Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         




 

Шарль Азнавур



Шарль Азнавур - настоящие имя и фамилия — Варенаг Азнавурян (22.05.1924, Париж), французский актер, поэт, композитор, певец.

Шарль Азнавур - великий певец армянского происхождения. Можно сказать, на сегодняшний день он самый знаменитый армянин, которого знают и кем восхищаются во всем мире. 

Его родители были армянскими эмигрантами, которые переселились во Францию после ужасного геноцида армян в 1915г. Они намеревались оттуда перебраться в Америку. Но США отказали его семье в визе, и, таким образом, Ш. Азнавур стал гражданином Франции. 

Первыми артистическими успехами Азнавура были детские роли в театре и песни, написанные им в 20 лет для Эдит Пиаф и Мориса Шевалье. Говорят, Азнавур решил стать шансонье после того, как в 9 лет услышал одну из песен Мориса Шевалье. Он взошел на музыкальный Парнас в 40-ые в дуэте с одним молодым и очень талантливым композитором, Пьером Роше. Их заметила великая французская дива Эдит Пиаф, которая попросила Азнавура написать песни для нее и взяла их обоих с собой в турне по Франции и Америке. Знакомство с Эдит Пиаф было самым главным в профессиональной жизни Азнавура. Он научился у нее всему тому, что можно узнать об искусстве шансонье. По ее настоянию Азнавур оставил Роше и кроме того, что писал песни, начал свою ошеломляющую карьеру певца - солиста. Армянская тема была представлена в нескольких его песнях: ’’Джан’’, ’’Автобиография’’, ’’Они пали’’ и ’’Для тебя, Армения’’. 

 
        Кадр из фильма "Такси с Тобрук"                            Кадр из фильма "Стреляйте в пианиста"    

Кадр из фильма "Арарат"
 
С 1955г. Ш. Азнавур играл в кино, во французских и американских фильмах, таких как: ’’Такси с Тобрук’’, ’’Период правления’’, ’’Эдит и Марсель’’ и т.д. Он также опубликовал свои стихи и автобиографию ’’Азнавур об Азнавуре’’. Продав более 100 млн. записей, Ш. Азнавур стал королем среди певцов, поющих о любви на французском языке, как Элвис Пресли на английском и Хулио Иглесиас на испанском. Работая с переводчиками, он записал варианты своих песен на английском, испанском и итальянском языках. 

В 1964г. он организовал свою первую распродажу в Карнеги Холл и свой первый мировой тур, в который входили такие страны, как Турция, Ливан, Греция, Африка и СССР. Его песни исполняли такие певцы, как Рей Чарлз, Боб Дилан, Лайза Минелли. Титан мировой музыки маленького роста и автор более 1000 песен, без музыкального образования, недавно по опросу журнала ’’Тайм’’ был выбран эстрадным певцом 20-го века. 

Будучи легендой, Ш. Азнавур - исключительный патриот. В 1988г. после трагического спитакского землетрясения, которое унесло тысячи жизней, он основал благотворительную ассоциацию ’’Азнавур для Армении’’ и организовал несколько акций, чтобы помочь Армении в те дни. А также он сделал благотворительный клип с Анри Верно и с 90 другими фрацузскими певцами и актерами на песню ’’Для тебя, Армения’’, которая была продана рекордным количеством в 2 млн. Позже, за это он был награжден дипломатическим паспортом Республики Армения и был назначен постоянным послом в ЮНЕСКО.

Автор: Эмин




20 января 2014 года       Просмотров: 9875       Рубрика: Музыка



  Армен Джигарханян
20 января 2014 года





Похожие



Аршил Горки
Аршил Горки
3 мая 2014 года

Армен Джигарханян
Армен Джигарханян
20 января 2014 года

Арно Бабаджанян
Арно Бабаджанян
3 сентября 2014 года

Иван Айвазовский
Иван Айвазовский
20 мая 2015 года

Ованес Туманян
Ованес Туманян
3 сентября 2014 года

Арам Хачатурян
Арам Хачатурян
3 сентября 2014 года

Шаварш Карапетян
Шаварш Карапетян
5 февраля 2014 года

Гарик Мартиросян
Гарик Мартиросян
5 февраля 2014 года

Кирк Киркорян
Кирк Киркорян
5 февраля 2014 года






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)