян, H.Res.227), проведет мероприятие на Капитолийском холме, посвященное помощи США во время Геноцида армян. Мероприятие призвано ознакомить законодателей об этой кампании, а также призвать их помогать всем, кто страдает во всем мире.

Дух американской помощи и сострадания к жертвам Геноцида армян символизирует «Ковер сирот» - произведение искусства, созданного выжившими во время Геноцида армян девочками в американском приюте и подаренном Белому дому в знак признательности. К сожалению, этот символ признательности к Америке до сих пор находится в хранилище Белого дома и не выносится на всеобщее обозрение. Эта позиция привела к отмене запланированной на декабрь 2013 года выставки в Смитсоновском институте, пишет Asbarez.

«Роль Америки в оказании помощи оставшихся в живых после первого геноцида 20-го века армянам - это история, которую стоит рассказать и помнить. Важно также напомнить политикам о той значительной роли Соединенных Штатов в годы Первой мировой войны, когда произошел Геноцид армян. Это было почти 100 лет тому назад и было событием такого катастрофического значения, что все народы обязаны воспитывать своих граждан на том, что произошло в Османской Турции. Такие мероприятия - подчеркивая важную гуманитарную роль Америки – могут только помочь убедить коллег в важности окончательного признания Геноцида армян», - сказал Шифф.

По словам исполнительного директора Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арама Амбаряна, все усилия направлены на прекращение политики отрицания со стороны Турции и возвращение правительству США правоты в борьбе за честное и справедливое урегулирование вопроса Геноцида армян. «Именно по этой причине, а также и по многим другим, мы благодарим конгрессмена Шиффа за организацию этого мероприятия. Наш Конгресс и наше сообщество заслуживают право увидеть символ помощи США и Геноцида армян», - подчеркнул Амбарян.

В декабре прошлого года конгрессмен Адам Шифф направил письмо президенту США Бараку Обаме по поводу «Ковра армянских сирот», который находится в хранилище Белого Дома. Шифф неоднократно призывал отдать ковер для выставки в Смитсоновском музее.

В своем письме Адам Шифф пишет: "Большинство американцев, в том числе многие из моих коллег в Конгрессе не знают об американской реакции на Геноцид армян. Наша помогла приехать беженцам и оставшимся в живых на протяжении многих лет после Геноцида. В 1925 году группа армянских сирот , которые жили в приюте в Ливане выткала ковер в подарок президенту США Калвину Кулиджу. Мы планируем пригласить оставшихся в живых свидетелей Геноцида, историков, членов армянской общины Америки и конгрессменов на Капитолий, чтобы рассказать о Геноциде армян и показать ковер, который воплощает трагедию Геноцида и возрождения армянского народа. Я прошу сделать доступным ковер для нашего мероприятия».

«Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.

Турция оказывает давление на администрацию президента Обамы с тем, чтобы отменить экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне «Ковры, вытканные армянскими сиротами», посвященную армянским сиротам, выжившим после Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. «Ковер сироты» был выткан в знак благодарности американским благотворителям.

Американский комитет помощи на Ближнем Востоке (American Committee for Relief in the Near East, ACRNE), благотворительная организация США. Создан в 1918 в целях оказания помощи пострадавшему от войны и нуждавшемуся населению стран Ближнего Востока. В Армении действовал с мая 1919, когда по заключенному с Правительством Республики Армения договору взял на себя заботу об армянских сиротах, содержащихся в государственных приютах, больницах (в 1919—75 приютов с 20 тыс. сирот, 10 больниц, а также 25 тыс. сирот в Греции, Турции и других странах). Деятельность Амеркома продолжалась и после установления в Армении Советской власти. В 1921 Правительство республики заключило с Амеркомом специальное соглашение, по которому его деятельность была ограничена рамками благотворительности. Обучение и воспитание сирот осуществлялось под надзором органов народного образования. В 1916—26 в Армении и населенных армянами местностях Ближнего Востока содержал приюты, занимался благотворительной деятельностью также Английский комитет помощи.


Автор: Aleksander




19 февраля 2014 года       Просмотров: 1824       Рубрика: Армения



Если Азербайджан начнет войну, Россия в нее вступит, считает российский эксперт   Министр обороны Армении почтил память Гургена Маргаряна





Похожие новости



Армения показала выигрышность политики развития отношений по всем направлениям – глава МИД РФ
Багдасарян: РПА поддержит кандидата в премьеры Армении от оппозиции
Президент Армении подписал законы
Президент Чехии обратится в парламент своей страны для принятия резолюции о Геноциде армян
Daily Mail: "Манчестер Юнайтед" интересуется Мхитаряном
Глава МИД Армении: Геноцид – это невообразимое преступление для цивилизованного общества
Генрих Мхитарян – в пятерке самых активных футболистов Бундеслиги
Джордж Клуни: Геноцид армян был совершен в 1915 году, здесь нет спора
Давид Аванесян завоевал временный титул WBA в полусреднем весе
Виталий Баласанян назначен секретарем Совета безопасности НКР


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)