Общественная организация
«Пятигорская городская армянская
национально — культурная автономия»

  Мы в социальных сетях
 






Календарь публикаций
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         





 

Ереванский русский театр отмечает 75-летний юбилей



С 1965 года и по сей день театром руководит лауреат Международной премии Станиславского и Международной премии Смоктуновского Александр Григорян.

29 марта Ереванский государственный русский драматический театр имени Станиславского отмечает 75-летний юбилей. В театре открылся музей, в котором представлены архивные фотографии, театральные костюмы артистов театра, грамоты, сувениры, подарки… А мне вспомнилось, как после страшных холодных и голодных зим театр вновь заработал. Вернее, он работал всегда, просто не до театра нам всем было. И первый спектакль, который я увидела – была «Поминальная молитва» Григория Горина. Честно говоря, об этом спектакле нельзя рассказывать, его надо смотреть. В конце весь зал плакал. «Поминальная молитва» в постановке Александра Григоряна была признана лучшей во всем СССР.

Подчеркну еще раз: в трудные 90-ые годы, когда нестабильная политическая и экономическая ситуация отразилась на всей культурной жизни Армении, когда из-за отсутствия света, нехватки элементарных средств многие театры бездействовали, а некоторые даже закрывались, ереванский русский театр продолжал работать при свечах и керосиновых лампах, воспитывая в тяжелых условиях новое поколение актеров театра. Театр был основан в 1937 г. специальным решением правительства Армении. Это стало большим событием в культурной жизни республики. Театр всегда стоял на пути творческих поисков. История русского театра неотделима от социальной, культурной жизни Армении. В создании и становлении театра участвовали выдающиеся армянские режиссеры, народные артисты Л. Калантар, А. Бурджалян, А. Гулакян, В. Вартанян. В спектаклях театра с большим успехом гастролировали выдающиеся мастера русской сцены, народные артисты СССР: И. Ильинский, Н. Грибов, Ю. Борисова, В. Самойлов, С. Немоляева, О. Яковлева и др. Именно в театре им. К.С. Станиславского начали свой славный «звездный путь» А. Джигарханян, Г. Коротков, В. Бабичева.

Именно в театре им. Станиславского в 80-х годах прошли гастроли театра им. Моссовета с несравненным Ростиславом Пляттом.

Спектакль «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина, приглашенный в Москву, получил первую премию Министерства культуры СССР как лучший классический спектакль 1978 г. Высокую оценку и первую премию Закавказского фестиваля получил и спектакль «Ревизор» Н. Гоголя (1988 г.) В разное время достойное сценическое воплощение получили произведения мировых классиков: Лопе де Вега и Шиллер, Гольдони и Ибсен, а спектакль «Макбет» Вильяма Шекспира, как написал крупнейший театровед А. Анастасьев «обрушился на Москву новизной режиссерской трактовки, где блистает великолепный дуэт Коротков-Бабичева». Это был действительно прекрасный спектакль, а руки Макбета, которые он мыл в бочке после убийства, был на редкость похож на знаменитое пилатовское: «Я умываю руки». Этот спектакль также получил первую премию министерства культуры СССР как лучший спектакль 1977 г., а в 1983 г. высокую премию министерства культуры получил спектакль «Двенадцатая ночь» Шекспира.

Ереванский русский театр обращался не только к классикам армянской драматургии- Мурацан, А. Ширванзаде, Г. Сундукян и др., но также стал активным первооткрывателем современных армянских драматургов: Г. Тер-Григорян, А. Араксманян, А. Папаян, Г. Лалаянц, Ж. Арутюнян, П. Зейтунцян. Период с 1972 г. по 1985 г является периодом наивысшего расцвета творческого коллектива театра, трижды приглашенного на гастроли в Москву и признанного одним из лучших русских театров среди союзных республик.

С 1965 года и по сей день театром руководит выпускник Ленинградского института театра, кино и музыки им. А. Островского, народный артист Армении, лауреат Государственной премии Армении (спектакль «Солдатская вдова» Н. Анкилова), заслуженный деятель искусств России, лауреат Международной премии Станиславского и Международной премии Смоктуновского Александр Самсонович Григорян.

Александр Самсонович и сейчас, в свои 76 лет полон сил и энергии. В общей сложности на Ереванской сцене он поставил более 100 спектаклей. Кроме этого ставил спектакли на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кишинева, Одессы, а также Венгрии, Румынии, Словакии, Польши и Болгарии.Уроженец Баку, он до сих пор говорит по- армянски на странной смеси карабахского, ереванского и бакинского диалектов.

Ну и обязательно надо сказать о музыкальном оформлении спектаклей. К многим постановкам музыку пишет народный артист Армении, композитор Мартин Вартазарян. Так что в сегодняшнем юбилее есть и его доля славы.

Источник: panarmenian.net


Автор: Александр Арутюнов




29 марта 2014 года       Просмотров: 1914       Рубрика: Армения



Конгрессмены США открыли страничку #SaveKessab в сети Twitter   Азербайджанские ВС подвергли интенсивному обстрелу приграничные села Армении





Похожие новости



Российскому читателю будет представлена книга «Григор Нарекаци и духовная культура Средневековья»
В Степанакерте покажут спектакль по книге Верфеля «40 дней Муса-Дага»
Брюссельские встречи президента Армении: реформы и новое соглашение с ЕС
Мхитарян может перейти в "Манчестер Юнайтед" уже в начале июля
Мировые СМИ активно обсуждают участие Армении в конкурсе « Евровидение - 2015»
Армянские самбисты вернулись с чемпионата Европы с восемью медалями
Скрипачка из Армении Диана Адамян – лауреат второй премии IX Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского
Традиция армянского виноделия насчитывает около 6000 лет
Европейская партия призывает страны ООН признать Карабах
Комитет по вопросам образования Калифорнии поддержал изучение Геноцида армян в школах


Наши лица






 
О сайте     Связь с редакцией     Правила публикации     Размещение рекламы     Контакты


2012-2024 Пятигорская городская армянская национально - культурная автономия.
Материалы сайта предназначены для лиц старше 16 лет.


Армянский информационно-развлекательный портал HayWeb.ru Arcah.ru - Арцах (Нагорно - Карабахская Республика)