Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Армянский город Джермук имеет большой потенциал для проведения фестивалей ледяных скульптур



Армянский город Джермук в Вайоцдзорской области имеет большой потенциал для проведения фестивалей ледяных скульптур, сказал в среду журналистам сопредседатель общественной организации «Центр развития Джермука» Вазген Галстян, подводя итоги фестиваля «Снеговичок-2014».

Фестиваль, проходивший 14-16 февраля, был организован Центром развития Джермука при поддержке местной областной администрации. В нем приняло участие около 80 пар скульпторов-профессионалов и любителей.

«Возможности Джермука, в частности, обильный снег, площадь территории и разнообразие рельефа позволяют организовывать в этом городе достаточно масштабные фестивали снежных фигур», - отметил Галстян.

Напомнив, что Джермук является одним из популярных курортов как для местных, так и иностранных туристов, Галстян отметил, что подобные фестивали при наличии содействия со стороны соответствующих госструктур могут стать международными и носить более продолжительный характер – от двух недель до одного месяца.

«Фестиваль «Снеговичок» в Джермуке мы проводим, начиная с 2012 года, и каждый год замечаем, с каким огромным интересом отдыхающие и туристы наблюдают за работой участников нашего фестиваля», - сказал он.

Рассказывая о фестивале текущего года Галстян отметил, что его участники в течение трех дней изготовили различные фигуры, в том числе, огромного коня, олимпийского Мишку, древнеармянский храм Гарни, шахматную доску с фигурами и карабахский памятник «Мы и наши горы». Организаторам мероприятия особенно запомнился вылепленный 4-5-летними братом и сестрой из Джермука монастырь Хор Вирап на фоне горы Арарат, который также вошел в список победителей фестиваля.

В целом, по словам Галстяна, победителями фестиваля были признаны фигуры восьми пар из Джермука, двух пар из Вайка и одной пары из Еревана. Победители получили возможность провести двухдневный отдых в Нагорном Карабахе (пары из Джермука) и Джермуке (пары из Вайка и Еревана).

В свою очередь директор Молодежного центра Джермука Сюзанна Аветисян сообщила, что в рамках фестиваля ансамбль «Карин» под руководством Гагика Гиносяна выступил с традиционными армянскими песнями и танцами, были организованы различные спортивные игры.

Один из членов жюри фестиваля, художник Сурен Хоренян отметил важность проведения подобных фестивалей в Армении для привлечения потока туристов в республику.

Традиционные фестивали скульптурных фигур из снега и льда проводятся зимой в ряде городов северного полушария, таких как Фэрбенкс, Харбин, Любек, на которых создают десятки, а то и сотни статуй и композиций изо льда. Наиболее известным и масштабным подобным мероприятие является Харбинский международный фестиваль льда и снега (Китай), который проводится с 1963 года.

Так, в начале января в Харбине открылся юбилейный 30-й крупнейший Международный фестиваль ледяных скульптур, на котором был создан  огромный ледяной город: громадные реплики известных мировых сооружений, гигантские 240-метровые горки, церкви из снега и льда, над созданием которых работали около 10 000 человек.

Источник: newsarmenia.ru


Автор: Aleksander




19 февраля 2014 года       Просмотров: 1780       Рубрика: Армения



Гарегин II призвал власти Швейцарии обжаловать решение ЕСПЧ по делу об отрицании Геноцида армян   26 лет назад началась увенчавшаяся победой борьба за независимый Арцах





Похожие новости



Армянская община Франции проводит протестную акцию у посольства Турции
Ашот Гулян: Нагорно-Карабахская Республика – это состоявшееся государство со всеми атрибутами и институтами государственности
New York Times: Армянский Храм св. Апостолов - самый живой памятник Карса
Армянская армия доказала, что является самой состоявшейся и мощной в регионе - Теван Погосян
Обнаруженные в Армении артефакты способны перевернуть все знания о каменном веке: Найдены орудия, насчитывающие 325-335 тысяч лет
Ереван оставляет за собой право превентивных ударов в случае опасных скоплений на границе - президент
Глава Армянской общины Симферополя: В Крыму жизнь протекает в обычном русле
В Армении 29 июня отмечают День памяти пропавших без вести
Часовня Армянской Апостольской Церкви будет построена в Москве
Налбандян и Оганян отбывают в Брюссель


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)